iTravel от Apple готовит революцию в индустрии путешествий

В секретных лабораториях Apple готовится приложение iTravel, которое, судя по патентам, возьмет на себя большинство задач пользователей по организации поездок. Ключевыми функциями станут безбумажные билеты на разные виды транспорта и удаленная регистрация на рейсы.

Эти функции станут возможны в новом iPhone 5, который будет оснащен технологией NFC. Near Field Communication - это технология беспроводной связи, которая дает возможность устройствам обмениваться данными между собой.

Дэвид Флинн из издания Australian Business Traveller исследовал патенты Apple и нашел там несколько описаний возможностей iTravel. Пользователь сможет искать и заказывать билеты на поезд, самолет, автобус; арендовать машину и бронировать отель; ориентироваться в новых для себя городах по картам; искать бары, рестораны, магазины, достопримечательности и другие места с нужными параметрами. Приложение сможет даже сообщить, что стало доступно место у окна в самолете, на котором летит пользователь, и предложить обменять на него своё место. Предусмотрена функция "идентификации", позволяющая превратить телефон в виртуальный паспорт, внеся в него данные из "реального" паспорта.

Конечно, приобретение патента на ту или иную технологию не обещает ее практического воплощения. Кроме того, широта функционала iTravel зависит от того, сколько партнеров Apple убедит его поддерживать. Согласно патентам, приложение сможет даже управлять во время полета своим креслом, персональным освещением, вентилятором и другими самолетными удобствами. iPhone или iPad с этим прилоежнием могут работать как ключ от двери отеля, открывающий ее при поднесении экрана к сенсору. Внутри номера телефон станет пультом от телевизора и кондиционера.