Почему у Яндекса до сих пор нет голосового поиска?

Развитие событий: "Яндекс" ищет разработчика систем голосовой биометрии (21 июля 2015)

Вот и Mail.ru запустил в Apple Store приложение с голосовым поиском. Очевидно, используется Voice Search от Google, хотя выдача по одинаковым запросам у Google и Mail получается различающаяся.

Яндекс, помнится, еще в 2009 году заводил сотрудничество с питерским Центром Речевых Технологий. А голосового поиска до сих пор нет

UPD: Распознавание речи у приложения Mail.ru работает на технологии компании Nuance

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Mikhail Starov

    У Поиска@Mail.Ru есть своя поисковая технология, поэтому выдача и различается. Что касается движка для распознавания речи, то он лицензирован и работает вполне хорошо.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    У Поиска@Mail.Ru есть своя поисковая технология, поэтому выдача и различается. Что касается движка для распознавания речи, то он лицензирован и работает вполне хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Круто!Мейл впереди Яндекса. Потестила — с первого раза распознает. Но у меня хорошая дикция ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Яндекс, помнится, еще в 2009 году заводил сотрудничество с питерским Центром Речевых Технологий. Нюанс работает у всех, в том числе и у гугла. Нет никакой «гугловской технологии». есть лицензированный Нюанс. А вот ЦРТ — это просто фейк, у них нет вообще ничего, мы их тестировали трижды, они ниасилели даже демо сделать работающее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Голосовой распознаватель у мейла можно использовать пока только как развлечение. Очень забавно наблюдать, какие фразы он придумывает :) Говоришь одно, выдаёт другое.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Развлекаться можно и с гугловским голосовым поиском. Он тоже мастер перлов. Гугл договорился с Нюансом и отгрузил им свой материал для обучения. Или договорился о дополнительных вызовах движка распознавания, позволяющих передать ему гипотезы. Поэтому, когда вы наговариваете гугловскому микрофончику типичный поисковый запрос или часто встречающуюся в Интернете фразу, распознаётся относительно неплохо. То есть нюансовский распознаватель среднего качества сильно улучшен собственной статистикой Гугла. А если, скажем, для прикола зачесть ему что-то из произвольного поста, письма или документа или печатной книжки, там такое начинается — животики надорвёшь. Вот, например, хотя бы предыдущая фраза: «если скажем леприконсы чистим что ты в произвольном поста письмо в документы впечатлительность там такой начинается жуть». То есть шаг в сторону от кондиционированной и освещённой тропы статистики — а там уже болото и джунгли. Возможно, Mail.ru пока не договорился о таком же взаимодействии. Вот и получается пока на общих основаниях. А задача распознавания в общем виде, любого текста у любого диктора — всё-таки пока не решена.

  • Ответить

    На самом деле — Рамблер впереди планеты всей! Пока Гугл и Меил развлекаются голосовым поиском только на мобильных приложениях — Рамблер по-тихому прикрутил распознавание голоса к web поиску. Работает, правда, только из Гугл Хрома. Скрин http://s008.radikal.ru/i306/1202/7a/c6a24e84578d.png http://www.rambler.ru/

  • Ответить

    > То есть шаг в сторону от кондиционированной и освещённой тропы статистики — а там уже болото и джунгли. Человеки тоже без статистики нихрена не поймут. Вот тут меня было дело парикмахерша-шотландка спосила: «Ушьюнэим?», что означало «What is your name?». Без наработанной годами статистики я бы, небось, сказал ей: «Инглиш, плиз…» :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А еще вот такую информацию нам прислали: «Яндекс находится в финальной стадии тестирования голосового поиска, который будет прикручен к Картам. Это совместный проект с Abbyy — те купили какую-то распознающую компанию и дали всю семантику распознавания. Прототип работает, сервис скоро выйдет в паблик»

  • Ответить

    «если скажем леприконсы чистим что ты в произвольном поста письмо в документы впечатлительность там такой начинается жуть». То есть шаг в сторону от кондиционированной и освещённой тропы статистики — а там уже болото и джунгли. Да, какие там леприкосы! Он ничего кроме популярных (и коротких) запросов не распознает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Пока Гугл и Меил развлекаются голосовым поиском только на мобильных приложениях — Рамблер по-тихому прикрутил распознавание голоса к web поиску. ЭЭЭЭ, в каком смысле только на мобильных приложениях? а куда делся голосовой поиск гугла из вебпоиска? http://www.google.com/insidesearch/voicesearch-chrome.html правда только для английского

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Яндекс находится в финальной стадии тестирования голосового поиска, который будет прикручен к Картам. Это совместный проект с Abbyy — те купили какую-то распознающую компанию и дали всю семантику распознавания. Прототип работает, сервис скоро выйдет в паблик Это фейк какой-то. Почти все утверждения нелепые. Чушь на чуши сидит и чушью погоняет.

