Высокие айтишные зарплаты обложат дополнительными сборами

Зарплаты больше 60 тысяч рублей для компаний станут дороже:

Правительство ввело дополнительный страховой взнос на высокие зарплаты, положив конец дискуссии о снижении страховых взносов в России. Газета "Коммерсантъ" пишет, что в окончательном варианте "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы" говорится, что ставка налога на годовые зарплаты до 512 тысяч рублей составит в 2012 году 30 процентов, а с сумм, превышающих этот порог, будет выплачиваться дополнительный взнос в 10 процентов.

Источник



Комментарий Roem.ru: ну и прекрасно. Мало того что для айтишников НДС больше похож на оборотный налог, так ещё и за зарплаты будут дополнительно расплачиваться. Хотя, с другой стороны, благодаря тому, что после определенной планки сборы снижаются, всё-таки выгоднее будет нанять "супера", а не несколько малоквалифицированных людей.

Добавить 55 комментариев

  • Ответить

    Предлагаем сотруднику на 15-20% больше если будем работать с ним не как с физиком, а как с ИП. Он платит свои 6% и доволен повышением дохода. Мы же не платим кучу налогов.

  • Ответить

    Или у нас законодательно запрещено заключение договоров между ИП и ООО? Не запрещено, но работа должна быть сдельной, то есть сделал-принял-заплатил. При этом еще хорошо бы, чтобы у ИП было более одного «нанимателя». В противном случае ежемесячные одинаковые платежи от одного ООО легко в суде переквалифицируются в трудовые взаимоотношения со всеми вытекающими. За примерами даже далеко ходить [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/_,___#.D0.AD.D0.BF.D0.B8.D0.B7.D0.BE.D0.B4_6]не надо[/url] С другой стороны — пользуются многие, даже я с ходу пару-тройку организаций ИТ в несколько сотен сотрудников-ИПшников персонала вспомню.

  • Ответить

    Предлагаем сотруднику на 15-20% больше если будем работать с ним не как с физиком, а как с ИП. Он платит свои 6% и доволен повышением дохода. Мы же не платим кучу налогов. Почему же 15-20% если должно быть минимум 60% дабы получить схожие условия или даже чуть выше если у сотрудника был дмс, например?

  • Ответить

    Максим, запрета на заключение договоров ИПООО нет, но вы таки перечитайте статью 170 ГК РФ. Заключённый с вашим сотрудником договор подряда будет признан «притворной сделкой» — ибо им вы маскируете трудовой договор с сотрудником. И далее, в соответствии со статьёй 45 налогового кодекса, с вас взыщут все недоимки по налогам. Плюс штрафы и пени. Налоговики уже лет 5-7 как умеют обнаруживать такие «реорганизации» в компаниях — есть на ту тему несколько работающих методичек. Кроме того, ваша схема нехороша и для сотрудника — начиная от неплатежей на его счёт в ПФ (не всякий на это согласится, оно ж аукнется…), и кончая сложностями оформления всяких кредитов (банки будут криво смотреть). Почитайте разные бухгалтерские форумы — там давно всё разобрано по косточкам и обсосано. Чтение яндексовской выдачи по запросу «уход от налогов через ИП» — остудит ваш пыл.

  • Ответить

    Если 100 грязными, то работник на руки получает 87. Работодатель на него тратит 142-143 Соответствено 87/142 = 61% (и сверху этого ещё может быть дмс) т.е. дабы получить схожие условия, переходящий на ИП сотрудник, должен получать на 61% больше от того, что имел и больше 61%, чтобы получить более выгодные условия от тех что были.

  • Ответить

    Кроме того, ваша схема нехороша и для сотрудника — начиная от неплатежей на его счёт в ПФ Сотрудник будет платить в ПФ сам, как и за рабочее место(аренду, софт и т.п.). В остальном полностью согласен, получается только обрастание проблемами для сотрудника с сомнительными выйгрышами.

