Павел Дуров дал денег на будильник и такси

Развитие событий: Грантов Дурова-Мильнера больше не будет — оба не интересуются .ru (2 мая 2014)

В начале декабря основатель инвестиционной группы DST Юрий Мильнер и основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров объявили о запуске проекта поддержки молодых российских разработчиков Start Fellows, в рамках которого интернет-стартаперы безвозмездно получают грант в размере 25 тысяч долларов.

Сегодня стали известны первые победители конкурса, оставившие свои заявки на сайте http://durovmilner.com:

Vnimanietv.ru — премия в области образовательных видеолекций;

Budist.ru — социальный будильник (Roem.ru писал об этом проекте);

Sandsign.ru — подписи на песке;

Wheely.com — автоматизация процесса заказа такси;

Tjournal.ru — газета, построенная на автоматическом анализе русскоязычной аудитории Твиттера;

Drugdrugu.ru — социальная сеть, сведение людей по принципу Я хочу/Я могу.

В дополнение к денежной сумме, интернет-предприниматели получат возможность участия в регулярных мероприятиях и встречах с ведущими российскими и зарубежными представителями интернет-рынка.

«Мы получили порядка 2000 писем. Обработать все заявки еще не успели, будет заниматься этим постепенно. Предпочтение все-таки отдается проектам, которые представляют уже готовые прототипы или хотя бы макеты проектов», — заявил руководитель пресс-службы ВКонтакте Владислав Цыплухин.

Заявки принимаются от проектов на любой стадии развития от идеи до готового проекта (интернет-сайт, мобильное или интернет-приложение).

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    Budist, как понимаю, пока в поиске причин для своего существования — иначе непонятно зачем через несколько месяцев после засветки нужно . А вот Wheely, про который я слышал, удивил тем что еще жив. Мне их идея казалась настолько утопичной (рынок такси очень сильно фрагментирован), что не думал что они долго протянут. Но еще живы, как вижу.

  • Ответить

    Лучше бы Дуров вконтактик починил. Уже полчаса при попытке просмотреть любой аккаунт, включая свой, получаю сообщение «К сожалению, сервер временно недоступен. Попробуйте повторить действие чуть позже. «.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эх, а нам не дали. Хотя мы еще до весны вполне можем выйти на прибыль, а эти проекты в плане монетизации как-то сомнительны (по крайней мере которые посмотрел, половина тупо лежит).

  • Ответить

    Напишите на sinodov@roem.ru — интересно с какими проектами люди ходят. Ксерокс, а если даже с вычетом налогов? Народу дают деньги просто так, мне кажется нет поводов оттютюливать губу и гундеть «эт мне чо, еще и налоги платить?» Не хочешь платить — не бери.

  • Ответить

    Валя, ну одно следует из другого. Странно задавать вопрос об окупаемости если ты раздаёшь гранты. Хотя можно понять, например, выделение средств на введение конкретной функциональности в проекте который тебе нравится: то есть, если просят — то уж хоть пусть просят на что-то. Но это же не наши деньги?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > вопрос окупаемости не поднимается, поскольку речь идёт не об инвестициях, а о грантах Это верно, хотя в чистый альтруизм не вериться, вряд ли не рассматривается цель сначала дать грант, а если проект расскрутится, то и проинвестировать. С другой стороны Дуров тратит не свои, может и правда просто нестандартные идеи выбрал, без учета жизнеспособности проекта.

  • Ответить

    Валя, ну одно следует из другого. Странно задавать вопрос об окупаемости если ты раздаёшь гранты. Конечно. Хотя можно пробовать действовать, как «правильный инвестор» и искать что-то необычное и мегаприбыльное. Но вряд ли на это есть смысл тратить силы в данном случае.

  • Ответить

    Ну почему не рассмотреть совершенно простую идею: Дуров и Мильнер показывают чувакам что они дают денег ну просто на что угодно. Просто зайдитесь и покажитесь. За показ же денег не дают? Достаточно раздавать по десятку стартапов деньги раз в квартал-полгода (хоть вообще от балды) и весь скрининг стартапов Рунета, особенно из числа тех, кто не знает куда идти — твой. Цена вопроса — 15-30 млн. рублей в год. Сколько Морейнис потратил на Главстарт, кто-нибудь скажет? Думаю, что сумма сопоставима.

  • Ответить

    > и весь скрининг стартапов Рунета, особенно из числа тех, кто не знает куда идти — твой. Особенно из числа тех, кто вообще не собирался идти. Морейнис таких звал провокациями, но тут метод и поизящнее и поинтереснее.

  • Ответить

    Я в прошлом топике про это тоже писал. Дуров и Мильнер выделили немного денег и за счет того, что деньги на халяву, сделали этот проект вирусным (все же любят поговорить про халяву) + получили бесплатное паблисити на всех медийных площадках и как пылесос нашли все стартапы, даже которые прятались от Морейниса и Ко. Хороший ход.

  • Ответить

    Дело даже не в деньгах. Пришли заявку и узнай, стоит твой проект чего-то или нет. Если стоит, ты еще и грант получишь. А если ты мало поработал над развитием идеи, или идея идиотская, то и об этом сразу станет понятно.

