Molotok.ru грозит пользователю судом за неуплату 16 рублей (UPD: не грозит)

Читатель Roem.ru поделился с редакцией сообщением от сервиса Molotok.ru, в котором от него настоятельно требуют уплатить 16,5 рублей задолженности за услуги сайта, образовавшиеся в 2008-м году.

По словам пользователя, в 2008-м году он хотел продать свои кеды, на аукционе на них поступила одна ставка, с человеком сделавшим которую встретиться так и не удалось. То есть, в терминах "Молотка" сделка не состоялась. Впрочем, технических действий для доказательства этого пользователь не предпринял, и Молоток начал спамить ящик угрозами запрета новых лотов и требованиями погасить долг. В конце-концов робот забил на нерадивого должника.

Но база данных, как оказалось, все помнит: в феврале 2012-го года юзер получил следующее письмо:

Тема: У Вас почти нет шансов погасить задолженность, но

Письмо: Доброго понедельника!

Так случилось, что Ваш баланс в системе Молоток.Ру стал отрицательным.

Из-за чего это произошло? Можно посмотреть здесь.

В результате этого и образовалась задолженность в размере -16,5 рублей (на 17 февраля).

При регистрации на торговой площадке Молоток.Ру Вы взяли на себя определённые обязательства, получив взамен право пользоваться нашим ресурсом для реализации своих товаров. Одним из таких обязательств является оплата комиссии системе в размере до 5,5% от стоимости проданного товара.

Для того, чтобы погасить задолженность, Вам необходимо пополнить баланс удобным для Вас способом.

На эту несложную операцию у Вас есть 10 дней.

В случае невыполнения обязательств, мы будем вынуждены обратиться в суд (выделение Roem.ru), для урегулирования этого вопроса на основании статьей 11, 15, 309, 393, 395 ГК РФ.

Наша команда уверена, что Вы — порядочный человек и погасите задолженность в необходимый срок.

Коллектив Roem.ru с интересом будет следить за дальнейшим развитием событий.

UPD: Поступил комментарий от компании "Молоток":

Вчера на сервере произошел технический сбой, и по ошибке письма с просьбой погасить задолженность были отправлены всем должникам, хотя такие письма предназначены только для «злостных» неплательщиков с незакрытыми суммами от 10 тысяч рублей. Сегодня с утра, после обнаружения ошибки, по базе пользователей, чей долг незначительный, мы рассылаем свои извинения за беспокойство. Текст сообщения прилагается ниже.

«Уважаемый пользователь!

Команда Молоток.Ру приносит Вам свои искренние извинения за получение Вами данного письма.

Это письмо предназначалось злостным неплательщикам, но из-за ошибки в механизме определения адресатов, письмо было автоматически отправлено всем пользователям. Даже тем, у кого нулевой и небольшой отрицательный баланс.

В настоящее время работа механизма определения адресатов восстановлена.

Мы сожалеем об этом происшествии и обещаем, что в будущем подобного не повторится»

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Вчера на сервере произошел технический сбой, и по ошибке письма с просьбой погасить задолженность были отправлены всем должникам, хотя такие письма предназначены только для «злостных» неплательщиков с незакрытыми суммами от 10 тысяч рублей. Сегодня с утра, после обнаружения ошибки, по базе пользователей, чей долг незначительный, мы рассылаем свои извинения за беспокойство. Текст сообщения прилагается ниже. «Уважаемый пользователь! Команда Молоток.Ру приносит Вам свои искренние извинения за получение Вами данного письма. Это письмо предназначалось злостным неплательщикам, но из-за ошибки в механизме определения адресатов, письмо было автоматически отправлено всем пользователям. Даже тем, у кого нулевой и небольшой отрицательный баланс. В настоящее время работа механизма определения адресатов восстановлена. Мы сожалеем об этом происшествии и обещаем, что в будущем подобного не повторится»

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Дмитрий Росляков

    Вот, снова. Описью имущества угрожают. Наверное, снова сбой на сервере. В связи с наличием у Вас дебиторской задолженности Молоток.Ру намерен обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ (ст. 15, 309, 393, 395 и ст. 11 ГК РФ). Во избежание судебных разбирательств, настоятельно просим Вас оплатить указанную задолженность в срок до 01 апреля 2012 г. В случае судебного разбирательства, кроме суммы задолженности в 297,5 рублей, Молоток.Ру потребует от Вас оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на полную сумму долга в размере ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на день предъявления иска или на день вынесения судебного решения. Также, возможно, Вам придётся компенсировать наши судебные расходы, что может обойтись Вам примерно в 10 000 рублей. Не исключены и следующие малоприятные последствия: — Описание Вашего имущества; — Начисление процентов на сумму иска; — Невозможность выезда за границу до погашения долга.

