Runa Capital вложилась в партнёра StopBadware.org

SaaS-система безопасности web-сайтов StopTheHacker привлёкла $1,1 млн. от отечественного фонда Runa Capital и нескольких, как частных, так и государственных, структур. Из них у Runa самая большая доля. Выделенные средства позволят StopTheHacker углубить партнёрские отношения с такими известными организациями рынка инфобезопасности, как некоммерческая StopBadware.org. Списки вредоносных сайтов поставляемые StopBadware используются для блокировки подозрительных адресов такими гигантами, как Google, Mozila и другими. Кроме того инвестиции будут направлены на развитие технологий и на традиционное коммерческое продвижение.

По утверждению инвесторов, сегодня до 75% сайтов подвержены риску заражения вирусами и до 5% уже инфицированы. Несколько тысяч сайтов ежедневно пропадают из SERP Google и других служб из за подозрений или действительного заражения вредоносным кодом. Далеко не все риски выявляются перебором по сигнатурам, и потому, для уверенности владельцев веб-сайтов, необходимы системы с элементами искусственного интеллекта, подобные разрабатываемым и патентуемым службой StopTheHacker.

На вопрос Roem.ru — является ли использование StopTheHacker своеобразной гарантией от попадания в "чёрные" списки StopBadware.org (а значит и списки Google и массы иных сервисов) в Runa Capital пояснили, что хотя StopBadware и партнёр STH — в тоже время, это абсолютно отдельная организация. Хотя в StopBadware с уважением относятся к исследованиям StopTheHacker, обязательств добавлять (или удалять) в "чёрные" списки инфицированные (по данным STH) или вылеченные сайты у StopBadware нет.

Сейчас наиболее известным на Западе инфраструктурным, наднациональным, проектом ранее проинвестированным фондом Runa Capital является веб-сервер Nginx. По распространенности это второй веб-сервер в Интернете, уступающий Apache, но обгоняющий и разработки Microsoft, Google и других компаний. Инвестиционный фонд вложил в Nginx до $3 млн.

Не такой известный, но получивший лишь втрое меньше средств, сервис StopTheHacker появился в результате разработок Калифорнийского университета, финансирующихся, в том числе из Национального научного фонда США. Сегодняшний продукт результат четырёхлетних исследований. От прочих антивирусных решений технологии STH отличаются ориентацией на анализ поведения сайтов написанных на популярных в сети языках. Кроме того, присущее системе машинное обучение и анализ, по утверждению разработчиков, даёт в области веб-безопасности куда лучшие результаты, чем традиционный непосредственный анализ кода, часто оптимизированный для работы с .exe, .msi и другими файлами. Продукт StopTheHacker продвигается одновременно, и как система безопасности и как страховка от плохой репутации защищаемого веб-сайта.