«Одноклассники» перевели мессенджер на Jabber

Соцсеть "Одноклассники" запустила мессенджер на Jabber, рассказал Roem.ru пресс-секретарь компании Надир Хабдулин. Это позволит пользователям общаться в сторонних клиентах, поддерживающих Jabber. Ранее "Одноклассники" работали в режиме чата только с родственным Mail.ru Агентом.

Настройки сети стандартны, для добавления нового аккаунта надо лишь ввести его имя вида @odnoklassniki.ru и пароль. Коммуникация с пользователями из других jabber-сетей (Gmail, "Яндекс" и так далее) не поддерживается - такой способ общения предназначен исключительно для переписки между пользователями "Одноклассников". Аналогичные ограничения есть и у "В контакте", который включил мессенджер на джаббере ещё в июле 2010-го года.

В принципе, запуск мессенджеров в отечественных соцсетях идёт по обычному пути: сначала фичей становится само их наличие (при этом процесс добавления корреспондентов реализуется в веб-интерфейсе), впоследствии их особенностью может стать ещё и возможность общаться с друзьями из других сетей. Пока на установление межсетевого взаимодействия решались только те, у кого соцсети являются малой частью бизнеса (Google или "Яндекс") или те, кто владеют всеми объединяющимися сетями (Mail.ru и ICQ)

Добавить 11 комментариев