Путин приравнял интернет и к телевидению и к оружию

Развитие событий: Минобороны описало концепции информационной войны (13 марта 2012)

В очередной предвыборной статье Владимира Путина нашлось место для интернета. Слова премьера достаточно общие, и Россию или происходящее в Рунете затрагивают слабо. Особой разницы между мобильной связью, телевидением, интернетом и соцсетями, по мнению автора статьи, не наблюдается:

«Арабская весна» также ярко продемонстрировала, мировое общественное мнение в нынешнее время формируется путем самого активного задействования продвинутых информационных и коммуникационных технологий. Можно сказать, что интернет, социальные сети, мобильные телефоны и т.п. превратились — наряду с телевидением — в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики. Это новый фактор, требующий осмысления, в частности для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу общения в интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками.

В ходу все чаще и такое понятие, как «мягкая сила» — комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия. К сожалению, нередко эти методы используются для взращивания и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, прямого вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств.

Следует четко различать — где свобода слова и нормальная политическая активность, а где задействуются противоправные инструменты «мягкой силы».

Дальнейшие абзацы объёмной публикации не поясняют, кому именно предстоит дальше продвигать "уникальную свободу" и уменьшать в сетях риск терроризма. И идёт ли речь вообще о России или чиновниках РФ — не ясно.

Статья является одной из многих в предвыборном цикле публицистики Путина (все на разные темы). Нынешний кандидат "Единой России" на пост главы исполнительной власти РФ принципиально отличается от своего "приемника-предшественника" отношениями с сетью. 4 "медведевских" года прошли совсем с иным градусом подключения руководителя государства к Интернету. Представить Дмитрия Медведева без айпада и интернета — уже нельзя. Тогда как Путина со смартфоном в руках — очень сложно.

Новый Президент вступит в должность на срок от 6 лет. Дмитрий Медведев намерен возглавить правительство Российской Федерации.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    это «свобода слова и нормальная политичская активность»???? Нет, это безоговорочная победа. Кто же виноват, что за 12 лет его оппоненты не смогли себе отвоевать хоть что-то? Путин? С одной стороны конечно в этом есть его вина, если смотреть на ситуацию взглядом сторонника обязательной сменяемости власти, при том с постоянной периодичностью, но много ли таких в России? Да и если взглянуть за рубеж, мы увидим явные перевесы в сторону тех или иных сил в разных странах на протяжении десятилетий (!!!) — вдумайтесь в эту цифру.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > мы увидим явные перевесы в сторону тех или иных сил Сил — да, но ни в одной нормальной стране сейчас не создают культа личности, спасителя нации, «кто если не он?», «оппоненты не смогли» итд. Как только пропаганда начинает вдалбливать, что из 143 миллионов нашелся только один способный, тут уже и гадать не надо, что мы приплыли в авторитаризм. Пока еще не Корея, да, но еще 12 лет впереди.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Президент — это наемный сотрудник. Когда начинают пиарить, что он не заменим, что без него не справиться и без него все развалиться, то сразу, после первого же намека на такое заявления, все правительство должно уйти в отставку — как несправившиеся с построением собственной эффективной работы. Ни одна нормально работающая структура или организация не зависит от одного «незаменимого» работника. Незаменимыми бывают только ханы и цари.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Незаменимыми бывают только ханы и цари. Эта незаменимость результат построения «вертикали». Это самая неэффективная система управления, когда один генерал, а остальные солдаты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это специальная пропутинская пропаганда в комметариях? Еще полгода назад я был против Путина и против ограничения свобод, но сейчас я бы даже проголосовал за за различные ограничения, и уж однозначно за Путина, после знакомства с комментариями оппозиции.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забавно как пропаганда умеет быстро подменять понятия. Как из людей, кто против, чтобы один человек был у власти 24 года, делается «оппозиция» и вдалбливается, что эти люди против сильной России и агенты госдепа. Оруэлл отдыхает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Именно об этом и идёт речь, но почему-то постоянно всплывает «народ» и «желания народа». Якобы весь этот народ внезапно, в одночасье осознал что его обворовывают и обманывают. Некоторые этого не понимают.

  • Ответить

    А вот интересно… если агитация в день выборов и задень до запрещена то как? В реале снимают все билборды,объявы и пр. А интернет тоже должен удалить весь контент содержащий цитаты программных выступлений и даже упоминаний кандидатов???

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сегодня обострение изучения законодательства? Почитайте статью закона тогда. Снимают билборды, плакаты. не знаю что вы подразумеваете под «объявами», но листовки не снимают, например. агитация запрещена в сми, если в блоге у вас не сми, то пишите что хотите. на роеме можете еще агитировать, под ответственно Синодова :-) удалять нет необходимости ничего