  • Ответить

    sinodov, любопытства ради интересуюсь. Очень рад за ребят, что не надо болтаться по заблеванным московским лесам, выпрашивая финансирование под свои стартапы, а потом слушать от успешного Клименко, что они все отбросы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > то и об этом сразу станет понятно если бы, они даже подтверждения не присылают, что заявка получена

  • Ответить

    Очень рад за ребят, что не надо болтаться по заблеванным московским лесам, выпрашивая финансирование под свои стартапы, а потом слушать от успешного Клименко, что они все отбросы. Забавно, что у двух проектов из списка, которые мне были известны, деньги уже есть. Не знаю насчёт остальных.

  • Ответить

    Да, вот это непонятно, в чем пойнт давать грант тем, у кого уже есть инвесторы. Анонсировалось же это как грант на старт / поддержание проекта, Павел про это акцентировал, что будь тогда у него лишние 25 штук, то не продал бы такую долю итп.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, господин модератор, а про баги на Роеме тоже можно Синодову писать или у вас какой-то отдельный адрес для саппорта? При беглом поиске не нашёл контактов на сайте, даны только для размещения рекламы. Извините за оффтопик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, пишите Синодову, или в комментариях к любому материалу, или в форму подсказки новости (roem.ru/tip), или даже у себя в блоге, упоминая roem.ru — мы мониторим. За информацию о багах будем благодарны, каким бы образом ни попала она к нам.

  • Ответить

    Можете «подсказать новость». ;) Кстати, по ссылке есть контакты: Вы можете рассказать редакции свою новость не только при помощи этой формы, но и по электронной почте (sinodov@roem.ru), icq 152045254, по Skype (sinodov) или по телефону +7 (926) 886-98-83 (Юрий Синодов).

  • Ответить
    Альтер Эго

    > не надо болтаться по заблеванным московским лесам О как. А что вы делаете в заблеванных московских лесах, стартапер? Блевать туда ездите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    дак эти контакты в и рекламе есть, я просто думал что техническими вопросами занимается специально обученный человек, чтобы синодова не загружать таким. вообщем я всё понял, спасибо. на почту тогда напишу сейчас.

  • Ответить

    круто, кстати, что два проекта из этих 6 вышли из стартап-ивентов — Будист — это история ГринфилдПроджект, ДругДругу — СтартапВикенда (и как результат Главстарта). То есть многочисленные крики о том, что этио просто «тусовки» — это просто крики

  • Ответить

    Деньги получают только интересные и уникальные проекты, либо проекты, интересные вконтакту и / или дочерним предприятиям Мильнера / Дурова (без учёта их окупаемости). В первом случае просто помощь чистая и добрая — во втором — расчёт на сотрудничество в будущем, развитие модели или интеграцию (вариантов море). Сделаете что-то экстравагантное, наладив хорошо — скорее всего деньги ваши. Реализуете обыденное интересным способом, а ещё лучше — покруче конкурентов прямых, — кэш ваш. Мысли высказанные выше — правильные. Один из лучших способов «быть в курсе». Да и помочь начинающим стартаперам — долг опытного и успешного стартапера же :) alenavl, тусовки — не просто тусовки. там и правда крутятся богатые дяди. другое дело — качество этих дядей и рентабельность обращения к ним. обычно на развитие интернет-проекта не хватает достаточно небольшой суммы денег (в районе 10$к+), т.ч. достаточно заинтересовать и засветиться если связей нет. другое дело, что приятно это делать в кулуарах, не афишируя особо. в «свет» выходить стоит только будучи уверенным, что именно у тебя выйдет лучше сделать то, что ты задумал, козыри на руках и тд. FFF forever ;(

  • Ответить

    Алена, а что, Farminers по-прежнему интересны только проекты, готовые засесть в вашем офисе за макбуки? Сильно дальние — не?

  • Ответить

    О, wheely.com. Пожалуй, оставлю пару мыслей. Не смотря на кажущуюся утопию, сервис ещё долго сможет показывать свою дееспособность. И чем дальше, тем больше. Насколько я смог разобраться, ребята заключили некие договорённости с некими таксопарками в европе, что не составляет труда. На нашем рынке не мало уже подобного софта, это и яндекс и телепортекс и интакси и, господи прости, таксофлай и может какие другие менее заметные. Привлекательность и кастом wheely очевиден — европа. Стоит ли говорить, что русские инвесторы особо относятся к проектам, готовым захват европы. Однако если заглянуть глубже, пощупать рынок… Интакси и телепортекс имеют по 10 заказов в день и умудряются просирать их. Телепортекс обещает в новом году новые успехи, т.к. привлекли новые инвестиции, однако деньги вряд ли помогут, если они останутся на том же пути. Яндекс же имеет уже более 1000 заказов в сутки, но просирает больше половины. У него заявлено 10 парков и от 500 до 1000 машин на линии. На самом деле парков много больше, благодаря агрегаторам, аля nowtaxi. Удивительно, но яндекс отказался работать на прямую с крупнейшими поставщиками софта для управления диспетчерскими. Но это тема другого поста )) я к тому, что не смотря на всю привлекательность wheely, я с трудом вижу их дееспособность, если у них по одному парку в каждом городе. Как верно заметил Юрий, рынок очень разный. Даже яндекс заявляет, что подключил лишь 10 компаний. То же новое жёлтое яндексу отказали. Рынка нет, не только в России, в европе тот же хаус в такси, каждый играет по своим правилам. И игроки, вроде wheely, intaxi или teleportex, одним желанием рынок не построят. Подключаюсь к поздравлениям, ребята молодцы. P.s. Мы оцениваем рынок Москвы в 300-400 официальных певозчиков.