Яндекс русифицировал AppStore и Андроид.Маркет

Набрав в браузере мобильного устройства адрес apps.yandex.ru, можно искать приложения в автоматически определившемся по типу устройства магазине, задавая запросы в свободной форме на русском языке. Например, "поиграть".

Яндекс, похоже, использует собственную технологию поиска по приложениям, автоматически переводя запрос на английский, а англоязычные описания на русский (подобный алгоритм поиска сразу по двум языковым версиям запроса работает в поисковой платформе "Полтава" на yandex.ua).

Аналогичный сервис есть у компании Yahoo, немало других "поисковиков по приложениям" можно найти в англоязычном Интернете. В пресс-релизе заявлено, что при ранжировании результатов учитываются рейтинг приложения в магазине, "упоминания в социальных сетях и т.д."

Возможно, именно благодаря социальным сетям по запросу "пробки" Android Market показывает на третьем месте карты Google, а Яндекс по тому же запросу вообще не показывает Google в первой десятке.

Смысл существования отдельного поиска по приложениям в Яндексе объясняют тем, что "находить программы в App Store и Android Market, не зная их названия, часто бывает сложной задачей". Действительно, для пользователя, который раньше вообще не имел дела с приложениями, может быть проще искать их в Яндексе, набрав в браузере url appstore.yandex.ru, затем набрав запрос "поиграть", нежели просто полистать каталог, вызвав одним нажатием свой аппстор.

Кроме того, Яндексу наверняка пригодится информация по статистике устройств, платформ и приложений, которая будет получена через сервис.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Ещё стоит заметить, что Яндекс не делает различий между устройствами под Android. Что приводит к «неожиданным» сюрпризам, когда уже в официальном Маркете ты узнаёшь, что на твоём девайсе это приложение не поддерживается. Можно напомнить, что Маркет от Google имеет фильтр по совместимости.