Мэрия Москвы потратила 20 млн. рублей ради того, чтобы не пользоваться Яндексом

У Москвы будет собственная геоинформационная система, проще говоря, электронная карта, на которой граждане смогут отмечать объекты и писать о них сообщения руководству города. Например, жаловаться на неработающие светофоры. Об этом рассказала "Известиям" представитель IT-департамента Елена Новикова. Новая карта заменит на всех госсайтах карты Яндекса и Google

Карты «Яндекса», например, привязаны только к адресу дома, — пояснила Елена Новикова. — А «кликнуть» и пожаловаться на определенный участок дороги или конкретный светофор, остановку пользователь не может. Это не очень удобно для обработки сообщений. В новой системе проблема решена.

Добавить 49 комментариев

  • Ответить

    Уважаемый Альтер, мы с вами плохо представляем сколько они потратили на инфокиоски с тачскрин экранами, которые простояли полгода и были демонтированы, сколько распилили на сайтах и различных БД и ПО. Так что эффективность и необходимость траты этих средств — капля в море.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Psycho, ага, я тоже удивился. Все привязываются к координатам, а Яндекс, оказывается, к номеру дома. Фантасты.

  • Ответить

    Я больше скажу: РосЯма вообще предлагает свой код в открытый доступ. Берите, допиливайте под нужды мэрии (чтобы «граждане отмечали светофоры и остановки») и усё… Хотя нет, нельзя… Это ж проект, который агент госдепа Навальный поддержал.

  • Ответить

    На самом деле для госструктур карт яндекса или гугла действительно не достаточно. Для решения проблем, связанных с неправильными заборами, открытыми люками, мусором и прочим нужна тупо частая панорамная съемка, которая должна проводиться раз в месяц. Это затратно, но для выявления проблем благодаря инету достаточно. Но, дорого. Очень. Что они там решили сделать за 20 лямов пока не совсем понятно. Было бы интересно посмотреть.

  • Ответить

    считаю, правильное решение. посмотрим правда, на реализацию. использовать код РосЯмы в госструктурах — очень смешно!!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >картами Яндекса и Гугла они могут пользоваться бесплатно, а не тратить 20 млн. рублей и вебкамеры на избирательные участки они могли поставить по 20 баксов, а не тратить многие тысячи рублей, да? :-)

  • Ответить

    использовать код РосЯмы в госструктурах — очень смешно!! Я понимаю. Нужно что-то своё не дешевле ляма баксов. Для решения проблем, связанных с неправильными заборами, открытыми люками, мусором и прочим нужна тупо частая панорамная съемка, которая должна проводиться раз в месяц Кого посадим отслеживать наснятое?

  • Ответить

    Psycho Ребята из мэрии еще три года назад лелеиили надежду сделать приложение благодаря которому пользователи будут указывать открытые люки, а месяц спустя после панорамы новой можно было бы иметь мозг управе за невыполнение задачи. Было такое. Вот те крест.

  • Ответить

    Smashberg, всё это понятно, но кто-то ж должен отслеживать эти снимки. Кстати, интересный материал об автоматизации решения транспортных проблем. Особенно бостонское приложение порадовало.

  • Ответить

    > и вебкамеры на избирательные участки они могли поставить по 20 баксов, а не тратить многие тысячи рублей, да? :-) Для начала они могли отменить фальсификации и не тратить ни 13 млн., ни даже 20 баксов. И тогда бы не понадобилась показуха с камерами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы отменили фальсификации о фальсификациях, то можно было бы много всего сэкономить, включая личное время людей, занятых в обеспечении безопасности этих митингов. но кому это надо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    когда весь интернет наполняется либеральными новостями и историями, логично ожидать и ответной волны. достаёт это сильно. можно сказать «не нравится — не читай», но когда в новостях про _любое_ государственное начинание сразу появляется куча негативных комментариев, начиная с «пора валить из этой страны»/»опять всё украли» до более или менее адекватных, как на роеме, то это немного раздражает. если карты гугла и яндекса являются отличным решением проблемы, то зачем нужны проекты типа http://geo.data.gov/ ?

