Lifenews.ru написал про кражу кодов из «Яндекса» (+ комментарий «Яндекса»)

На Лайфньюс феерическая заметка про кражу кодов "Яндекса":

Хакеры проникли в базы данных крупнейшего в России интернет-ресурса и похитили запатентованные коды поискового механизма.

- В первую очередь это узнали сотрудники самого «Яндекса», - рассказал Life News источник в спецслужбах. - Им стало известно, что были похищены алгоритмы поискового механизма, то есть те коды, которые отвечают за автоматический отбор данных при запросах пользователей.

Другими словами, преступники теперь знают, как именно «Яндекс» индексирует сайты и в каком порядке выдает результаты поиска на своих страницах.

И так далее.

Комментарий Roem.ru: пиарщики "Яндекса" на данный момент не отвечают, скорее всего совещаются и вырабатывают ответ.

Но вообще, с учётом характера издания и уровня изложения информации достоверность её представляется крайне низкой

"Яндекс" дал официальный комментарий:

ГАЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ (читать два раза)

Как известно, пользователей подключают к Матрице, чтобы они были полностью контролируемы восставшими машинами, использующими смс как источник энергии. Судя по всему, хакеры получили возможность видеть код Матрицы, после чего проникли в ядро и попытались его переписать.

Пользователи, подключенные к Матрице, не понимают, в каком порядке они подключены, и кто будет следующим агентом, потому что реальность вокруг них на самом деле нереальна. Однако, согласно легенде, существует человек, который сможет контролировать Матрицу и изменять её законы. Его можно найти во вкладке «Избранное», он и стал целью поиска, которым задались киберворы.

Если серьезно, мы бы попросили соблюдать гайдлайны при использовании логотипа Яндекса в иллюстрациях. Согласно брендбуку, канонический цвет логотипа: белый фон, красная Я, «ндекс» - черный. Допускается полностью белый логотип на черном фоне или (редко) с белый логотип с красной буквой «Я».

LifeNews о краже кода в Яндексе

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Настолько смешных «выводов» как в статье ещё не читал. >Среди украденного киберворы увидели закрытую информацию — тексты СМС-сообщений — и дали об этом знать, раскидав информацию об утечке по форумам. Клоуны этот lifenews

  • Ответить

    > Другими словами, преступники теперь знают, как именно «Яндекс» индексирует сайты и в каком порядке выдает результаты поиска на своих страницах. я тоже знаю, в каком порядке яндекс выдаёт результаты поиска на странице!!! по каждому запросу. вот скажите мне запрос, я вам скажу в каком порядке будут результаты в выдаче!!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Клоуны. Но ответ Яндекса — тоже клоунский. Эдакий междусобойчик получился — «вы нас засветили, мы посмеемся».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А с завязанными глазами можешь? Игорь, Вы вот лучше нам скажите — а это правда, что во Вьетнаме у вас уже стопятсот одних курьеров, и датацентры от серверов стонут…. При этом доступ к сервису пока никому ни-ни?

  • Ответить

    > А с завязанными глазами можешь? если есть работающий мобильный телефон, могу а если телефон на громкой связи, теоретически, могу даже с завязанными руками!!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из опубликованного (да простит меня абонент Мегафона) > У МЕНЯ ОТЛИЧНЫЙ ПЛАН И МНОГО МЫ ЕГО КУРИМ УЖЕ 4 ДЕНЬ НАС ПРЁТ КАК УДАВОВ ПОСЛЕ СИНЬКИ)А ОСОБЕННО ПОД ПИВКО ИЛИ КОКТЕЛЬЧИК . ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ. Репортер lifenews, Елена Михайлова, это не ваше???

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    это правда, что во Вьетнаме у вас уже стопятсот одних курьеров, и датацентры от серверов стонут…. При этом доступ к сервису пока никому ни-ни? Врут всё.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс дал умный ответ. Уважаю Потверждать, что украли коды, если украли — хлопотно, народ поверит в победу оптимизаторов, может повлиять на цену акций. Отрицать если коды украли, врать, рано или поздно это попадет в прессу, неприятный ПР для компании сравнимым с первым. Самое дать такой ответ, чтобы превратить вопрос в карикатуру, в клоунаду -Михаил Васильевич, говорят вы взятки берете, почему Сергей Петрович получил квартиру внеочереди -А у тебя, Петров, шишка на лбу, ты, наверное, инопланетянин гыгыгыгыгы

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть два умных подхода свернуть дискуссию на неприятную 1) перейти на личность автора 2) обратить все в шутку Крупная компания не может позволить себе 1), это не личный блог. Остается 2)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндексу надо полностью уволить свой отдел публичных отношений. Там сидят какие-то вопиюще некомпетентные люди, застрявшие мозгами в ЖЖ 2003 года, на зпрос журналиста о воровстве кода яндекса отвечать идиотскими отписками на уровне ЖЖ троллинга — это вверх некомпетентности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прочитал где то версию — может Яндекс про индексировал свой код, а злоумышленники нашли его в самом поиске Яндекса :)

  • Ответить

    Новость конечно по написанию похожа на бред, видимо писалась журналистом, не разбирающимся в отрасли, что неудивительно. Яндекс ответил, так чтобы не поднимать волну (акции, новые партнёрские отношения и т.п.), но происходящее с фургонами заставляет задуматься http://etrofimenko.ya.ru/replies.xml?item_no=4855. Как будто кто-то играется с формулой и аккуратно тестирует в самых конкурентных тематиках.