«Живой Журнал» вновь объявил о DDoS

Блогхостинг LiveJournal восстановил работу, нарушенную в результате DDoS-атаки. Об этом в 15:25 по Москве сообщил руководитель сервиса Илья Дронов в личном микроблоге.

По его словам, "Живой Журнал" частично "поднялся", однако установленная защита от атак все еще может "отрезать" некоторых пользователей. При этом Дронов извинился за задержку и сообщил, что работы над окончательным восстановлением доступа к сервису продолжаются.

О DDoS-атаке, нарушившей работу LiveJournal, представители сервиса сообщили в 13:25 по московскому времени. Некоторые блогеры предполагают, что атаки связаны с приближающимися выборами в Госдуму. Судя по сообщениям Ильи Дронова, он не исключает такую возможность.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Об этом уже написал Ашманов в Форбсе: «2. Медленно встает. Основное в устойчивости веб-систем даже не то, насколько они выдерживают атаки — это часто можно компенсировать ручной работой админов по блокированию IP-адресов или даже целых регионов (ну если атака из Латинской Америки!), написанием правил фильтрации по месту и т. п. Главное — это как быстро система восстанавливается после падений. Иногда жизнь в лице пьяного бульдозериста дает возможность наблюдать, какие веб-проекты в одном и том же дата-центре после всеобщего падения «встают» быстро, а какие — медленно. Большие встают быстро, за полчаса. А средние и маленькие могут валяться после катастрофы несколько дней (базы разрушились, транзакции не откатились и т. п.). Так вот ЖЖ, похоже, последнее время именно встает долго. Это бывает исключительно из-за плохой архитектуры и инфраструктуры.» http://www.forbes.ru/tehno-column/internet-i-telekommunikatsii/71567-chto-tvoritsya-s-zhzh#comments

  • Ответить
    Альтер Эго

    – Илья, в российском интернет-сообществе активно обсуждаются очередные неполадки с Livejournal. Администрация «ЖЖ» утверждает, что это связано с предвыборной DDOS-атакой. Что на этот счет думают специалисты? – Действительно, вчера было сообщение от руководства «Живого Журнала» о DDOS-атаках. Однако ни одна из организаций, мониторящих попытки «дидосов», не зарегистрировала никакого трафика в сторону «ЖЖ». Возможно, есть основания предположить, что и в предыдущих случаях имели место не DDOS-атаки, а технические неполадки. Если это действительно так, то можно говорить о первом случае, когда технические проблемы были использованы компанией для собственного пиара. Сейчас сервера ЖЖ хорошо защищены, и организация атак на них сложна и попросту нецелесообразна. А главное – ни один из 25 тысяч сенсоров не обнаружил ни одного бота, который бы атаковал ЖЖ. http://www.tpp-inform.ru/security/1826.html