Власти США закрыли Megaupload и арестовали его создателей

Развитие событий: RapidShare прекратит свою работу 31 марта (10 февраля 2015)

Один из крупнейших файлообмеников Megaupload.com закрыт федеральными властями США уже на следующий день после нашумевших парламентских инициатив о борьбе с "пиратством", сообщает Associated Press.

Четверо топ-менеджеров файлообменника арестованы по просьбе США в Новой Зеландии, ещё для двоих обвиняемых арест пока не применялся. Обвинение считает, что Megaupload нанёс многочисленным "владельцам авторских прав" убытков более чем на полмиллиарда долларов. Перед закрытием сайта на его страницах можно было обнаружить слова поддержки от таких знаменитых американцев, как Ким Кардашьян, Кэйн Уэст и других "звёзд", обычно причисляемых к противникам файлообмена и соответствующих сервисов. А так же были опубликованы разъяснения от самого сайта, что обвинение его в массовых нарушениях DMCA — безосновательно. Новых комментариев от адвокатов Megaupload на данный момент нет. Обвинение было выписано в Восточном округе американского штата Вирджиния. В этом регионе находилась часть арендованных компанией серверов и, предположительно, большое число "пиратских" материалов на них. В свою очередь нынешний руководитель Megaupload Ким Дотком (урожденный Ким Шмитц) налоговый резидент одновременно Гонконга и Новой Зеландии и обладает двойным гражданством Финляндии и Германии.

Megaupload насчитывал 150 млн. зарегистрированных пользователей. Для оплачивающих подписку "премиальных" клиентов на сайте не было ограничений на объём закачиваемых в сеть данных. Эксплуатацию этого свойства можно видеть и на сайтах Рунета, зачастую не хранящих "пиратский" контент у себя, но активно снабжающих посетителей соответствующими ссылками на Megaupload и его аналоги.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Добавьте в новость «денежный аспект» — megaupload за все время заработал 175 млн долларов, а сейчас ФБР арестовало его активы на 50 млн долларов. Megaupload is accused of causing $500 million in damages to copyright owners and of making $175 million through selling ads and premium subscriptions. About $50 million in assets were also seized, as well as a number of servers and 18 domain names that formed Megaupload’s network of file-sharing sites. (с) New York Times

  • Ответить

    Как дети: заводить подобный сервис и оставлять на счетах 50 миллионов баксов. Выводить, выводить и еще раз выводить, чтобы арестовали одни долги.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > причем тут Дуров и запад Как причем, если будет за границей, то там могут арестовать по запросу и выдать в США и закрыть там лет на 20, а то и пожизненно. Из России не выдадут, наша конституция не разрешает выдачу.

  • Ответить

    а, вы про физическое устранение)) Я про закрытие контактика — контактик закрыть могутю Тем более что он у них в списках пиратских сайтов, наксколько я помню.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в смысле американский суд может закрыть российский проект, который хостится в россии? это каким образом? домены отобрав? или вы про что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Желающим поучаствовать в распределенной DDoS-атаке предлагалось скачать «Низкоорбитальную ионную пушку» (LOIC) — набор скриптов, который отправляют на целевой сайт многочисленные запросы, выводящие серверы из строя. http://www.vesti.ru/doc.html?id=691908 вести.ру смешные. а может «хакеры» смешные. вообщем смешная новость

  • Ответить

    Компания была зарегистрирована в Гонконге. Там некоторых соучастников арестовали как физ. лиц, а не как сотрудников/сооснователей компании. Жили большинство в Новой Зеландии, хотя гражданства разные у всех.

  • Ответить

    В Новой Зеландии основатель арендовал особняк http://www.theregister.co.uk/2012/01/19/kim_dotcom_arrested/ http://regmedia.co.uk/2012/01/19/chriscomansion.jpg In spite of a past that includes accusations of investment fraud and convictions for computer fraud and handling stolen goods, Dotcom (who changed his name from Kim Schmitz) amassed a fortune that allowed him to rent a vast multi-million-dollar mansion near Auckland in New Zealand.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    не, ну если будут арестовывать и мочить все пиратские помойки, то где же мы будем киношки брать и смотреть? а игры? а автокад ? сдается мне, это событие под обсуждение SOPA приурочили не случайно. может и нет там 50 лямов, так, «оценили нематериальные активы».

  • Ответить

    > деньги на счетах, видимо The New Zealand Herald reports that items seized in its raid include cars worth a total of $NZ6 million, $NZ10 million in cash, artworks and weapons. прикольно пишут — власти не позволили ему купить особняк, который он был вынужден снимать :-))

  • Ответить

    http://arstechnica.com/tech-policy/news/2012/01/why-the-feds-smashed-megaupload.ars As for the site’s employees, they were paid lavishly and they spent lavishly. Even the graphic designer, 35-year-old Slovakian resident Julius Bencko, made more than $1 million in 2010 alone. The indictment goes after six individuals, who between them owned 14 Mercedes-Benz automobiles with license plates such as «POLICE,» «MAFIA,» «V,» «STONED,» «CEO,» «HACKER,» GOOD,» «EVIL,» and—perhaps presciently—»GUILTY.» The group also had a 2010 Maserati, a 2008 Rolls-Royce, and a 1989 Lamborghini. They had not one but three Samsung 83″ TVs, and two Sharp 108″ TVs. Someone owned a «Predator statue.» Motor bikes, jet skis, artwork, and even 60 Dell servers could all be forfeit to the government if it can prove its case against the members of the «Mega Conspiracy.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    them owned 14 Mercedes-Benz…he group also had a 2010 Maserati, a 2008 Rolls-Royce, and a 1989 Lamborghini не успеваешь переключаться между кол-вом и годами P.S. and even 60 Dell servers может это product placement dell’a такой?

