Илья Сегалович выпустил приложение для наблюдения за выборами

Развитие событий: «Яндекс» создаст приложение для Центризбиркома, чтобы привлечь молодёжь на выборы (+ опровергается) (20 марта 2017)

На телеканале "Дождь" с Тоней Самсоновой про проект "Веб-наблюдатель" поговорили Алексей Поимцев и Илья Сегалович. Инициатор и рядовой (но звёздный) волонтёр проекта, соответственно. Илья Сегалович, официально записавшийся на выборы наблюдателем, и Алексей, создали электоральное приложение-шпаргалку. Программа на смартфоне поможет и сооснователю Яндекса и всем желающим не забыть: "что на участке важно, что правильно, что сомнительно?" Илья особо подчеркнул, что его участие в проекте не связано с компанией "Яндекс".

Сегалович был членом официальной группы, обсуждавшей проект с "веб-камерами" на избирательных участках. И в этой комиссии и комментируя её инициативы уже после заседаний — Илья выступал с достаточно критических позиций. Подчёркнуто не оппозиционных, но не схожих с реализованным. В свою очередь, ранее не знакомый Илье господин Поимцев на страницах "Хабра" предложил Сегаловичу: "А зачем просто писать? Давайте своё решение делать!".

Программа готова, проходит премодерацию и на днях появится в Android Market и AppStore. Под очень популярную в России платформу Symbian приложение написать не успели. Сожалеющий об этом Сегалович даже раздал несколько недорогих Андроидов своим знакомым.

Приложение рассчитано не только на официальных наблюдателей от партий, но и на рядовых избирателей. В приложении есть интеграция с социальными сетями. Есть правила постинга, помогающие считать сообщения, пришедшие из приложения, достаточно "весомыми" (например, требуется фотография вывески избирательного участка).

Справочные данные и "чек-листы" созданы на основании документов ЦИК, независимой ассоциации "Голос" и других структур. Происходящее на участках: фото, видео, данные чек-листа, с подробным логом "где и когда" — архивируется на сервере проекта. Собранные записи будут сохраняться и на мобильник и на сервер. Без подключения к Интернету работа тоже возможна, в этом случае с отложенной отправкой. Публикация архива, согласно законодательству РФ, будет происходить в рамках установленных временных ограничений в выборный день.

Сегалович через Минсвязи уже общался с ЦИК, а в ближайшие дни выйдет на комиссию напрямую: "это ЦИКовское должно быть приложение, по-хорошему!" — считает господин Сегалович. Другой, тоже нереализованной в нынешний выборный год, инициативой господина Сегаловича была WiFi-интернетизация участков.

Приложение "Веб выборов 2012" — не единственное по данной теме. Свой, связанный с наблюдением за выборами, проект есть, например, у партии "Яблоко".

Добавить 48 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проблема с этим приложением и вообще с пониманием процесса у Ильи в том, что он почему-то думает, что фальсификации ограничены избирательными чиновниками, а пользователи приложений будут поставлять чистейший и честнейший контент. Они же за честные выборы!!!!111 Хотя он бы мог научиться в Яндексе тому, что такое фрод. И насколько он вездесущ. Опыт роликов из будущего показывает, что либеральные друзья Ильи уже сейчас готовятся к вбросам про несуществующие фальсификации. То есть к фабрикации фальсификаций. То есть приложение Ильи будет использовано как пропагандистский инструмент, в том числе для создания фальшивок про «ужасные фальсификации». Процент реальных фальсификаций 4 декабря показывает, что чистого контента там — 10-20 процентов в лучшем случае. А скорее — единицы процентов. Остальное — фабрикация. А ему кажется, что главное — это создавать инструмент, чтобы следить за чиновниками. А зачем нужны «честновыборные» наблюдатели и высокотехнологичные инструменты, если все друзья и единомышленники Ильи заранее знают, что выборы будут нечестные, что надо выходить 5 марта на митинги и не признавать результаты?

