РПЦ: аноним хуже педофила

Развитие событий: РПЦ сравнила компьютерные игры с наркотиками (15 мая 2022)

Протоиерей Всеволод Чаплин назвал анонимность в Интернете "нравственно постыдным явлением, прикрываясь которым можно слишком легко вести преступную деятельность".

Другие цитаты:

именно анонимы часто являются источниками разного рода преступной деятельности в Интернете: это и торговля детской порнографией, и педофилия, и торговля наркотиками, и призывы к межнациональной или межрелигиозной розни

Для любого уважающего себя человека должно быть неприличным и ненормальным общаться с анонимами в Интернете. Я думаю, что такого рода нравственные максимы вполне возможны в нашем обществе

Следует отметить, что тренд на деанонимизацию пользователей коммуникационных сервисов форсируется настолько разными общественными силами, что он просто обречен на победу. С одной стороны государство (в частности, МВД) грезит о китайской модели "интернет по паспортам". С другой разработчики социальных сетей заставляют людей носить настоящие имена и фотки, баня профайлы с псевдонимами (особенно этим прославился Google+, в котором под раздачу попали даже всем известные селебрити с именами, недостаточно похожими на настоящие).

Против анонимности высказывались блоггер Стиллавин и торговец антивирусами Касперский.

И только психологи одиноко бастуют на противоположной стороне баррикад, утверждая, что анонимность и "ношение масок" иногда полезны, тем более, что долго и всерьёз скрывать истинную личину удается разве что запущенным шизофреникам.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А интернет у нас уже не по паспортам? То есть без паспорта разве можно подключить интернет? А уж там если натворишь, то и найти очень даже просто.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > скрывать истинную личину Юра! Дикий ты айтишнег! Не бывает истинной личины. Личина бывает только ложная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Интересно, а как сюда укладывается анонимность самих попов, меняющих имена при постриге? Мне кажется, вы глупы. По-вашему, все женщины, сменившие фамилию при замужестве — анонимны?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну чо сразу «глупы». Знаете, у айсберга же большая часть — подводная. А тот, кто видит надводную, обычно глубоко ошибается в своей оценке реальных размеров айсберга. Автор же вопроса стоит на верхушке айсберга и смотрит на одинокую обертку от шоколадки, которую кто-то там уронил. Он не то что подводную его часть не видит — он вообще не в курсе, что стоит на целом айсберге, и более того, прожил на нем всю жизнь и проживёт то, что от неё осталось. И что он вообще часть этого айсберга. блин, я пока комментарий писал, чуть от жалости к бедному анониму не заплакал, а вы — «глупы»…

  • Ответить

    Меня больше всего порадовало упоминание блоггера Стиллавина, в одном ряду с РПЦ и МВД, что подразумевает некоторую сопоставимость влияния.

  • Ответить
    Альтер Эго

    просто автор инсайда РПЦ не читает, МВД не читает, а Стиллавина, видимо, читает. Не самая полезная вещь для здоровья головного мозга, да что поделаешь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    автор инсайда просто погуглил по запросу «против анонимности в интернете» подозрения в чтении Стиллавина он считает личным оскорблением. Впрочем, чего еще от анонимов ожидать.