  • Контекст комментария

    Eli

    Цитирую их новогоднее поздравление : В новый год нужно входить, освободившись от всех неприятностей года уходящего. Выбросить ненужный хлам из дома, как это делают в Италии, простить обиды, отдать долги, как это делают порядочные люди во всём мире. Вот о долге мы и хотим с Вами поговорить. Возможно, Вы ещё не успели погасить Ваш долг в нашей системе — проверьте пожалуйста. Мы уверены, что Вы — порядочный человек и успеете погасить задолженность до конца этого года, если вдруг она есть. Фраза «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь» имеет за собой большую долю житейского опыта. Вы ведь не хотите провести следующий год с грузом непогашенных финансовых обязательств? Мы искренне надеемся, что Вы согласитесь с нами, что начинать новый год лучше без долгов и что Вы найдёте возможность погасить долг любым удобным Вам способом. _____________________ Запредельное хамство. Хотя сам Молоток довольно удобный и уж точно лучше досок-помоек.

Добавить 43 комментария

  • Ответить

    Абсолютно такая же история и со мной. Правда задолженность на 900 рублей и образовалась она в 2010 году после продажи Макбука. Но все остальные вводные в этой истории совпадают. Самое шокирующее здесь тема «У Вас почти нет шансов погасить задолженность, но» . Всё, пи**ец, кому почка нужна?!

  • Ответить

    Не самый понятный ход, конечно, особенно, в далекой перспективе. Проблема для таких сервисов стара как мир. Юзеры, которые разобрались в таком сложном сервисе как аукцион по умолчанию являются среднепродвинутыми и быстро соображают, что можно зарегистрировть новый аккаунт и не платить микродолг старого. Возвращать эти деньги технически (юридически) невыгодно даже в таких заточенных под подобные методы средах, как США. На Ебее никто старый долг даже в сотню баксов требовать через суд не будет, просто не дадут пользоваться сервисами (включая ПейПал) в будущем, поскольку регистрация именная (кредитка, адрес, ПейПал и т.п.). Молотку нужно либо вводить обязательную верификацию при регистрации (сейчас необязательная), но это снизит поток пользователей, что особенно недопустимо при активизации смежных конкурентов типа Авито и Сландо, либо менять модель оплаты (поставить предоплату, как в старом телекоме) в расчете на то, что он заборет конкурентов и сделает большую гибкость в модели в будущем вместе с постепенным ужесточением правил регистрации.

  • Ответить

    Простите за глупый вопрос, а в чем сложность соблюдения адресатами писем пользовательского соглашения и игры в рамках договора с сервисом? Услугу по продаже предоставили, покупателя и продавца свели, об условиях заранее предупредили. А уж странные негодования и вовсе непонятны. PS: «То есть, в терминах «Молотка» сделка не состоялась.» — если сделка по факту не состоялась, то ее можно отменить и за такую сделку никто ничего с пользователя не возьмет. Молоток, как понимаю, считает сделку состоявшейся, как только аукцион закончился, а не когда два пацана встретились и устроили обмен козы на денежный эквивалент.

  • Ответить

    Teodorix, скрипт отработал по тем, кто в минусе — простая же выборка. Вряд ли кто-то думал о каком-то резонансе или реакции пользователей. Касательно негодований, это больше на форуме молотка.

  • Ответить

    Молоток, как понимаю, считает сделку состоявшейся, как только аукцион закончился, а не когда два пацана встретились и устроили обмен козы на денежный эквивалент. В этой ситуации где гарантия, что контрагент сделки — не подставное лицо сервиса?

  • Ответить

    starmarine10, если сделка фактически не состоялась и в море корабли не пересеклись, то никто не мешает выставить контрагенту отрицательный отзыв и сделать запрос на возврат комиссии. И таки ее без лишних вопросов возвращают. Во всех других случаях сделка считается состоявшейся. Вопрос доверия и гарантий тонкий. Где гарантии, что снайпер не целится сейчас в голову? Меня Молоток не кидал на лишние деньги, нигде не обманул. Возмущающихся пользователей видимо тоже, больше смущает тон письма… но поляки такие поляки, пишут как умеют.

