Reg.ru: распространение домена .рф тормозит «Яндекс»

Генеральный директор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк на пресс-конференции "Домен .рф - год в открытом доступе" заявил, что распространение национального домена тормозит поисковая система "Яндекс", которая отдает предпочтение сайтам в зоне .ru.

Однако - "Поиск "Яндекса" ко всем доменам относится одинаково нейтрально, - заверил репортера ComNews руководитель отдела маркетинга поисковых сервисов "Яндекса" Ростислав Шоргин. - Сайты ранжируются по релевантности, то есть по степени полезности пользователю в случае каждого конкретного запроса.

Источник: ComNews: "Домены .рф потерялись в "Яндексе""

Комментарий Roem.ru: ну всё, среда сеошников на ближайшую пятилетку обеспечена мемом "Яндекс не любит .рф". Но тут вообще не понятно, почему "Яндекс" должен за что-то отвечать: всем понятно, что драйвером роста доменов в .рф является радио.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    «Виноваты» владельцы сайтов и пользователи, в основном. Впрочем, я не понимаю, каковы причины жалоб Королюка — у них там планы, что ли, были на n доменов за год и они не выполнились? Так-то нормально развивается зона — на наружке видел несколько раз .рф-сайты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    распространение домена .рф тормозит сам Reg.ru. Придумали никому не нужную штуку, распилили бюджет, а Яндекс оказался виноватым. прэкрасно

  • Ответить

    Домены в .рф проигрывают доменам в ru не по «доменному» признаку (якобы существующему), а по возрастному (существующему в действительности).

  • Ответить

    Намек не то, что в рекламе используется? А Вы пробовали сайт сваять на таком домене? думаю вряд ли (А там лишние проблемы) А как по Вашему, удобно переключать раскладку?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот хочет человек поставить ссылку на roem.ru — ладно, поставит http://roem.ru и Яндекс учтёт эту ссылку и тот факт, что человек и конкретный ресурс рекомендует Роем и определенную новость, обсуждаемую на нём А учтёт ли Яндекс ссылку http://роем.рф — или для этого надо особо извратиться типа http://XN—E1AOEH.XN—P1AI — а ведь такую ссылку нормальный человек не сподвигнется поставить, и естественной ее не назовешь И к кому же обращаться с такими вопросами. Только к Яндексу, любимой и великой Империи Добра. Не к буржуинам же При Апорте таких проблем бы не было! Но если я не прав и Яндекс уже учитывает .рф ссылки наравне и .ru — ему большой респект и уважуха, и вся эта реплика не в тему

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А Вы пробовали сайт сваять на таком домене? Да работают же сайты, но в основном .рф используется как равноправный алиас для существующего сайта .ru (иногда, правда, делают просто переадресацию) — тк нет уверенности, что домен полноценный. Определённые названия действительно на русском языке пишутся понятнее и лучше запоминаются, и в этом случае особенно удобно их использовать в рекламе. Между прочим, не только на щитах, но и в Директе .рф используют

  • Ответить
    Альтер Эго

    Откуда «руководитель маркетинга» знает как ранжирует сайты Яндекс. Надо спрашивать поисковых программистов, а не маркетолога.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я тоже считаю, что домен на кириллице, в зоне .рф никому нафик не нужно и ничего существенно из себя не представляют. Это просто дешевые понты и ничего более.