  • Ответить

    Я не знаю, зачем нужны проекты типа geo.data.gov — я знаю, что для целей, провозглашаемых мэрией, карты Яндекса уже используются в аналогичном проекте. При этом представитель IT-отдела мэрии несёт полную чушь, что говорит о том, что у нас в мэрии работают очень компетентные IT-специалисты. Вот это я знаю, а больше ничего не знаю. А насчёт ответной реакции… да пожалуйста… да сколько угодно… Только почему на Роеме?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому что на Роеме есть шанс на адекватное восприятие информации? :-) 1. карты Яндекса используются в аналагичном проекте. частном проекте с какой-то посещаемостью(статистики не дают?) вот я и привёл аналогию с оборудованием участков вебкамерами и аргументами «у меня дома вебкамера за 20 баксов, а они хотят потратить больше 100 тыс — пилят бюджет». это плохой аргумент для роема. [url=http://city-rat.livejournal.com/898559.html?thread=9145087#t9145087]можно примерно прикинуть затраты[/url]. для данного случая тоже можно попробовать понять причины, если захотеть. можно вспомнить что гуглокарты стали платными для сайтов с посещаемость выше какого-то порога, например. можно послушать что скажет бегтин, если он давал комментарий к этой статье, то значит в курсе. можно вспомнить как причудливо искажаются факт и цитаты, когда они проходят через журналистов. если захотеть, конечно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    причем в той же статье даны ссылки на сайт, где уже используются карты яндекса. и планируется замена на новую гис. очевидно(?), что для этого должна быть причина. в качестве одно из вариантов можно назвать желание украсть много денег, но могут быть и более жизненные причины, вы не допускаете такого?

  • Ответить

    Можно, конечно, к любому поползновению в свой карман подходить с логикой «наверное хотят спиздить, но могут быть и более жизненные причины, вы не допускаете такого?». Но как-то жалко кармана. А поползновение в карман это не только заведомый распил типа «сделаем государственный аналог того, что уже пятьсот лет идеально работает», это вообще любое действие с бюджетом — чиновники не своими деньгами распоряжаются. И если уж решают что-то, не посоветовавшись с акционерами, пусть хотя бы отчитываются нормально, мол для участка надо столько то камер, вот анализ и расчеты; карты яндекса не подходят по таким-то причинам, которые подтвердит любой профессионал; и так далее.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Так вроде там и написано, по каким причинам карты Яндекса не подходят, разве нет? Вы ломитесь в открытую дверь? И в какой ваш карман кто-то хочет залезть? Кто эти грабители?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что-то на Роеме сурковская пропаганда активизировалась. Не иначе включён в список стратегически важных ресурсов для ведения пропаганды. Кругом враги! Бди, товарищ, враги демократии протягивают свои гнусные щупальца везде! Полагаться можно только на классовую сознательность и революционное чутье!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вот, кстати о том, что Яндекс знает о Москве. В районе нашего офиса, Звенигородская, дом 13, строение 43, как легко видеть есть минимум 43 строения (это бывший завод). Многие из них Яндексу неизвестны и отсутствуют на карте. Иногда такие серые области обозначены просто серыми областями на карте. Скажем, у того же Дубль-Гиса такие проблемы решаются путём ножного осмотра и ручного переписывания зданий, более того, по слухам, мэрии приходят к ним за номерами зданий (и они становятся официальными). Карты Яндекса с пробками — хорошие. Но это хорошая технология середины 2000-х, определённое приближение к идеалу. Есть следующее возможное приближение — с разметкой и других объектов на земле и с привязкой к настоящим актуальным и подробным жёлтым страницам, которые обновляются каждодневно. У Яндекса пока не так: у него зачастую можно найти данные по организациям и бизнесам на территории на два года назад, без свежих исправлений. Ну, например, я тут перед новым годом по картам Яндекса проездил даром покупать багажник на Кутузовский, 43, в компанию Thule, которая (сюрприз!) оттуда съехала уже больше двух лет назад. Там эта запись до сих пор есть: Автобагажники Москва, Кутузовский просп., 43 http://www.thule-auto.ru Автоаксессуары Автомобильные прицепы GPS-навигаторы пн-пт 9:30-19:30, сб 10:00-17:00 А организации на месте — нет. Совершенно не факт, что мэрия должна привязаться к картам Яндекса в формате машапа. В конце концов, уровень ответственности сервисов мэрии — минимум на одну категорию выше, чем у Яндекса. Ну и стоимость разработки — не сверхъестественная. Подписка на карты Яндекса по деньгам, возможно, была бы того же порядка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Можно, конечно, к любому поползновению в свой карман подходить с логикой можно-можно. а еще можно в любом движении постороннего человека видеть попытку залезть в ваш карман, а от любого события ожидать только негатива. [url=http://gutta-honey.livejournal.com/220622.html]А вместе с тем, существует такое явление, как «негативное смещение»[/url]