  • Ответить

    Воистину: «если все друзья и единомышленники Ильи заранее знают» — популярная советская теория, уже около века твердит одно и тоже. Умные! Оракулы — это только мы! Дескать: «никаких прогнозов, кроме утверждённого ЦК коммунизма в 80-ом году быть не может». И всегда и всё у них так. Фашист напал — «внезапно». Зима и урожай — «внезапно». Конкурирующие прогнозы и подготовительные действия отметаются на основании пикантных фигур: «больно умный! Подозрительно очкарик!» — если прогноз задокументирован, как Альмарика с его «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» — то тут и вовсе, в лагерь умника! При этом комсомольцы, a la нашисты, с аналогично пост-выборными мероприятиями, ровно того же 5 числа — мыслей о «заговоре» у советских граждан не вызывают.

  • Ответить

    Знаток сапиенсов «Процент реальных фальсификаций 4 декабря показывает …» — вам известен процент реальных фальсификаций 4 декабря? Вы прямо из ФСБ в Роем пишите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что, они не знают? Ну вот если спросить любого из друзей Ильи два вопроса: 1. Будут ли выборы президента фальсифицированы и нелегитимны? 2. Пойдешь ли ты на митинг 5.03 против этих выборов? то ответы очевидны. Они ЗНАЮТ, что Путин не может выиграть без фальсификаций и что фальсификации будут. Они заранее готовятся не признать выборы. Читай Носега, короче, Ильин. И что, Илья хочет помочь сделать выборы честными? Даже если на них победит Путин? Да неужели!

  • Ответить

    Альтер: А зачем вообще нужны выборы, если «все» знают, что всё равно честно победит Путин? Вот за этим же нужны и наблюдатели, и приложения, и члены избирательных комиссий с решающим голосом. Ты ничего не добьёшься своими излияниями с большим числом восклицательных знаков, пока занимаешься исключительно очернением чужих высказываний и дел, ничего не внося в дискуссию нового и своего. Никому не нужна повторюшка, дядя хрюшка. Хотя 100 рублей за пост, наверное, дадут, если ты ради этого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    =- вам известен процент реальных фальсификаций 4 декабря? да, это те, что дошли до уголовных дел и суда. Их мало. даже те, что показаны на сайте оранжевой Ассоциации Голос, крайне малочисленны. Неасилели собрать. Их в сотни раз меньше чем то, что заявляют оранжисты. = Вы прямо из ФСБ в Роем пишите? Слышь, школоло, иди поучи грамматику русского языка. Или вы прям из Эзрайеля пишЕте, гражданин Гадюкин?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Помнится в прошлом топике про cifidiol’a спрашивали, тут кто-то не верил, что он в прокуратуру реально заявление написал http://vyrodok.livejournal.com/2066.html И где же ваше обещанное дело против него, за фальсификацию фальсификаций, а?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Едроботы в прошлом топике обещали, что его посадят за клевету или уже неудобно вспоминать что облажался, а?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ты с кому разговариваешься, болезный? В Красном Кубе можно купить шапочку из едроботов, от фольги помогает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Илья как человек и гражданин вызывает как восхищение. (как создатель поисковика и технарь — он вообще вне всяких границ)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это верно. И детей он усыновляет. Вообще божий человек. Только его политическое самосознание ничего кроме смеха и сожаления не вызывает. А уж технократические порывы разом решить технически сложные социальные проблемы — чистую печаль. В свое время, если помните, он предлагал Яндексом вычислять плохих людей (нелиберальных) и банить их. Ну, его решение проблемыпробок, это уж просто треш.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ты с кому разговариваешься да с тобой же дурень, уже забыл, что пел про cifidiol’a в прошлом топике про политику?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, его решение проблемыпробок, это уж просто треш. О, узнаю Игоря Станиславовича, сейчас опять начнете трындеть про технофашизм?

  • Ответить
    Альтер Эго

    =да с тобой же дурень, уже забыл, что пел про cifidiol’a в прошлом топике про политику? завязывай с веществами, парень. и зоввисимозть от Роема у тебя уже вошла в нехорошую стадию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А уж технократические порывы разом решить технически сложные социальные проблемы — чистую печаль. Водка «Пичалька». Достали пробки — Пичалька! Хочется честных выборов — Пичалька!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Каждый человек должен сейчас определиться с Путиным ли он или с против. Каждый. Решить и громко заявить свою позицию. Страна должна выбрать один или другой путь. С Путиным или без него. Встань и заяви свою позицию.

