Кидать абонентов за WAP-трафик будет только МТС

C 16-го августа препейд-абоненты "Билайна" не будут оплачивать дополнительно трафик через WAP-точку доступа: его стоимость приравнивается к обычному GPRS-трафику. С 25-го августа данное изменение затронет и абонентов с постоплатной системой расчетов.

"Мегафон" провёл аналогичные изменения в тарифах почти полгода назад - в марте 2011-го года. Таким образом, единственным оператором "большой тройки", взимающим плату за WAP-трафик отдельно, останется МТС, у которого мегабайт переданный через WAP точку доступа стоит 275 рублей.

При этом МТС существенно осложняет восприятие информации о стоимости услуги: она не входит в частичное описание тарифа, полное описание на сайте размещается только в файлах формата PDF, а цена указывается не за мегабайт, а за 10 килобайт:

МТС наёбывает

Вследствие этого абоненты регулярно сталкиваются с bill shock, когда после использования интернета они, оказывается, должны заплатить за несколько мегабайт трафика тысячи рублей. При одинаковой стоимости трафика для оператора, на использование WAP-точки регулярно напарываются даже технически подкованные абоненты, что уж говорить про неподготовленных пользователей. Смысл существования WAP был потерян еще полдесятилетия назад, когда пропали WAP-версии сайтов - их мобильные версии делаются при помощи обычного HTML или мобильного XHTML.

Придумывание схем для дополнительного заработка на интернет-трафике является традицией для МТС: также компания берёт дополнительные деньги за доступ к обычным сайтам, если они подписали с оператором специальное соглашение, даже если при этом сайты никак не предупреждают пользователя о дополнительной тарификации. При этом возврат средств осуществляется только по обращениям абонентов, что позволяет оператору оставлять себе средства абонентов, которые плохо информированны, ленивы или не считают свои материальные потери значимыми.

Помимо этого МТС регулярно даёт абонентам возможность пользоваться кредитным лимитом (в том числе пользователям предоплатных тарифных планов), что в случае ошибки увеличивает потери пользователя на величину кредитного лимита.

Добавить 16 комментариев