  • Ответить

    Привязывать usa-властям этот арест как повод для ввода SOPA (а-ля «вот если бы ввели sopa, все было бы зэ бест!»). SOPA пока еще нет — однако арестовали — значит, **** не нужен) для эффективных действий. Можно, наоборот, задать вопрос «а что же вы 5(!) лет тянули с арестом? Достаточного повода не было?» Создается впечатление, что под воздействием «головокружения от успехов» и паники), адепты SOPA не нашли ничего лучше (и не имея адекватных поводов для), чем продавить через неофитов **** арест МегаАплоада (де-факто _основания_ для ареста могут буть и иные, чем высказанные публично). «Пишут, что» там шел отмыв бабла. Не исключено, особенно после прочтения биографии Доткома :). Не фейл конечно, но в интересах властей США отрицать всякую связь события — с Актом. Ах, да — разумеется, имхо)) ЗЫЖ модераторам: м.б. имеет смысл добавить в список тегов еще и «зачеркнутый текст»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > owned 14 Mercedes-Benz automobiles with license plates such as «POLICE,» «MAFIA,» «V,» «STONED,» «CEO,» «HACKER,» GOOD,» «EVIL,» and—perhaps presciently—»GUILTY.» The group also had a 2010 Maserati, a 2008 Rolls-Royce, and a 1989 Lamborghini. They had not one but three Samsung 83″ TVs, and two Sharp 108″ TVs У ребят стиль жизни прям как у наркобаронов или ганстарепперов, не то что наши серые забитые айтишниги. Морейнису надо перенять у них стиль, глядишь молодежь и потянется :) > Mercedes-Benz, Maserati, Rolls-Royce, Lamborghini and even 60 Dell servers хаха

  • Ответить

    >>Можно, наоборот, задать вопрос «а что же вы 5(!) лет тянули с арестом? Достаточного повода не было?» Ну не знаю. У меня наоборот вопрос, почему так слажено сработали? Даже рядовой суд в США, с американской компанией, из-за гораздо меньших сумм, чем десятки лимонов, больше полугода все готовится и рассматривается. А взыскания по суду так и пару лет идти могут. Короче, штатовские юристы обычно не торопятся (и получают свои большие гонорары, лол). А тут задействовано несколько стран, компания в Гонконге, граждане Германии, Финляндии и еще чего-то далекого, фактическое место проживания Новая Зеландия. Короче, наоборот, амеры тут подозрительно четко сработали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Простите, а 5 лет — это больше полугода или меньше? А 5 лет, это «долго», как в привычных делах о трёх пропитых тысячах и сиротах из дома Старсобеса, или подозрительно чётко?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > давайте уточним некоторые вещи. несмотря на то, что законы связанные с защитой авторского права сейчас мягко говоря несовершенны, всю эту компанию заперли не только по закону, но и справедливо > … > они прекрасно давали себе отчет, что наживаются на пиратке, более того — специально строили бизнес таким образом где же тут справедливость, все подобные сервисы живут за счет этого, а закрыли только этих > парни буквально купались в золоте, даже у программиста и дизайнера были миллионные (в долларах) зарплаты. все ездили на эксклюзивных машинах и ни в чем себе не отказывали а тут вообще какая-то совковая «справедливость» — которая производная от зависти, когда считается, что надо жить серо и уныло, но зато как все мне лично импонирует, что даже граф. дизайнеру платили лимон в год, а не жадничали

  • Ответить

    >>Простите, а 5 лет — это больше полугода или меньше? 5 лет сервис существовал, а сколько следствие и доследственные процедуры длились? Вы же не считаете, что с первого дня существования этого мегааплоуда ФБР предприняла меры. Даже для сумм порядка миллиона долларов год-два для полного завершения судебных процедур нормальное дело. Здесь счет на несколько сотен миллионов, плюс задействованы разные юрисдикции. Боюсь, в «рядовом» случае все остановилось бы на «Гонконге», «неграждане США», «Новая Зеландия». Опять же, ФБР привлекли. Это ж не просто иски со стороны музыкальных компаний или голливуда.

  • Ответить

    > парни буквально купались в золоте, даже у программиста и дизайнера были миллионные (в долларах) зарплаты. все ездили на эксклюзивных машинах и ни в чем себе не отказывали Несколько лет назад ездил в офис одного московского варезника «поговорить». В золоте не купались, но офис в центре Москвы с хорошим ремонтом намекал, что явно не бедствуют. Тогда не каждая программистская компания могла такой офис позволить себе.

  • Ответить

    >Несколько лет назад ездил в офис одного московского варезника «поговорить». В золоте не купались, но офис в центре Москвы с хорошим ремонтом намекал, что явно не бедствуют. Тогда не каждая программистская компания могла такой офис позволить себе. curiuos, что вы подразумеваете под варезником, сайт типа warez48.com или же файлообменник, каковым был megaupload.com? Просто интересно.

  • Ответить
    danilov_ap Русал

    Много лет назад заработал с мегааплоад 400$ за месяц, выкладывая варез на nnm.ru, на следующий месяц поднял 3000$, но их не выплатили сославшись на нарушения авторских прав, без возможности оспорить (. Потом было дело подарили мне платный аккаунт там, так одно время это был несравнимый по меркам интернета ресурс для обмена данными в больших объемах. Хоть и кинули меня, но чувствую обиду за парней ))