  • Ответить

    Zhiz0id Вы как-то путаете кучу терминов. Если 100 грязными то это 100 грязными на руки ) Причем тут 140? То что свыше 100к уходит в виде налогов которые платит организация это к работнику отношения не имеет. Это расходы компании, а не доход физика. Андрей, да разумеется. В случае разработчиков это сделать проще при заключении договора с оплатой за результат, а не фикса в месяц. И опять же рассматривать такое целесообразно в случае когда финансы ограниченны, например при запуске проекта.

  • Ответить

    Zhiz0id В остальном полностью согласен, получается только обрастание проблемами для сотрудника с сомнительными выйгрышами. Пока я работал на фултайме то считал (в принципе и считаю сейчас), что мне выгоднее было получать 87 + 20% вместо 87 + пенсионный фонд , с которого когда-то можно получить эти деньги. Но к сожалению работодатель был против. Так что разумеется решение должно приниматься совместно работодателем и сотрудником.

  • Ответить

    Сотрудник будет платить в ПФ сам, А вы сами-то хоть что-то добавляете на свой счёт в ПФ, в дополнение к работодателю? ;-)) как и за рабочее место(аренду, софт и т.п.). Вот тут не понял — если ООО посадит сотрудника-ИП в свой офис (ну не дома же ему работать?), то за что? и кому? этот ИП платить должен будет?

  • Ответить

    Ну к чему словами играть, Вы же прекрасно понимаете, что речь шла про зп до выплаты налогов. То что уходит в виде налогов компании сотруднику(теперь уже ИП) придётся оплачивать самому: ПФ, мед. страхование, банковские услуги(сам счёт и его обслуживание), дорогие и невыгодные кредиты для ИП в банках, отсутствие трудовой(чем ИП подтвердит свой опыт?). Да и прочие неприятные вещи, возня с бухгалтерией(любая ошибка — куча беготни), рабочее место(место, софт, условия, питание) и т.д. и т.п.

  • Ответить

    В случае разработчиков .. при заключении договора с оплатой за результат, а не фикса в месяц. .. в случае когда финансы ограничены, например при запуске проекта. Требования начинают «плыть».. Вы полностью обрисуйте ситуацию — тогда только можно будет просчитать что более выгодноудобнобезопасно.

  • Ответить

    Пока я работал на фултайме то считал (в принципе и считаю сейчас), что мне выгоднее было получать 87 + 20% вместо 87 + пенсионный фонд Ну понятно, что хорошо там где нас нет, только я с позиции ИП вижу совсем другую картину. Кстати, не понимаю чего Вам этот ПФ сдался, ИП обязан платить в ПФ хочет он того или нет, даже если не ведёт деятельность, а если не заплатит, то снимут с банковского счёта(счёта ИП).

  • Ответить

    Требования начинают «плыть».. Требований и не было. Обсуждаем сферического коня в вакууме. Кстати, не понимаю чего Вам этот ПФ сдался, ИП обязан платить в ПФ хочет он того или нет, даже если не ведёт деятельность, а если не заплатит, то снимут с банковского счёта(счёта ИП). А вот это меняет картину, спасибо. PS, Андрей не L а I для курсива — i talic

  • Ответить

    А вы сами-то хоть что-то добавляете на свой счёт в ПФ, в дополнение к работодателю? ;-)) Как ИП и оплачиваю, работодатель тут не при чём. Там речь про ИП тоже была. Вот тут не понял — если ООО посадит сотрудника-ИП в свой офис (ну не дома же ему работать?), то за что? и кому? этот ИП платить должен будет? Если посадит.

  • Ответить

    Как ИП и оплачиваю, работодатель тут не при чём. Как ИП вы за весь 2011 год заплатите в ПФ 13509,60 рублей. А за сотрудника (1967 г.р. и моложе) с окладом 100К рублей, работодатель платит в ПФ ~ 26К/ месяц Почувствуйте разницу…

  • Ответить

    >>А за сотрудника (1967 г.р. и моложе) с окладом 100К рублей, работодатель платит в ПФ ~ 26К/месяц Нет. 100К в месяц в 2011 не все облагаются взносами. Чуть больше 10К в месяц в пенсионный будет.

