Генеральный директор HFLabs на собеседованиях издевается над программистами

Дмитрий Журавлев, генеральный директор HFLabs, зарабатывающей миллионы на очистке клиентских данных для банков, издевается на собеседованих над кандадатами: заставляет писать код и каждые 10 минут меняет требования. Пруфлинк. Интересно, что в комментариях руководитель поиска Яндекса (anatolix) тоже отметился с аналогичной методикой собеседования админов.

Лучшие комментарии

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    подозреваю еще что по ходу ехидные комментарии отпускает :) а ваще прикольно что генерал такой конторы не брезгует с кодерочками в коде ковыряться

  • Ответить

    почему кодеров? типа программисты не подвержены стрессу на собеседованиях, а кодеры подвержены? У меня уйма знакомых девелоперов, которые вообще не умеют проходить собеседования. Это не мешает их отличной работе.

  • Ответить

    посмотрел их вакансии на ххру. похоже журавлев тока звезд ищет или как минимум юниорных звезденышей :) если выбирать с кем собеседовать между обычной эйчарной дурой и таким директором я бы второе предпочел

  • Ответить

    Промышленное решение для нормализации данных и поиска дубликатов О, товарищи занимаются моей любимой задачей, на которой я много копий поломал :-)

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    похоже журавлев тока звезд ищет или как минимум юниорных звезденышей С одной стороны думаешь, что все прогеры в этой компании звезды, с другой — что делать с проектировщиками и откуда у них руки растут, если приходится вносить изменения в код через каждые 5 минут.

  • Ответить

    Да, ну бросьте вы звезды. Звезд даже в «звездных» компаниях может процентов пять от силы. Когда компания зачинается и не зарабатывает денег, туда набирают того, кого могут набрать. Эти люди часто образуют костяк. Когда компания начинает мало мальски зарабатывать, начинаются эти понты с наймом звездных специалистов: на собеседовании людей просят решать какие-нить суперзадачки, а потом усаживают исправлять какой-нибудь перловой код, с которым верстальщик не справляется. А что? Дешево и сердито. Точно такая же проблема с переписыванием кода. Если клиент хочет поменять требования, он поменяет, никакие проектироващики не предскажут эти изменения. Надо будет сидеть и допиливать новые версии кода. В целом, у российских компаний часто меняются бизнес-процессы, от этого никуда не убежишь. Законодательсто меняется. Поэтому идея тестирования господина Журавлена вполне себе здравая. Потому как в институтах учат делать правильный дизайн, на основе долгих и вдмучивых медитаций. А на практике это редко работает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть более подробная информация про этого мувака? Я сам успешный олимпиадник, люблю сложные задачи и программистов которые могут решать сложные задачи. Но из моей практики более, чем 200 интервью, нанято на работу 18 человек, валить кандидата на преднамеренно сложных задачах любят очень плохие инженеры с внутренними комплексами. Мечтал стать олимпиадником, но не смог, не вышел дальше первого тура, теперь всем мстит. Не смог закончить универа, теперь всем за это мстит.

  • Ответить

    Альтер, но зачем так сразу на человека обзываться. Одно дело олимпиадные задачи, а другое дело умение быстро переписывать код в состоянии стресса.

  • Ответить

    Журавлев нe издевается! He’s doing the right thing. Candidates, programmers are missing the point… The issue is not whether they can write perfect code in 10 minutes, but whether they can handle rapid changes in requirements; that’s the actual life. The guys is testing candidates fortitude and stamina. The one will get the job who is unphased with the demands for changes, regardless of the quality of the code. Want to get the job? Don’t worry about coding. Write any sloppy code. No one will check it let alone test you code. Just go along and bee cool accepting any change without a blinking and you’ll impress the tough guy. ziztop

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если каким-то делам занимаются все, включая такие солидные и большие фирмы как Яндекс и Мэйл ру, это дело становится «добром».