  • Ответить

    «= Вы прямо из ФСБ в Роем пишите? Слышь, школоло, иди поучи грамматику русского языка. Или вы прям из Эзрайеля пишЕте, гражданин Гадюкин?» — вот ты и спалился, казачок засланный.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нравится Оставьте электронный адрес, чтобы узнать о выходе программы первым: у яблока. Если миллион человек оставят, то кто будет первым?

  • Ответить

    В комментариях у ЖЖ-топов друждый хор за стабильность из пустых аккаунтов; на d3 купленные профили с кармой -800 постят пропутинские ролики; тут альтеры суверенной желчью с кусками размякших мозгов по сторонам брызгают. Тьфу, засрали все интернетики, когда же уже наши деньги на вас закончатся.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    Эли, вы тоже за деньги тут комментируете? эти профили сразу минусуются до -800 за пропутинские ролики, тк. аудитория неподходящая. но вы не допускаете, что «стабильность с пустых аккаунтов» это тот самый глас народа, не купленный, а вполне такой живой? вот у вас пустые акки вызывают подозрения, а мне наоборот подозрительны люди чье основное занятие — ведение жж, судя по затраченному времени. это явно или следствие психических нарушений, или интерес — денежный, политический, неважно. ангажированные собаки лают, а караван идет. Сегалович молодец, сделал приложение. вы вот тоже возьмите и сделайте что-то полезное.

  • Ответить

    Во-1-х, да, конечно, я комментирую за деньги оранжевого обкома или как это теперь называется. Во-2-х, если аудитория не подходящая, то зачем они постят пропутинские ролики? Я требую эффективного использования моих налогов, а то попилят все бюджеты, а потом дуркой занимаются, создают видимость деятельности. Во-3-х, глас народа не регистрирует аккаунт за месяц до выборов, чтобы оставить с него 50 пропутинских комментариев, из которых 146% — профессиональный троллинг. Простой народ троллингу не обучают, он и словей-то таких не знает. В-4-х, если ведение ЖЖ без денежнего интереса кажется вам психическим нарушением, то подсчитаете, сколько минут вы потратили на свой комментарий, сколько рублей могли бы заработать за это время и паникуйте, паникуйте. У человека в жизни ничего кроме заработка небывает, правда? Ни близких людей, ни общественной деятельности, ни милого интернет-болотца?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, у них там в Яндексе тоже модно быть типа оппозиционером, рэволюционером, на митинги ходить. Кукуц вон ходит. Жаль, что Сегалович, такой умный и добрый человек, тоже поддался влиянию и стал в перпендикуляр к текущей власти.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте не будем. Если с властью было бы что-то не так, то мы бы не выползли из девяностых, у меня бы не было ипотеки и хорошей иномарки.

  • Ответить

    У тебя и так нет — ты же альтер эга. Альтер эги, по данным Росстата, получают 18 000 рублей. Под это ипотеку не дают, про иномарку молчу.

  • Ответить

    > Каждый человек должен сейчас определиться с Путиным ли он или с против. Каждый. Решить и громко заявить свою позицию. Страна должна выбрать один или другой путь. С Путиным или без него. Встань и заяви свою позицию. Я определился. За Путена. Вован форева. Попробуй спеть вместе со мной, вставай рядом!

  • Ответить

    >Давайте не будем. Если с властью было бы что-то не так, то мы бы не выползли из девяностых, >у меня бы не было ипотеки и хорошей иномарки. А причем тут власть? Вы же сами, надеюсь, заработали на «ипотеки и хорошей иномарки», или вам в собесе подарили?

  • Ответить

    Давайте не будем. Если с властью было бы что-то не так, то мы бы не выползли из девяностых, у меня бы не было ипотеки и хорошей иномарки. Скажем так, если бы с властью было бы хорошо, то ты бы уже купил дом, яхту и два лексуса. А так продолжай платить ипотеку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Скажем так, если бы с властью было бы хорошо, то ты бы уже купил дом, яхту и два лексуса. А так продолжай платить ипотеку. А можно уточнить, в какой стране у каждого второго дом, по два лексуса и яхте, и нет кредитов на 100 лет? У Эльфов наверное?