  • Ответить

    >>А вы сами-то хоть что-то добавляете на свой счёт в ПФ, в дополнение к работодателю? 5 603 000 человек (согласно pfrf.ru) участвуют в программе добровольного софинансирования. Так что кто-то точно добавляет на свой счет.

  • Ответить

    Предлагаем сотруднику на 15-20% больше если будем работать с ним не как с физиком, а как с ИП. Он платит свои 6% и доволен повышением дохода. Мы же не платим кучу налогов. Налогооблагаемую базу для каких ваших налогов уменьшит выплата стороннему ИП? А соц. взносы частично спишутся.

  • Ответить

    Очень мне нравится мнение, что пенсионные платятся организацией и к сотруднику отношения не имеют. Впрочем, люди, которые участвуют в программе софинансирования, мне не просто нравятся, они меня восхищают.

  • Ответить

    А я согласен с Лизой. Конечно, же это скрытые налоги в чистом виде: http://en.wikipedia.org/wiki/Hidden_tax#Hidden_tax Всякий налог, который пропорционален зарплате — фактически подоходный налог. Не важно кто его платит. За исключением, возможно, пенсионных отчислений, которые можно будет когда-нибудь вернуть.

  • Ответить

    Лиза, мне сейчас 27. Играть в лотерею через 33 года — что случится с моими отчислениями в ПФР честно говоря не хочется. Уж лучше я буду сам процент от доходов класть в банк под проценты, а часть инвестировать в ПИФ-ы. А для некоторых да, белая зарплата это стабильность, пфр, ипотека и кредитный лансер.

  • Ответить

    Конечно, же это скрытые налоги в чистом виде Всякий налог, который пропорционален зарплате — фактически подоходный налог. Конечно, нет. Некоторые налоги спишутся за счет других, а некоторые — нет. Некоторые спишутся полностью, а некоторые только уменьшат базу. И только по совокупности можно судить. Простой пример: достаточно прибыльная разработка, при которой все социальные взносы наемных работников уменьшат единый налог упрощенщика (ИП или ООО). В этом смысле предпринимателю абсолютно фиолетово по деньгам — платить соц. взносы за наемников и уменьшать на уплаченную величину единый налог, или же платить полностью единый налог (так как нечем уменьшить, а с работниками работать как с «независимыми разработчиками — другими ИП»). Хотя если доходы едва покрывают расходы, то так соптимизировать уже не получится. Короче, в каждом случае нужно индивидуально рассчитывать. Но возможность списания одних налогов в счет других не нужно забывать.

  • Ответить

    Единый налог нельзя уменьшить более чем на 50%. Доля зарплат в расходах ИТ самая большая, таким образом вычет получается довольно скромный и не покрывает существенной доли страховых взносов. Впрочем и это активно используем.

  • Ответить

    Нет. 100К в месяц в 2011 не все облагаются взносами. Чуть больше 10К в месяц в пенсионный будет. Вы правы — по итогам года будет около 10К/мес, но не из-за вычетов из 100К-зарплаты (стандартный в 400 руб и по 1К на каждого из детей — не роялят), а из-за ограничения «Взносы в ПФР выплачиваются, пока заработная плата, нарастающим итогом с начала года, не достигнет 463 000 рублей», установленного статьёй 8 ФЗ-212 и постановлением правительства №933.

  • Ответить

    Если я правильно понимаю, граница применения налогового вычета (который по 1к на каждого ребенка) — она близка к границе начисления взносов в фонды. В этом смысле предпринимателю абсолютно фиолетово по деньгам — платить соц. взносы за наемников и уменьшать на уплаченную величину единый налог, или же платить полностью единый налог (так как нечем уменьшить, а с работниками работать как с «независимыми разработчиками — другими ИП»). Очень интересно было бы посмотреть на расчет, как 26% + 13% оказываются больше 15% и тем более 6%, чтобы было выгоднее заплатить именно их.