  • Ответить

    альтер, Журавлев вуз точно закончил и тоже успешный олимпиадник, почитайте его ЖЖ видимо, что-то еще заставляет его так жесткого обращаться с программистами может быть, какие-то другие скрытые мотивы

  • Ответить

    с чего вы ваще про олимпиады развели? в жж по сцылке написано «алгоритмическая и технологическая сложность близка к нулю». я чета пропустил, теперь демографический кризис и это уже олимпиадный уровень? я так думаю у миллионера и так изрядно способов самоутвердиться кроме как за счет джава-девелоперов

  • Ответить
    Альтер Эго

    в детстве его покусал программист? Не думаю, тогда еще программистов мало было, а дикий программист был редкостью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хахаха, Дима — веселый чувак. А еще он мне как-то рассказывал, что у него программисты приходят на работу к 10 утра :)))

  • Ответить

    В Москве надо быть идиотом, чтобы пытаться куда-то приехать к 10 утра. Метро, дороги — всё забито злыми нервными людьми. Имеет смысл добираться либо к 7 утра (до рабов), либо к 12 дня (после рабов).

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    В Москве надо быть идиотом, чтобы строить свой график в зависимости от толп и жить в транспортных гетто, откуда в цивилизованные части города можно добраться только в переполненном метро или через гарантированную пробку на дороге. Хотя нет. Я бы даже так сказал — надо быть идиотом, чтобы жить вообще в многоквартирном газенвагене в пределах зоны отчуждения(зачеркнуто) мкад.

  • Ответить

    yakoff: Ну это тоже вариант. Островок доплачивает разработчикам, чтобы они селились в Хамовниках и ходили на работу ногами. А HFLabs что для этого делает? Других же вариантов нет. Даже если жить в ЦАО, оно достаточно большое, чтобы на работу пешком было ходить некомфортно; а ездить если, то здравствуй толпы и пробки. Твоё тезис про многоквартирный газенваген непонятен. Да, можно жить в коттеджике на природе, возделывать огородик; а вот как оттуда попадать на работу в Москву? Три часа же в один конец как раз выйдет. А коттеджиков в ЦАО особо нет.

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    Места знать надо. У меня 50 км (24 до мкад + 26 внутри Москвы) в один конец ежедневно проезжаются за 1:10 — 1:20. А жить в многоквартирнике можно только если это компенсируется пешей 5-минутной прогулкой до работы, желательно по бульвару или парку. Ну или по какой-то крайней жизненной нужде (ухаживать за престарелой бабушкой или типа того).

  • Ответить

    1:20 это как-то очень долго. А как эта цифра отличается, если ехать к 7, к 10 и к 12. Ну в смысле, по меркам Москвы это ничего так, особенно если конь пенсируется коттеджем, но по общечеловеческим это ты целый месяц из своего года едешь на работу или домой и смотришь в задницу машине перед тобой.

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    К 7 — 0:50 К десяти — как сказал К 12 — не могу утверждать уверенно, т.к. в это время езжу очень редко, но по ощущениям лишь минут на 10 быстрее. Офис в самом центре, центральней некуда.. Быстрее чем за 50 минут не доехать, с учетом светофоров и нежелания превышать скоростной лимит более чем на 50 км/ч от установленного. А по общечеловеческим меркам чистый белый снег во дворе и на дороге, нормальный воздух, тишина и автономность стоят этих человеко-часов на дорогу. Хотя идеал, конечно, жить в доме за городом и работать в 10 минутах дороги :)

  • Ответить

    в один конец ежедневно проезжаются за 1:10 — 1:20. На самом деле, уже давно известно, что счастливы, в основном, те, кто доезжает на работу максимум за полчаса. Надо быть идиотом, чтобы жить за городом, дышать чистым воздухом по выходным, но получать тройную дозу нервотрепки и газотерапии во время поездки на работу.

  • Ответить

    >> Ну это тоже вариант. Островок доплачивает разработчикам, чтобы они селились в Хамовниках и ходили >> на работу ногами. А HFLabs что для этого делает? В HFLabs у разработчиков свои квартиры :) Интересно, как выглядит доплата Островка для людей, уже имеющих свое жилье?

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    Надо быть идиотом, чтобы жить за городом, дышать чистым воздухом по выходным, но получать тройную дозу нервотрепки и газотерапии во время поездки на работу. Сразу виден богатый опыт теоретизирования.

  • Ответить

    Яков, спасибо, конечно, за лестные отзыв о моем обстрактном мышлении. Пока еще не такой богатый, как хотелось бы, но я работаю в данном направлении. Следите за новостями!