  • Ответить
    Альтер Эго

    А у яндекс.карт вообще есть платная версия API? что-то ничего не гуглится, нашёлся только [url=http://clubs.ya.ru/mapsapi/replies.xml?item_no=6108]вопрос 2009 года[/url], где сказано что платной версии нет и не планируется в ближайшее время. а в пользовательском соглашении есть вот такой пункт » 2.3.8. Реклама. Яндекс оставляет за собой право включить рекламные материалы по своему усмотрению в состав Данных, предоставляемых и отображаемых Сервисом. «. а потом топики на роеме «на сайте мэрии москвы рекламируется интим-салон. доколе?!»…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это омерзительно. И та же Чирикова год назад захлебвыаясь врала, что Химкинский лес вне политики и она никогда не будет заниматься политикой. Что типа только за природу. А теперь ездит сосать у Макфола и не краснеет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я тут выяснил Страшную Тайну — у россиян украли Время! Стоит отметить, что одной из причин принятого президентом России Дмитрием Медведевым решения об отмене зимнего времени стали многочисленные жалобы россиян на частый перевод стрелок, из-за которого у граждан РФ на несколько дней ухудшалось самочувствие. Однако после отмены перевода стрелок зимой рассветать стало на час позже, а темнеть раньше http://ria.ru/society/20120118/542286547.html такие дела

  • Ответить
    Альтер Эго

    Однако после отмены перевода стрелок зимой рассветать стало на час позже, а темнеть раньше Ебаный пиздец! И никто ведь не ожидал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я тут выяснил Страшную Тайну — у россиян украли Время! Чо, не только голоса, деньги и недра?!

  • Ответить

    Ашманов, вы про это объяснение: «Карты «Яндекса», например, привязаны только к адресу дома, — пояснила Елена Новикова. — А «кликнуть» и пожаловаться на определенный участок дороги или конкретный светофор, остановку пользователь не может.»? Как специалист, вы полагаете это объяснение состоятельным? Серьезно?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Как неописуемо экспертный специалист, я полагаю, Эли, вам надо выпить хорошего коньяку и воткнуть в разницу между растром и вектором. Я вот выпил на ночь и проник в суть вещей, начало их, предел.

  • Ответить

    Пусть я не знаю той самой разницы, но, повторюсь, Яндекс.Карты уже используются для целей, которые провозглашены ИТ-департаментом, а посему… А впрочем, фиг знает — вполне возможно, что сделают что-то лучше, с блэкджеком и шлюхами (а также отдельную версию для Ашманова — с преферансом и поэтессами)… Надо смотреть и оценивать результат. Я как всегда насчёт него пессимистичен, но… нужно, наверное, надеяться на лучшее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мало того, яндекс.карты используются даже этим самым ит-отделом http://doroga.mos.ru/ , http://gorod.mos.ru/ имеются мобильные приложения под них. и вот от яндекс.карт отказываются. логично ли звучит «Пока я вижу, что чиновники не разбираются в существующих продуктах,» ?

  • Ответить

    Кто-то разбирается, а кто-то нет. Что означают слова представителя ИТ-департамента о привязке к дому? Выше этот вопрос уже задали. Если даже мэрия Москвы уже использует Я.Карты в аналогичном проекте, то что всё-таки с ними не так? (проект, кстати, довольно кривой — можно лишь поставить плюсики и минусики на улицу и даже комментарий нельзя написать…)

  • Ответить
    Альтер Эго

    проекта там два, [url=http://gorod.mos.ru/object/show_669551/comment_8150/#comment_8150]один с комментариями[/url] ответ на вопрос что все-таки не так может дать мэрия, ну или кто-нибудь из владеющих информацией.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Объяснение, если его читать дословно, довольно слабое, конечно. Но если подумать — видимо действительно чем-то не устроила яндексовская (ну скорее геоцентровская, хотя как сейчас — не знаю, давно не смотрел) картооснова. А скорее время внесения в нее изменений. Возможно, ребята лицензировали основу от Navteq (у них, кстати, лучшая из всех Москва — посмотреть можно на Яху). Возможно, решили развивать сами. Насчет вектора и растра… Открою маленький секрет — все современные карты исходно векторные, а для навигации вообще только вектор и используют по многим причинам. Растр лучше держит нагрузку (проще код), хотя сейчас общая тенденция — и в вебе от него уходить (Nokia Maps 3D, новый движок Гугль-карт).

  • Ответить

    Если им действительно нужен вектор для решения своих задач, тогда это все объясняет. Тем более если на долгосрочную перспективу. Стоимость лицензии исходников весьма высока, с учетом периодических обновлений. Просто не совсем понимаю тогда, кто у них будет делать эти карты и в какую итоговую сумму это выльется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    [url=http://roem.ru/2012/01/18/addednews41483/?c#message115289]ну вот что Иван Бегтин сказал по этому поводу[/url] @sinodov, а может комментарий в этот тред переместить?