Доля «Яндекса» падает уже девятый месяц

Доля "Яндекса" на поисковом рынке России в очередной раз снизилась и в ноябре составила 64 процента от числа всех переходов раздаваемых поисковыми системами.

dolya.png

На графике показана суммарная доля собственных поисков "Яндекса" и сегодняшних партнёров "Яндекса" (Rambler, Qip.ru)

 Сумма показателей "Яндекса" и его нынешних партнёров ни разу не росла начиная с февраля 2011-го года, когда они раздавали 68,5% переходов русских пользователей на российские сайты со счётчиком Liveinternet.ru.

Большая часть этих потерь пришлась на основной поиск "Яндекса", который с февраля по ноябрь потерял пять процентных пунктов от числа переходов.

Основной же прирост конкурентов за это время пришёлся на поиск Google, который смог вырасти с 21 до 26 процентов.

Лучшие комментарии

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Ну это не страшно, ничего с яндексом не случиться и никуда он не денется. Сегодня доля снизилась, завтра — снова возрастёт. От колебаний в интернете никто не застрахован, даже Яндекс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А мне кажется рунет вырос из своей песочницы. А раз на твиттерах и фейсбуках, форскверах и прочих не стоит лайвинтернета то и вот. Любой веб-мастер может заметить что трафик с соц сетей возрос в разы (вконтакте тоже сюда).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как это скажется на курсе акций? На сколько Яндекс застрял ниже цены выхода на биржу. Когда может подняться выше 25? После падения гугл уже обратно поднялся на 630, а Яндекс 21.

  • Ответить

    Хром с яндексом — это не решение. Как-то поставил себе и убрал сразу же. Ну, это как если шпроты с молоком употреблять. Не сочетаются они. А этот баннер который Яндекс навязчиво показывает всем пользователям хрома при каждом заходе, скорее напоминает о бессилии товарищей, каждый раз как видишь это дело. Придумайте что-нибудь получше, друзья. Или попросите кого-нибудь. Пусть вам помогут штоле. А то — да, света в конце вашего тоннеля не видать.

  • Ответить

    я где-то в июне тоже везде убрал яндекс из дефолтного поиска, хотя месяца два крепился. Ибо почему то яндекс все время засирал мне результаты черт знает чем даже определения терминов типа википедийных не выдавал. А вот гугль, черт знает от чего но был релевантным. Не разбираюсь в этом. И порой вспоминаю о яндексе … Вернусь туда а мне дебильный банер сверху прыгает над поиском. Зачем???

  • Ответить

    Если верить сеорейту и данным ЛИ, то падение яндекса на начало декабря вроде как прекратилось. Видимо ответные маркетинговые ходы яндекса, типа яндекс.хром и т.п. эффект всё же дают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ага, и еще в результате «ошибок программистов», как это [url=http://roem.ru/2011/11/25/addednews39484/?c#message110083]назвали[/url] тут в одном топике :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вам какой ещё браузер от «Яндекса» нужен? Какой-нибудь Яндекс.Страз, — именно созданный в Яндексе, а не нашлепки на чужие произведения.