Путин пообещал поддержать электронные библиотеки

Развитие событий: 14 млн единиц хранения сгоревшей библиотеки ИНИОНа были оцифрованы только частично, пострадало 15% материалов (31 января 2015)

В новой статье Путина отдельно затронуто распространение авторских произведений в Интернете:

Необходимо обеспечить широкий, без каких-либо ограничений, доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям. Государство поддержит формирование публичных электронных библиотек, музейных и театральных интернет-ресурсов, будет приобретать права на бесплатное размещение в интернете выдающихся фильмов и спектаклей

Источник.

Интересно, а что будет с платными магазинами книг типа Литреса? Насколько им будет интересно конкурировать с бесплатными библиотеками?

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Ничего с книжными магазинами не будет — они будут продавать произведения, защищаемые копирайтом, а библиотеки бесплатно предоставят доступ к Войне и миру…

  • Ответить

    Ну если Литрес с бесплатным интернетом умудряется конкурировать, то уж с парой гос. библиотек и подавно справится. А вот если у нас появится хотя бы отдаленный аналог Библиотеки Конгресса, это будет очень неплохо. РГБ не предлагать.

  • Ответить

    > Государство […] будет приобретать права на бесплатное размещение в интернете выдающихся фильмов и спектаклей Не подскажете, у нас какие выдающиеся фильмы, кроме «Обитаемого острова» и «Утомленных солнцем»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Не подскажете, у нас какие выдающиеся фильмы, кроме «Обитаемого острова» и «Утомленных солнцем»? Брестская крепость, например?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В.ЗОРЬКИН: Дмитрий Анатольевич, спасибо большое, для меня это большая честь. Я не был бы откровенным, если бы не сказал, что для меня это несколько ошеломительно, потому что всегда на таком этапе думаешь, как дальше быть: то ли библиотеку Либрусека собирать в компьютер, то ли дальше работать . Я хочу Вас заверить, что я приложу все силы, чтобы оправдать Ваше доверие и служить Конституции. — kremlin.ru/news/14477