Русские инновации: в Волгограде из венчурного фонда в подставные конторы вывели 110 млн. рублей

Инноваторы в Волгограде не просто пролюбили выделенные им на какой-то проект деньги, а смогли вписаться как управляющие всем венчурным фондом Волгоградской области и раздать деньги своим конторам:

Следствием и судом установлено, что в августе 2006 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и приказом Минэкономразвития и торговли Российской Федерации администрацией Волгоградской области было принято решение о создании фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области – так называемого венчурного фонда. В этих целях из областного и федерального бюджетов было выделено по 70 миллионов рублей. По результатам проведенного конкурса управляющей компанией фонда стала «Управляющая компания «Ай-Мэн-Кэпитал», руководство которой для победы в конкурсе предоставило заведомо ложные сведения, завысив свои активы вдвое. Впоследствии денежные средства, которыми располагал венчурный фонд, Качановым и Глембо были перечислены на счета подставных фирм и фирм-«однодневок», фактическое управление которыми осуществлялось обвиняемыми. В результате преступных действий государству причинен ущерб в особо крупном размере и составил около 110 миллионов рублей.

Источник

Одного обвиняемого посадили, второго оштрафовали на 750 тысяч рублей.

Комментарий Roem.ru: надеемся, пацанов из "Сколково" данная информация не напрягла?

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    на самом деле, если почитать блоги, интернет, то получается всегда так: всего хорошего я достиг сам(с помощью друзей, фирмы, жены, родителей, помощи свыше), а во всём плохом виновата власть. в данный момент путин воплощает собирательный образ власти.

  • Ответить

    Да причем тут Путин. Меня реально поразило то, что я-то, наивный, предполагал, что будут проекты у которых за душой кроме презентации ничего нет, которые сразу приходят с целью основателю отложить на Инфинити. Это бы не катастрофа — младые стартаперы тоже могут профукать денег изрядно, и инвестиция в «Инфинити» не самый плохой вариант — ее потом, с дисконтом хоть продать можно, чтоб расплатиться с кредиторами. А тут, оказалось, что можно влегкую прийти и захапать себе весь фонд в управление. Широко!

  • Ответить

    кста, не факт, что реально бабло было распилено.. мож, они все вложили по-глупому в проекты, просто ни один из них не «сработал».. а теперь управляющего фонда так за непрофессионализм наказали.. хотя, конечно, сомнительно, что деньги фонда не вкладывались по принципу «я тебе подгоню инвестиций, а ты мне откатишь», бабло-то государственное, отчитываться вроде как не перед кем.. тоска..

  • Ответить

    понятно, что если аффилированные — чистейший распил выходит. собственно, возможно, на фоне этого теперь заинтересованым лицам будет понятно, почему я так отнекиваюсь от экспертных рекомендаций искать для своего проекта местных инвесторов :)

  • Ответить

    Знаете, когда слышу про досадные ошибки чиновников на 7-8 значные суммы доляров — слеза умиления стекает по моей щеке к тем людям, которую такую фигню нам на уши кладет. Это же как надо не уважать людей, чтобы рассказывать сказки про то как взрослые седеющие люди запустили ручки в чужие государствеенные деньги и попытались их украсть. Когда мне рассказывают про подобные «оплошности» я логически делаю два вывода — либо доступ к управлению дали безотвественным идиотам, либо они воры. Но вот как-то мне не верится и я не слышал о подобном, чтобы идиотам давали распоряжаться 7-8 значными суммами. Значит нарисовывается второй вариант — воровство. Ну а штраф 750 тысяч за кражу 110 миллионов — это насмешка? При любом раскладе — лицо принимающее решения должно наказываться отсидкой как минимум за халатность.

  • Ответить

    Халатность, повлекшая крупный ущерб — это три месяца ареста или год исправработ (отчисление 20% заработка в бюджет). Что такое три месяца заключения по сравнению с откатом за возможность попилить 110 лямов — объяснять не надо. Понятие «особо крупный ущерб» в статью даже не внесено. Те кто УК писали знали что делают.

  • Ответить

    > такую фигню нам на уши кладет вот смотрите.. я ничего не доказываю никому.. но 1) я знаю достаточно большое количество чиновников-дураков.. им не хватает то ли ума, то ли смелости пилить (а может, они просто честные дураки), они просто сидят на жопе и боятся потерять свою зарплату 2) вы судите про аффилированность на основе журналистской заметки. А давайте теперь включим мозг и вдруг вспомним, что если аффилированность — доказанный факт, то это хищение в особо крупных группой лиц. За такое не дают штраф в 750 т.р.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте вспомним про определения аффилированности. Доказать аффилированность друга-коммерсанта невозможно.

  • Ответить

    тогда зачем строить опровержение _возможности_, того, что это не распил, а глупость, на как бы факте аффилированности, при том, что степень аффилированности не известна? лан, давайте свернем дискуссию.. я всего лишь предложил не начинать повизгивать «ПЖиВ» только потому, что журналист позволил себе приправить свою заметку этой самой недоказанной аффилированностью. хотя, к сожалению, признаюсь, я бы тут поставил на распил и так, типа к слову: > я не слышал …, чтобы идиотам давали распоряжаться 7-8 значными суммами. Значит … — воровство найдите сами логическую ошибку

  • Ответить

    vnaz, ну перестаньте теоретизировать, сходите по ссылке, я вас уже второй раз прошу. Там специально в самом начале написано: В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Так что могут дать и штраф. В зависимости от роли.