Голубицкий: MegaUpload закрыли не за «пиратство», а за гигантские выплаты музыкантам

Сергей Голубицкий, крупный специалист по истории экономических афер и Заговору, упрекнул СМИ, писавшие про уничтожение Megaupload, в непонимании действительных причин резкой эскалации конфликта и высказал свою оценку произошедшего:

Настоящая причина, по которой уничтожили крупнейший в мире файловый хостинг, заключена в анонсе MegaUpload нового музыкального сервиса под названием MegaBox. Модель, разработанная и успешно протестированная Кимом Доткомом, позволяла музыкантам продавать собственные произведения напрямую конечному потребителю, оставляя себе при этом 90 процентов выручки!

между MegaBox и всем, что существовало ранее в рамках музыкального истеблишмента, пролегает качественный водораздел. Дело даже не в размере отчислений, которые Ким Дотком планировал для настоящих создателей контента, а в принципиальном исключении из схемы монетизации всех существующих посреднических структур. Запусти подобный проект кто угодно другой, RIAA даже бровью бы не повела. Только MegaUpload с его 160 миллионами ежедневных посетителей и 4 процентами всего мирового трафика в Интернете практически гарантировал феноменальный успех новой музыкальной революции. Любая талантливая музыкальная композиция, пропущенная через систему с такой колоссальной аудиторией, в первую же неделю продаж могла принести музыканту больше денег, чем годы сотрудничества с самым именитым лейблом.

Формальным поводом для закрытия MegaUpload послужили 39 файлов, предположительно нарушающих копирайт, потерянных на дисках сервера в городе Даллесе, штат Вирджиния и собственноручное распостранение Кимом Доткомом 3 декабря 2006 года ссылки на файл "05-50_cent_feat._mobb_deep-nah-c4.mp3". За совершённые деяния и создание преступного сообщества арестованным совладельцам и служащим Megaupload угрожает перспектива провести в тюрьме ближайшие 20 лет.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Айтюнс напрямую работaет только если у вас в портфеле от 20ти альбомов + много прочих требований Если не проходите их требования, продаете через агрегатора.

  • Ответить

    не хочу включаться в спор про megabox и прочие сервисы. скажу лишь, что насколько мне память не изменяет тут очень сильно завышены цифры. крупнейший в мире файлообменник — 4shared. дневных в megaupload вроде как было около 50 лямов.

  • Ответить

    Минуточку, Мегааплоад — это ж та же Рапидшара (или наоборот)? Получить файл можно только если знаешь ссылку, нет? Какая ж там «аудитория» — с тем же успехом свою музыку можно распространять со своей веб-странички. Юморист, в общем.

  • Ответить

    > Получить файл можно только если знаешь ссылку, нет? Как я понимаю Megabox это был отдельный проект от Megaupload, ну разве что трафик перенаправить можно было бы и на один серверах крутить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    есть поиски по содержимому этих файлообменников, если специально ссылку не прятать, то по умолчанию она доступна. и у них есть всякие recent uploads, hottest etc ну т.е. не знаю как конкретно на megaupload, а вот на «ж та же Рапидшара (или наоборот)», ну т.е. на сферическом файлообменнике в интернете оно есть

  • Ответить

    Мне кажется, или я ошибаюсь, что TuneСore публикует произведения добродетельных авторов в iTunes на условиях iTunes? А не на своих собственных. То есть — получается двойная нагрузка. 4 доллара выплачивается самому TuneСore + плюс внутри iTunes, про правилам iTunes — музыканту выдают лишь 9 центов из 99.

  • Ответить

    Тем временем для тех, кто верит, что Кима Доткома покарали в соответствии с версией изложенной С. Голубицким открывают граммофонную лавку, ака “лейбл” — http://venturebeat.com/2012/01/29/new-record-label-lets-you-download-music-for-free/ любопытно, что далеко не про каждый лейбл с бесплатными файлами пишут в специализированной стартапной прессе. Ни про кого не пишут! А тут… Более того — самих файлов у лейбла пока нет. Потому непонятен мотив случившейся публикации. Видимо тоже какая-то часть Заговора.

  • Ответить

    illyn, мне кажется, или я ошибаюсь, что надо почитать интернеты, прежде чем писать в публичном месте глупости, когда выше по обсуждению тебе уже написали правильный вариант? TuneCore платит музыканту 70 центов из 99. У других контор (читай — мейджоров) другой коэффициент распила, а здесь — всё, что iTunes отдаёт поставщику музыки (70%), tunecore отдаёт исполнителю. Вроде так.