PayPal обслужит россиян за 4,4 процента и 10 рублей

Компания PayPal объявила об изменении тарифной политики компании с 24 сентября 2011 года, в новых правилах указывается, что принимать платежи можно будет и в России.

Тарифы для россиян (и жителей других стран типа Албании), скорее всего из-за повышенного уровня риска, будут выше чем для жителей тех стран, где PayPal позволяет принимать платежи сейчас. Платежи от российских пользователей российским, выполненные при помощи кредитных карт, считаются одними из самых рискованных и поэтому будут обходиться получателю в 4,4% от стоимости транзакции плюс фиксированная плата (в рублях не указана, в Европе составляет 35 евроцентов, в США - 30 центов).

Впрочем, профессиональные продавцы смогут сэкономить, создав Merchant account, комиссия во ввод на который ниже - 3,4%. Ещё ниже комиссия будет в том случае, если аккаунт покупателя пополнялся с помощью банковского перевода - транзакция обойдется в 1 процент от суммы.

Сервис PayPal облегчает приём платежей с кредитных карт, что позволяет вести онлайн-торговлю без каких-либо специальных знаний. Наибольшее распространение PayPal получил на eBay, где он является основным платежным средством, обеспечивающим переводы денег за товары между продавцами и покупателями.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Qetzal

    Спросили кое-кого из PayPal. Ответили вот что: This notice is more related to calculation of cross-border payment fees. Unfortunately, accounts based out of Russia still don’t have the ability to withdraw funds to a bank. Хотя возможно они просто не хотят раскрывать пока своих планов.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется это даже не в компетенции налоговой… вот РосФинМониторинг скорее всего да, так как есть международные договоренности по противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. К таким вещям палка серьезно подходит… Сейчас с ибея пойдем вада в хату)) хотя неясно на счет вывода… какая комиссия…

  • Ответить

    закон о «Национальной платежной системе» предусматривает регистрацию счетов для электронных денег в налоговой, если они используются для предпринимательской деятельности.

  • Ответить

    Возможно, как обычно, информирование будет лежать на банке (начиная с каких-то оборотов). Что касается нового закона и регистрации счета, то тут скорее вопрос в подходе к официальной верификации предпринимательской деятельности, при которой резиденты РФ принимают оплату через PayPal. Пока что все останется по-старому, скорее всего (т.е никак). Ну или назначение платежа где-нибудь придется писать в специальной штучке (в виде отписки, что это не предпринимательская деятельность).

  • Ответить

    Monk Albino — 30 центов это около 10 рублей. Простите за эту вольность. Вдобавок, у нас есть куча людей, не ведущих предпринимательскую деятельность, которые нуждаются в платежа туда-сюда. Коллекционеры (букинисты, нумизматы, кто угодно)

  • Ответить

    Будет ли он давать возможность выводить на ИП-шный (или ООО) счет? Если да, то как платеж будет в банке выглядеть — как от российского резидента или надо будет с валютным контролем терки устраивать?

  • Ответить

    Поправьте меня, если я ошибаюсь, но там по-прежнему ничего нет о выводе денег со счета PayPal на российский банковский счёт/карточку. Прием платежей это хорошо, но потом все одно придется извращаться для того, чтобы получить эти деньги.

  • Ответить

    novos, паспорт сделки оформляется от 50 килобаксов. Но копия контракта (которая устроит ВК) нужна и для непаспортизуемых контрактов. Так что либо paypal учится выводить на банковские счета через российского резидента, либо рунет утонет в слезах :) Особенно мелких городов и мелких банках. Понятно, что в Москве и Питере можно найти банк с вменяемым ВК.

  • Ответить

    Спросили кое-кого из PayPal. Ответили вот что: This notice is more related to calculation of cross-border payment fees. Unfortunately, accounts based out of Russia still don’t have the ability to withdraw funds to a bank. Хотя возможно они просто не хотят раскрывать пока своих планов.

  • Ответить

    «В последней версии нашей тарифной политики, которая вступит в силу 24 сентября, Россия и Украина по ошибке были включены в список стран, где доступен примем платежей в PayPal. Эта ошибка будет исправлена», — говорит представитель пресс-службы платежной системы Марк Жоги (Marc Jaugey). — http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/08/30/453281