  • Ответить

    А можно уточнить, в какой стране у каждого второго дом, по два лексуса и яхте, и нет кредитов на 100 лет? У Эльфов наверное? А он что, каждый второй? Наверняка в Москве живет, а не в колхозе.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    а вы про какой город намекаете? я вспомнил, был какой-то американский поселок миллионеров, там еще на самолетах все летают… или вы вот про эту китайскую деревню Хуаси?

  • Ответить
    Альтер Эго

    этот американский посёлок — сан франциско а роему совет — вырубите на месяцок альтерэгов. проплаченые, скучные, глупые комментарии отнимают время у ваших посетителей и оставляют неприятный осадок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >=- вам известен процент реальных фальсификаций 4 декабря? >да, это те, что дошли до уголовных дел и суда. Их мало. Ну, на самом деле это не так. Тут прикол в том, партиям этим оппозиционным результы выборов не надо оспаривать реально, надо только обвинять власть(не в судах). ну и какое-то там кол-во дел для отчетности надо, видимо. Ну вот конкретно про яблоко, которое наблюдателей собирало, дальше обещало со всеми судиться, в ЖЖ пугают каким-то списком на 600 жалоб и всё такое. Что мы имеем на практике: 1) есть сведения о жалобах и судах на сайте ЦИК http://www.cikrf.ru/news/relevant/2012/02/03/kniga.html там вообще 8 дел на всю Москву, и порядко 60 жалоб, связанных с фальсификациями, на всю Россию 2) есть отзывы людей, которые участвовали в этих судах http://osvag.livejournal.com/49292.html есть еще пара комментариев от людей, которые были на этих судах. 3) есть еще более отзывы людей, у которых яблоко потеряло копии протокола, с которой эти люди судиться хотели http://yakov-sirotkin.livejournal.com/190932.html еще чудесные комментарии про яблоко(в комментариях) http://yakov-sirotkin.livejournal.com/190186.html есть и объяснение такому феномену: Это следствие продуманного закона о выборах в РФ. В соответствие с ним в случае выявления нарушений, выборы отменяются по участку на котором выявлены нарушения. Выборы по РФ признаются недействительными только, если они были признаны таковыми на 25% участков. Надо заметить, что число 25% совершенно замечательно подобрано, потому что мало кому приходит в голову, что это ужас-ужас (сравните с правилом: вылет самолёта отменяется, только если машина не прошла более чем 25% тестов). С такими правилами можно смело проводить подтасовки на примерно 25% участках, где у ЕР наихудшие показатели, оставляя остальным партиям чуть больше, чем они получат в среднем по стране. Обжалование результатов по таким участкам для оппозиционных партий становится совершенно бессмысленным, потому что приведет к отмене результатов по этим участкам и ухудшению суммарного результата для них. Наиболее критично это было для Яблока, так как им оставили чуть более 3%, что дает федеральное финансирование на следующие 5 лет. Если же их результат чуть ухудшить, то они этих денег лишатся. http://makkawity.livejournal.com/2005439.html?thread=22384319 ну и в результате «бла-бла-бла», в блогах «Аа-а-а-а!», а на практике — нифига! впрочем это меня устраивает :-)

  • Ответить

    Путину нужна только легитимность: разговоры, изобретения, дебаты, протесты, акции оппозиции, прочий предвыборный срач — любые движняки по теме работают на легитимность выборов. И проигрыш в первом туре, и процент чуть больше половины — туда же, плюсом к имиджу «демократически избранного». После 4 марта он этот театр закончит. Сколько будет вброшено, кто посчитает и кто отследит, с какими андроидами наперевес — ему до лампочки. Считать будут только потому, что это обряд. Нужные цифры напишут только для телевизора. Сколько написать — самый сложный вопрос, потому что надо поймать настроение толпы. Вычислить градус кипения. Если Сегалович напишет приложение для определения такого градуса — лежать ему в Мавзолее, рядом с Путиным. А его внукам — допиливать Газпром.