  • Ответить
    Альтер Эго

    странная логика. если на есть щиты с .рф, то это кому-то нужно, кроме рекламодателя. логика такая логика

  • Ответить

    Вина не в Яндексе, а в том, как эти .рф-домены распродавались! Надо было при приоритетной регистрации не требовать свидетельства СМИ, а разрешать покупать эти домены владельцам аналогичных доменов в .ru-зоне. Мы, к примеру, не смогли купить аналог своего .ru-домена, т.к. его перехватил регистратор NETFOX… бодаться с самими регистраторами невозможно, так что пошли они к черту со своей .рф-зоной! Поиграются и забросят (как реформу МВД)…

  • Ответить
    Альтер Эго

    > разрешать покупать эти домены владельцам аналогичных доменов в .ru-зоне. конечно, в этом предложении есть логика, но ведь не всегда прослеживается однозначное соответствие, juk и zhuk могут претендовать на жук и тп да и топовые .ru не всегда используются, тогда зачем им еще и .рф опять же, если у кого-то зарегистрирован соответствующий товарный знак в кириллическом написании, что же, ему не давать теперь .рф на том основании, что похожий .ru упустил так что тут все не так просто, лищь об одном аспекте выскажусь категорично, тот факт, что сами регистраторы не стесняются демонстрировать активную киберсквоттерскую хватку, не радует не радует и тот факт, что при старте зоны никого не заботили вопросы функциональности доменов и восприятия их поисковиками, приняли правила, которые каждый понимал в силу своей испорченности, предлагали же на публичной конференции регить в день по одной букве, нет, дружно решили регить все в один день с лимитом на регистратора, конечно, все поняли это в меру своей испорченности и туча регистраторов уступила свои права сами знаете кому, потом устроили позор на весь мир, деля вчерашний пирог, и отголоски того скандала до сих пор аукаются, а теперь, через год, спохватились и задумались, как эти домены использовать и что с ними делать Яндексу, можно же было пригласить к обсуждению тот же Яндекс до запуска зоны

  • Ответить

    яндекс задвигает все без исключения годовалые сайты.. и проблема тут не в зоне рф, а в том что сделать качественный скачОк с точки зрения яндекса — удовольствие жутко дорогое, исчисляемое цифрами с 6-7 нулями в рублевом эквиваленте, а если учесть шо у нас привыкли работать при 100% маржинальности так вообще весело ;-) * про нули ясен фиг это мое мнение, а не мнение яндекса..

  • Ответить

    Можно провести простой тест: 1) набираем запрос в Яндексе, который показывает все рф сайты, которые знает Яндекс Ссылка 2) Выписываем себе из выдачи несколько доменов рф. 3) Идем в поиск Яндекса по картинкам, выбираем «расширенный поиск», в поле «Находятся на сайте:» вставляем домен.рф из пункта 2 и ищем. Например, 1 2 3 4 5 и т. д. 4) для сравнения делаем тоже самое для *.ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Вот тут Дипхост в твитторе дали цифру 57% доменов продляются. Мусорная зона для лохов. 1) вообще-то оставшиеся 43 процента от миллиона это 430тыс, то есть больше десяти процентов от количества ru 2) в связи с ажиотажным стартом, многие нарегили этих доменов с лихвой, как киберсквоттеры, так и обычные юзеры, скажем, в ожидании аукциона по домену типа продукция.рф мы подстраховались и, сами не зная зачем и на всякий случай зарегили изготовление, производство и т.п. сочетания с этой продукцией, с дефисом и без, и после выигрыша и выкупа самого домена продукция, нам просто уже нет никакого смысла держать всю эту кучу, ну если только из соображения «чтобы конкурентам не достались», но такое соображение не имеет особого смысла, захотят домен рф, уж из двух слов найдут свободное сочетание 3) даже если зона не будет развиваться в плане популяризации, поддержки и полноценной равноправной обработки поисковиками, ИМХО, всё равно для компании-производителя ширл продление домена ширлы.рф окупится в морально-имиджевом плане, и в плане запоминаемости, даже если просто на сайте прописать, что наш сайт доступен по адресу ширлы.рф — не говоря уже о контекстной, наружной и печатной рекламе, но, конечно, владельцы доменов рф рассчитывают на большее, если зона заглохнет, могут начать дропать, например, домены, зарегистрированные по названию своей компании или по соответствию ru адресу сайта, но не думаю, что дропнут домены типа кондиционеры.рф