  • Ответить

    Lisa, я о случае, когда упрощенческий налог в 6% разрешено на половину уменьшить за счет выплаченных социальных взносов за наемных работников. ~10К рублей в месяц — максимальный взнос в 2011 году (он получается при зарплате в 38500 рублей и выше). Если социальные взносы составляют 3% от выручки, они полностью спишутся в счет единого налога. То есть если выручка составляет 333К рублей в месяц на работника, то его взносы полностью списываются в счет единого налога. Так что чтобы социальные выплаты полностью компенсировались, нужно продавать/оказывать_услуг на 333К рублей в месяц в расчете на одного наемного работника. В этом случае действительно нет никакой разницы: что платить 6% единого налога, что платить 3% единого налога, а остальное — соц. взносы

  • Ответить

    curious, даже в IT-сфере компаний, которые способны генерировать выручку лучше чем ларьки, 330К на работника — это очень круто. Наши лидеры, типа «Яндекса», где 3000 человек, в месяц получают полтора ярда выручки — 500K на сотрудника, но это «Яндекс». А в мелком бизнесе компания в 10 человек с оборотом в 3 ляма в месяц выглядит белой вороной. Если, конечно, не считать оборотом платежи за Сапу, которые через неё проходят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> А в мелком бизнесе компания в 10 человек с оборотом в 3 ляма в месяц выглядит белой вороной. Где выглядит? Кому она кажется белой вороной? Да в налоговой/фондах спокойно декларации при подобных суммах у мелких компаний принимают, даже слова не говорят. Никакими проверками не пугают, на штрафы даже не намекают. И общаются вежливо, даже помогли с заполнением один раз. А тут почитаешь роем про «белых ворон», так и шарахаться ото всех начнешь.

  • Ответить

    «Белая ворона», а не «прокаженные», всё же. Речь о том, что это редко у кого получается, а не вызывает подозрение. Но мне нравится ваша защитная реакция, ага. Мухлюете с налогами что ли? Вот, на руках у меня выписка из «Спарка» на Литрес, например — число сотрудников в 2009-м 21-50 человек (по такой графе проходят), продажи — 18 млн. рублей. 1,5 млн. в месяц. Не вытанцовывается 300 штук на сотрудника никак, не находите? И это типа наш лидер рынка, точнее — одного из сегментов.

  • Ответить

    Напомните, пожалуйста, на скольких лямах в месяц происходит внезапное превращение 6% в тыкву, то есть в ОСН? И про подоходный в расчете ничего нету, а я ведь специально его упомянула? Раз мы сравниваем с ИП? Проблема одного плательщика для ИП решаема. Сапу вот уже упомянули, а есть и другие варианты. За лишние 40%, которые можно пополам поделить…

  • Ответить

    Kosyan, уже два года как на 60 млн рублей (точнее в прошлом году было 57 млн). sinodov, от УСН-щиков данные в СПАРК вроде не попадают (по крайней мере, такая пометка там выдавалась совсем недавно). А там до 60 млн можно. На фразу «лидер рынка» даже не знаю как реагировать. Разве что процитировать новость с роема, где месячная выручка цифровых продаж озона равна дню продаж одной позиции в топ-10 на амазоне (120 килорублей вроде было). Какой рынок, такие и лидеры. Lisa, подоходный не причем, прочитайте первоначальное сообщение, там про «соц взносы» было сказано. А если хотите поговорить о подоходном, ну он уже из зарплаты и возьмется — 13%. В случае ИП будет 6% + РКО + ежегодные взносы в районе 17килорублей, что платится самим ИП. Но опять же, отдаю я 100К. Остальное даже прокомментировать не могу, сапа, какие-то 40%, чего-то делить. Но да, от роема не ожидал.

