Операторы отключают халяву

МТС с 18-го августа перестаёт обеспечивать абонентов бесплатным доступом к 0.facebook.com - бесплатной версии мобильного сайта соцсети, сообщается на сайте оператора.

"Нулевая" версия Facebook обходится без графики, оставляя тем самым операторам возможность заработка на желании абонентов увидеть фотографии друзей. МТС ввёл возможность бесплатного доступа к проекту практически одновременно с "Билайном" в середине прошлого года.

Однако в этом году компания взяла курс на отмену бесплатного трафика: с июня 2011-го прекратилось партнерство с "Яндекс.Картами", теперь бесплатного трафика не будет и у Facebook.

Вероятнее всего, операторы постепенно сведут к минимуму бесплатную передачу данных для своих абонентов, единственным исключинием может быть какая-то хорошо монетизируемая сетевая активность, доходами от которой владельцы сервисов смогут делиться с провайдерами. Пока же предоставление бесплатного доступа к популярным сервисам просто лишает операторов сотовой связи заработка на трафике и абонентской плате за безлимитный доступ.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Кстати Интересно то, что Facebook заявлял об отсутствии переговоров о партнерстве с иными операторами кроме «Билайна», и, похоже, действительно не в курсе действий другого оператора и вся бесплатность доступа является исключительно инициативой МТС. Прекрасная бизнес-схема. Кричишь юзерам, что такой-то сайт бесплатен, они пользуются. Потом пишешь на сайте (а кто его читает?) что он с такого-то числа будет платным. Профит! Прямо как с подключением бесплатных услуг, которые потом становятся платными, но тоньше и менее рисковано в юридическом плане

  • Ответить

    Хотя не в тему Роема, но также на днях МТС отключил переадресацию на номера 8-800*, обломав пользователей туристических симок. Объясняют это борьбой со фродом.

  • Ответить

    Угу, борьба с фродом, всё для вашей безопасности Напоминает описание минорных апдейтов для прошивок устройств на iOS или всяких приставок Sony — дырки закрывавшие возможность jailbreak преподносились исключительно как обновления системы безопасности. Что с какой-то стороны, конечно, правда, но мотивация их скоростного выпуска, всё же, иная

  • Ответить

    Пока же предоставление бесплатного доступа к популярным сервисам просто лишает операторов сотовой связи заработка на трафике и абонентской плате за безлимитный доступ. — Вот это убило. Бедные операторы, концы с концами еле сводят. Они всё для народа делают, а мы не благодарные скотины монетизироваться не хотим Миллиарды из воздуха делают, пара бесплатных сайтов ну никак не может серьезно повлиять на их профит

  • Ответить

    maxsimus, у них много чего не может серьезно повлиять на их профит — у МТС вон, чистая прибыль 1,3 ярда долларов, если не ошибаюсь, в прошлом году. И что, всё бесплатно раздавать что ли? Понятно, что популярные сайты раздавать бесплатно смысла нет: представьте, например, что бесплатный доступ к серверам ICQ открываем — тут же количество SMS падает, трафик не покупают, люди сидят на халяву между собой общаются. Кому это надо? Никому.

  • Ответить

    Мне кажется это изменение затронет совсем небольшую аудиторию тех кому нужен мобильный фейсбук и при этом нет безлимита. Зная аудиторию фб и стоимость безлимита — это какая-то совсем маленькая маргинальная тусовочка должна быть. Разве нет?

  • Ответить

    >>Зная аудиторию фб и стоимость безлимита — это какая-то совсем маленькая маргинальная тусовочка должна быть Вы переоцениваете аудиторию ФБ. Да и там же, вроде, отметили 10 лямов пользователей в России. Даже у нас в стране столько «илиты» нет, не то что на ФБ.

  • Ответить

    >Вы переоцениваете аудиторию ФБ В апреле 5 млн. активных пользователей, из них [URL=http://ria.ru/science/20110427/368684599.html]«10% русскоязычных пользователей заходят на сайт с мобильных устройств»[/URL]. При этом [URL=http://unova.ru/article/8404]«Facebook распространен только в центре России и совершенно не котируется в регионах»[/URL]. 500 тыс. поделим на 3 операторов (хотя думаю нужно делить на больший коэффициент) — это 166 тыс. Из них нужно вычленить долю тех кто не осилил безлимит. Как думаете сколько это в процентах? У МТС в Москве безлимит 199 р., а в Кургане например 169 р. какая уж тут «илита».