  • Ответить

    Ну и пусть страдают теперь. Разве «не первые и не последние» довод против страданий? Хотя мне кажется, хуже уже некуда. Ничего про него не слышно, и сценариев, когда он может быть нужен, нет. Для старейшего-то сервиса рунета. «Вряд ли кто-то думал о каком-то резонансе или реакции пользователей.» вообще отлично, типа Единая Россия взяла, да и записала себе 10 процентов голосов сверх набранного. Вряд ли кто-то думал о каком-то резонансе или реакции граждан.

  • Ответить

    Теперь рассылают письма: Уважаемый пользователь! Мы благодарны всем Вам за освещение сложившейся ситуации с рассылкой. Команда Молоток.Ру приносит Вам свои искренние извинения за получение Вами данного письма. Это письмо предназначалось злостным неплательщикам, но из-за ошибки в механизме определения адресатов, письмо было автоматически отправлено всем пользователям. Даже тем, у кого нулевой и небольшой отлицательный баланс. В настоящее время работа механизма определения адресатов восстановлена. Мы сожалеем об этом происшествии и обещаем, что в будущем подобного не повторится. Искренне Ваша, Команда Молоток.Ру

  • Ответить

    У пользователя может быть миллион причин по которым и сделка по факту не состоялась, и он не стал ставить отрицательный отзыв. Забыл пароль, поленился, потерял почту и т.п. И рисковать лезть к нему с этими мелкими рублями (по простой выборке) это головой не думать о том, как это слово потом отзовется. Тот кто сделал эту «простую выборку» уже сформировал несколько сотен чуваков, которые теперь до скончания веков будут ходить и рассказывать «УУУУ, ну в этом Молотке жмоты — через пять лет пришли за своей копейкой и судом грозили, я ими пользоваться не советую». А Молотку это надо?

  • Ответить

    Цитирую их новогоднее поздравление : В новый год нужно входить, освободившись от всех неприятностей года уходящего. Выбросить ненужный хлам из дома, как это делают в Италии, простить обиды, отдать долги, как это делают порядочные люди во всём мире. Вот о долге мы и хотим с Вами поговорить. Возможно, Вы ещё не успели погасить Ваш долг в нашей системе — проверьте пожалуйста. Мы уверены, что Вы — порядочный человек и успеете погасить задолженность до конца этого года, если вдруг она есть. Фраза «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь» имеет за собой большую долю житейского опыта. Вы ведь не хотите провести следующий год с грузом непогашенных финансовых обязательств? Мы искренне надеемся, что Вы согласитесь с нами, что начинать новый год лучше без долгов и что Вы найдёте возможность погасить долг любым удобным Вам способом. _____________________ Запредельное хамство. Хотя сам Молоток довольно удобный и уж точно лучше досок-помоек.

  • Ответить

    Вчера на сервере произошел технический сбой, и по ошибке письма с просьбой погасить задолженность были отправлены всем должникам, хотя такие письма предназначены только для «злостных» неплательщиков с незакрытыми суммами от 10 тысяч рублей. Сегодня с утра, после обнаружения ошибки, по базе пользователей, чей долг незначительный, мы рассылаем свои извинения за беспокойство. Текст сообщения прилагается ниже. «Уважаемый пользователь! Команда Молоток.Ру приносит Вам свои искренние извинения за получение Вами данного письма. Это письмо предназначалось злостным неплательщикам, но из-за ошибки в механизме определения адресатов, письмо было автоматически отправлено всем пользователям. Даже тем, у кого нулевой и небольшой отрицательный баланс. В настоящее время работа механизма определения адресатов восстановлена. Мы сожалеем об этом происшествии и обещаем, что в будущем подобного не повторится»

  • Ответить

    Проблема для таких сервисов стара как мир. Юзеры, которые разобрались в таком сложном сервисе как аукцион по умолчанию являются среднепродвинутыми и быстро соображают, что можно зарегистрировть новый аккаунт и не платить микродолг старого. Я бы заметил, что Молоток изо всех сил рвется в сторону площадки для продавцов, а не барахолки. А профессиональным продавцам важны такие вещи как рейтинг, молоточки, звездочки и все такое. Именно они должны будут обеспечивать основной доход площадке, а не случайные юзеры, которые влетели на долг в 10 рублей 5 лет назад. Поэтому это просто ошибка, достаточно дурацкая (которую, замечу, можно было отловить наблюдая за соцсетями и разослав письмо вдогонку, а не бегая потом за сотнями блоггеров с копипейстом)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Без «этой страны» и Единой России, конечно, не обошлось. Поляки в частной компании сдуру разослали глупое письмо пользователям про 10 рублей, а виноват-то Путен и «эта страна».