  • Ответить

    Ну раз Литрес попал, значит или данные есть, или они на ОСН — бывает. Если совсем попросту: компаний с доходом на рыло в 330К — мало Десятипроцентная прибавка при ФОТ больше трети (что обычно у айтишников и происходит) приведет к разбуханию налоговых платежей, в 3% скидки с налога по УСН мало кто впишется. Компании на ОСН — вообще прямой убыток сразу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот, на руках у меня выписка из «Спарка» на Литрес, например — число сотрудников в 2009-м 21-50 человек (по такой графе проходят), продажи — 18 млн. рублей. 1,5 млн. в месяц. Э, 18млн на больше чем 18 человек в год? Ну тогда их и не парит повышение взносов для зарплат выше 42 тыс, потому что таких зарплат там и не может быть. Ну, исходя из идеи, что они живут на свои продажи и живут как-то разумно.

  • Ответить

    >>Ну раз Литрес попал, значит или данные есть, или они на ОСН — бывает. На мою попытку (платную) получить инфу об одной компании было выдано сообщение, что типа бухгалтерия не найдена, помните, что УСН-щики и еще кто-то там не обязаны предоставлять. Раз их ЭКСМО купило, может, поэтому они обязаны были раскрыть.

  • Ответить

    >>Компании на ОСН — вообще прямой убыток сразу. Ну если лидеры рынка имеют оборот в 18 млн (или даже 54 млн, вроде в три раза вырос?), то об ОСНО можно не говорить :)

  • Ответить

    Я надеюсь, что СПАРК эти данные не придумал, всё же. Alter, идея, что они живут на свои продажи и живут разумно — не совсем верна. Разумно — наверное. А вот на продажи — нет. Насколько я в курсе, выплаты в Литресе белые, то есть, проедают уставный капитал. Он там нормальный такой, неплохой. Больше чем у «Супа», хе-хе.

  • Ответить

    А я вот получаю 5килорублей и доволен. На это говногосударство, где надо платить в пенсионный, хотя возраст пенсии выше возраста смертности, где у власти гебня и пидары — не собираюсь налоги платить.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если совсем попросту: компаний с доходом на рыло в 330К — мало Это ты что считаешь — выработку в месяц в рублях? То есть 330 тысяч рублей выручки в месяц на рыло? А что тут такого сверхъестественного? Это 11 килобаксов выручки в месяц, то есть 130 в год. Не такая уж большая выработка. Очень неплохая, но у многих больше. У Яндекса — 600 миллионов выручки в год, 3000 человек, то есть — $200К на рыло. У ЛК примерно то же самое. Везде, где массовый продукт, а не профессиональные услуги — это нормально. Услуги типа консалтинга, создания сайтов или оптимизации дают меньше, так как они масштабируются линейно по людям. В конце 90-х, начале 2000-х большинство компаний имели выработку 30-40 килобаксов на рыло, сейчас всё выросло равномерно по рынку.

  • Ответить

    Игорь, эти выкладки я выше проделал. Да, у Яндекса в месяц на сотрудника выработка 500К, а не 333К (я в рублях считаю). Но это: а) Яндекс. Не надо прикалываться «Что это вы не бегаете стометровку за 10 секунд? А Бен Джонсон может!» б) Компании, которые создают такой массовый продукт, автоматически вылетают из упрощёнки (продаж-то много, надо на общий режим переходить). И тут с их сотрудников (с компании) срезают ещё налогов, которые не компенсируешь вообще никак

  • Ответить

    Для: Организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой зоны Организации осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, БД Сумма взносов во внебюджетные фонды равна 14%, если что.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Работникам уже плачу на карточки иностранного банка, снимают деньги в банкомате потом за 1%. Ничего на родине не держит, кроме общения с заказчиками = думаю можно раз в недельку мотаться и организовать скайп с кипра.