  • Ответить

    господа, которые в теме.. Скажите, что тут неверно: 1. Известно, что все эксперименты точного воспроизведения _людями_ (!) незнакомого языка (в смысле, со слуха перевод в _фонетическое_ оозначение на бумаге) указыают, что сколько-то там процентов просто пишут фигню типа «арга» вместо «мага». 2. Понятно, что фонетика завязана на не больше, не меньше, чем как на _семантику_ (не на синтаксис) 3. Все эти программки в 800 Мб кода вместе со словарем — полное маркетинговое пшик?

  • Ответить

    Vnaz — причем здесь незнакомый язык? Система же ведь настраивается на знакомый язык. Проблема заключется в том, что даже знакомый язык на слух люди не воспринимают. В отдельных случаях и при наличии акцента (малороссийсий, грузинский, таджиский, и пр), а также особенностей произношения (говорит быстро и тихо, жует слова) качество распознавания речи человеком может быть очень плохое. Вплоть до того, что два русскоговорящих друг-друга почти не понимают.

  • Ответить

    В любом случае, разработчики распознавалок английской речи могут только позавидовать российским коллегам. Ибо в английском, вообще, полная труба.

  • Ответить

    > разработчики распознавалок английской речи могут только позавидовать российским коллегам. Ибо в английском, вообще, полная труба. Дело жеж не только в произношении. Вот в моем вышеописанном случае было так: 1. Услышал звук 2. Разбил его на части разными способами и пошел проверять каждый вариант. 3. Нашел вариант с вычлененным «name». 4. Запросил свой отдел семантики, нашел вопрос «What is your name». 5. Запросил свой отдел статистики, сравнил вероятность с другими возможными вариантами. 6. Посмотрел в ее голубые глаза и понял, что вряд ли ее что-то может интересовать еще. :) По одному звуку нихрена не разберешь. Нужно прорубать смыс, иначе непонятно. И Вася прав, все что про распознавание звука и картинок — сегодня это либо пеар, либо тупость. Сначала будет решен текст, ибо сначала было слово.

  • Ответить

    Нужно прорубать смыс, иначе непонятно. в большинстве запросов нет смысла. пользователь зачастую сам не знает, что ищет.

  • Ответить

    Чего это она нерешаема: query disambiguation — это наше все. Просто с речью, чтобы до disambiguation добраться, надо продраться через ошибки распознования слов, которые немаленькие. Не 1-2 легко предсказуемые опечатки, которые делают пользователи.

  • Ответить

    Со звуком ошибок распознавания будет настолько много, что нерешенная семантика не даст сделать вообще ничего. Устную речь без понимания смысла ни одна божья тварь не может записать. Попробуйте вот записать буквами услышанное на арабском языке, ввести в гугол-транслейт и перевести.

  • Ответить

    Да-да. Я вот например в детстве знавал таких людей как Инди Роганди и Франсуа Засаган. :) И да тут совсем недавно вкурил, что он — Аль Бано, а вовсе не Пауэр как его Ромина.

  • Ответить
    Артур Нечипурук http://sn.im/hosting.home

    Вот в Android Маркете [URL=http://db.tt/OkcRP0xx] головой поиск от Яндекс есть[/URL], не то что бы «есть» но и распознает русскоязычные запросы (до 6-ти слов) куда лучше, чем, например тот же Google Voice. Распознавание работает на технологиях Google, не знаю чем можно объяснить разницу в выдачи (предполагаю к этому причастна морфология) но очевидно, Яндекс круче! ПС. Спасает при 20° мороза, когда варежки не снять, письмо другу не написать и т.п :–)

  • Ответить
    Артур Нечипурук http://sn.im/hosting.home

    sorry (поправичка) 4.4. Программа должна использоваться (в том числе распространяться) под наименованием: «Яндекс.Поиск». Пользователь не вправе изменять наименование Программы, изменять и/ или удалять знак охраны авторского права (copyright notice) или иное указание на Правообладателя. http://legal.yandex.ru/search_mobile_agreement/

  • Ответить

    Есть гипотеза, что большинство приложений с распознаванием голоса в Ондроеде работают на встроенном голосовом движке Ондроеда (кроме сторонних движков). Попробуйте поменять в настройках системы язык, а потом поискать что-нибудь Яндексом.

  • Ответить

    Меня больше другое волнует — почему яндекс до сих пор не сделал аналог гугль-документов? Уже и микрософт со своим «офис 365» наседает, а в яндексе спят. Так и проспят, имхо, перспективный сервис.