В Рунете установилась браузерная анархия

По данным Liveinternet в декабре доли популярных десктопных браузеров оказались приблизительно на одном уровне - около 20%.

Сборки Firefox набрали 19,8% просмотров россиянами сайтов со счетчиком Liveinternet, Google Chrome - 19,0%, Opera - 19,9%, Explorer - 18,9%

Остальное делится между Opera Mini, забравшей 13,3% просмотров и маргинальными браузерами, из которых самый успешный, Safari, набирает 4,8% просмотров.

Сильнее всего за последний год на рынке толкался Google, который смог более чем в два раза увеличить популярность своего браузера - с 7,7% в декабре 2010-го до 19% в нынешнем году.

googlechrome.png

Лидером же падения стали браузеры Microsoft, продолжающие с гигантской скоростью терять пользователей - каждая следующая версия браузера получает меньшую долю пользователей чем предыдущая:

ie.png

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Именно опера-мини является браузером по умолчанию на значительном количестве популярных нокий серии 40. На последних моделях штатный браузер в меню вообще не присутствует (но запускается при установке программ OTA, так как сама опера в силу ограничений java не может устанавливать программы)

  • Ответить

    Opera тут популярна по старой памяти На Dial-up там можно было в одну секунду включать и выключать загрузку картинок, при этом, в отличие от остального мира, у нас там не было ни баннеров, ни платить за нее не надо было — кряки ходили во множестве. Это была реклама пиратства, разумеется.

  • Ответить

    В свете новой сделки между Mozilla и Google, поисковик последнего может стать поисковиком по-умолчанию и для русскоязычных сборок Firefox (вытеснив поисковик Яндекса).

  • Ответить
    Альтер Эго

    gray_ru предсказывал, что Хром будет браузером только для гиков. Думаю доля гиков в рунете сильно увеличилась. Этот график показывает как растет число гиков.

  • Ответить

    Доля гиков никогда и нигде существенной не будет. Если это все же произойдет, то можно смело укладываться в гробик — человечеству конец. Опера — это самолет, быстрый, но требующий особого навыка. А Хром и Фаерфокс — вагонетки, с виду простые, но небыстрые и неуправляемые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Gogole подписал соглашение с Мозиллой о том, что гугл будет им платить по 300 млн долларов в год за то, что гугл будет поиском по умолчанию в их браузере. http://parislemon.com/post/14695710791/pay-to-stay Переписывает ли это предыдущее соглашение Мозиллы с Яндексом о том, что Яндекс будет поиском по умолчанию для пользователей русскоязычной Мозиллы?

  • Ответить

    > Переписывает ли это предыдущее соглашение Мозиллы с Яндексом о том, что Яндекс будет поиском по умолчанию для пользователей русскоязычной Мозиллы? Вроде Яндекс был только для русскоязычных, а для остальных Гугл