  • Ответить

    >Молоток и Сландо входят в одну группу компаний (http://molotok.ru/ — внизу ссылки на проекты группы). Это не имеет значения, если мы говорим о новых пользователях — у них нет единого аккаунта. >Я бы заметил, что Молоток изо всех сил рвется в сторону площадки для продавцов, а не барахолки. Это правда, всем хочется быть market place, однако реализация этого желания — большая, сложная и длинная история, с движениями в разные стороны по апгрейду внутренних сервисов (магазины, тарифные планы и т.п.). Даже Ебей со своей жесткой стратегией выдавливания постоянно так или иначе откатывается назад.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не верю никаким извинениям, потому что на прошлой неделе Молоток сократил часть своих сотрудников. Интересное совпадение, не правда ли?

  • Ответить

    > Вчера на сервере произошел технический сбой, и по ошибке письма с просьбой погасить задолженность были отправлены всем должникам, хотя такие письма предназначены только для «злостных» неплательщиков — Ну обыкновенное же вранье. Какой ещё сбой на сервере? :) Они подобные письма, только более нейтральные, регулярно присылают. Но в прошлые разы угрожали блокировкой аккаунта, а не судом. И новогоднее «поздравление» присылали, подтверждаю. Ошибка на сервере случилась только из-за резонансной реакции пользователей. Наверное, теперь будут придумывать другие способы вызвать ненависть у обычных пользователей. Что характерно, без погашения задолженности удалить персональные данные из их базы нельзя. Интересно, насколько это соответствует российскому (или польскому?) законодательству?

  • Ответить

    Молоток — это один из первых активов NetBridge, при Мильнере все создавалось. Сейчас к проекту пустили еще каких-то поляков со своим движком, в которых другой рукой (если не путаю) Мильнер тоже сидит. На этом движке сейчас Молоток и работает — а то там были дикие проблемы с технической частью, чуть ли не с 2000-го года тянущиеся.

  • Ответить

    Allegro — основной оппонент eBay в Восточной Европе. А Молоток входит в Allegro MAIL.RU eCommerce Group, несомненно в качестве основного гвоздя, будучи одним из самых уникальных e-Commerce проектов в России.

  • Ответить

    > А чем они тебе не нравятся? У них же не только молоток. Вбивают бешенные бабки куда попало. Сами теряют, другим мешают. Мильнер со своим баблом как психопат с пистолетом. Опасен. :)

  • Ответить

    И, кстате, интересно, вот если контора Мильнера скупает ссылки в объемах больше мильона долларов в месяц, Яндекс может ее забанить, или посчитает, что это недоброжелатель желает насолить порядочным предпринимателям?

  • Ответить

    Вот, снова. Описью имущества угрожают. Наверное, снова сбой на сервере. В связи с наличием у Вас дебиторской задолженности Молоток.Ру намерен обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ (ст. 15, 309, 393, 395 и ст. 11 ГК РФ). Во избежание судебных разбирательств, настоятельно просим Вас оплатить указанную задолженность в срок до 01 апреля 2012 г. В случае судебного разбирательства, кроме суммы задолженности в 297,5 рублей, Молоток.Ру потребует от Вас оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на полную сумму долга в размере ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на день предъявления иска или на день вынесения судебного решения. Также, возможно, Вам придётся компенсировать наши судебные расходы, что может обойтись Вам примерно в 10 000 рублей. Не исключены и следующие малоприятные последствия: — Описание Вашего имущества; — Начисление процентов на сумму иска; — Невозможность выезда за границу до погашения долга.

  • Ответить

    Сегодня и мне пришло аналогичное письмо. Я, оказывается, должен «Тупой кувалде» 200 рэ. Ага, опять технический сбой. И эти двоечники еще судом кого-то думают напугать? А вообще, лояльность к этому сервису у пользователей теперь более 146%.