В Швеции зарегистрирована «пиратская» религия «Копимизм»

"Миссионерская церковь копимизма" стала официальной религиозной организацией в Швеции после года бюрократической борьбы. Основным догматом новой религии является священность информации, а главным таинством - ее свободное распространение. Местами отправления культа станут сайты, где участники будут выкладывать и скачивать файлы. Основатели "религии" вышли из молодежного крыла шведской Пиратской Партии. Основатели партии надеются, что теперь борцы с пиратами не смогут помешать им свободно распространять любые объекты авторского права, так как эта деятельность будет защищена шведскими законами о свободе религии.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так, хочу зарегистрировать «Миссионерскую церковь невыплатозарплатализма». Основным догматом новой религии станет священность информации, а главным таинством — ее свободное распространение. Местами отправления культа станут бухгалтерии компаний, где участники будут невыплачивать зарплаты работникам, создающим информацию (программы, контент сайтов, дизайн, музыка, фильмы и т.д.). Даешь бесплатный труд!

  • Ответить
    Альтер Эго

    не, я все продумал. 1. у нас будет тайное вероисповедание 2. сотрудники будут узнавать о таком вероисповедании только после первого месяца работы, когда придут в бухгалтерию 3. если сотрудник нарушает наше право на тайну вероисповедания, согласно нашим церковным канонам мы имеем право силой отобрать все его личное имущество и продать его на органы, да святится имя святой информации, аминь! 4. если сотрудник досрочно прерывает контакт, мы просто силой отбираем все имущество и забираем только одну почку, да будет свята информация и пророки ее, аминь!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Так, хочу зарегистрировать «Миссионерскую церковь невыплатозарплатализма» дак всё в ваших руках. если соберётся достаточное кол-во людей, которых это будет устраивать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. ok 2. это уже реализовано посредством испытательных сроков или наймом гастарбайтеров 3 и 4 боюсь не прокатит, РПЦ не даст пролоббировать такие поправки в закон, а без этого данные пункты попадают под действие статей УК. плохо продумали :-(

  • Ответить
    Альтер Эго

    > 3 и 4 боюсь не прокатит … без этого данные пункты попадают под действие статей УК. минуточку, а нарушение чьих-либо авторских прав не подпадает под действие шведских законов? нарушает. пущай тогда и партию, изымающую органы регистрируют. такое вот у нас отправление культа, и пусть только попробуют ущемить наши религиозные права. информация свята, ей-ей, во имя информации, битов и байтов ее, да святится имя ее!

  • Ответить
    Альтер Эго

    За годы напродавал софта на несколько миллионов, это включая всякие аппсторы. Шведы стабильно на втором третьем местах, с большим отрывом от сша и юк. Хоть страна и небольшая. То есть покупают шведы очень хорошо. И при этом у них постоянно такие вот пиратские настроения популярны. Всегда удивляюсь такому рас хождению.

  • Ответить
    Альтер Эго

    чувствуется у вас какое-то негосударственное мышление. Игоря тут не хватает, треть символов его должна быть. так вот, святая церковь невыплатозарплатализма (святы биты, святы байты, свято имя информации во веки веков, аминь!) мыслит масштабнее. мы вот за этих прежде всего хотим взяться: http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/8562379.stm . торгуют, понимаешь, святой информацией — грех это великий! иуды! за 30 серебрянников продают то, что бесплатно должны были рассказать! все, что заработали, пущай все нам отдают, на нужды святой церкви нашей, да святится она в веках, да пребудет имя ее на веки вечные, да инвариантна ее чексумма, да не будет у нее никаких потерь пакетов, аминь восемь раз!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >минуточку, а нарушение чьих-либо авторских прав не подпадает под действие шведских законов? Попадает, но религиозная толерантность там превыше всего, как я понимаю. а я-то вам про российские реалии говорю, вот смотрите пример: [url=http://mendkovich.livejournal.com/539499.html]человек(исповедует «официальную» религию) отказался изменить запись в графе вероисповедание и тем самым убил себя — он молодец и мученник[/url] [url=http://www.rg.ru/2011/02/04/svidetel.html]По религиозным соображениям пациент(«Свидетели Иеговы») наотрез отказывается от переливания крови и этим, по сути, убивает себя — общественность осуждает и выходит аж на митинги[/url] [url=http://www.pravda.ru/faith/dialog/03-02-2011/1065550-religion-0/]женщину(«Свидетели Иеговы»), которая по религиозным убеждениям запретила врачам сделать переливание крови своему сыну. Мальчик скончался. — аж уголовное преступление[/url] Мораль историй: если вы продавите принятие подобного закона через РПЦ, то есть все шансы, что закон будет работать, и считаться правильным и полезным. а вот если вы попытаетесь в России зарегистрировать «Миссионерскую церковь невыплатозарплатализма», то шансов воспользоваться пунктами 3 и 4 у вас нет. мне так мыслится извините за задержку с ответом, пропустил ваш комментарий :-(

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Интересно, если cатанисты начнут ловить на улице девственниц и приносить их в жертву, объясняя это своей религией, то им это тоже разрешат сделать?

  • Ответить

    Предлагаю новую религию, называется — «Эпплславие» 1. Всегда для пользуемся только продукцией Эппл, если продукция Эппл не способна удовлетворить возникшую потребность — негодная значит потребность. Все что не может быть сделано с помощью техники и программ Эппл — греховно и аморально. 3. Всегда и везде носим Айфон на шее (на цепочке или веревочке) и обязательно яблоком наружу, поверх одежды. Если экраном наружу, то на экране обязательно заставка, изображающая Джобса. 4. Едим только яблоки. Ну или как минимум семь раз в день яблоки(лекарство от диареи не забываем покупать тоже при помощи айфон). 5. В школе должны преподавать только «Эпплславие» и «Основы Эпплпользования» а также «Эпплпользование.Продвинутый уровень» 6. Разговариваем, кстати, тоже только через Айфон. Непосредственное общение запретить. 7. Раз в неделю ходим в магазины Эппл на сеанс Ритуального Восхищения и Слюноотделения. 8. Как только появляется новая модель айфон сразу покупаем. Кто первый находит 3 отличия от предыдущей модели имеет право считать себя по-настоящему Эпплславным. 10. Из праздников оставить только «День Основания Эппл», «День выпуска Макинтош» и т.д. 11. ?