Сбербанк отказался от сотрудничества с Qiwi

Сбербанк начал готовиться к выходу на перспективный рынок электронных денег объемом около 150 млрд руб. Первым практическим шагом стало отключение от сервисов банка крупнейшего игрока этого рынка — системы электронных денег "Qiwi-кошелек". Клиенты Qiwi лишились возможности пополнять электронные кошельки через Сбербанк, потому что у него "изменились приоритеты в приеме платежей населения через удаленные каналы", другими словами, Сбербанк прекратил способствовать развитию бизнеса потенциального конкурента.

ttp://www.kommersant.ru/doc/1898042

В прошлом году "большая тройка" операторов максимально снизила комиссию терминальщикам, в том числе Qiwi. Теперь крупнейший банк отказался от Qiwi. Какой-то негативный тренд для жадной птички.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    перестал пользоваться Qiwi, когда они содрали 100 рублей комиссии, при том что клал на мобильный счета 1000 рублей

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Чтобы в Сбербанке пополнить электронный счет электронными деньгами нужно будет отстоять электронную очередь? Сбер в этом отношение начал набирать обороты. Все можно сделать через терминалы. В любом отделение их как минимум 2-3 сейчас. Не поверите, через их терминал также уже давно можно оплатить пошлину за оформление загранпаспорта, оформление визы и прочие пошлины, даже не зная реквизиты и не отстаивая в очереди. Проверено на себя.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    А то, что у Киви наконец-то появится конкурент, этот как минимум заставит их шевелиться по части ориентации на клиента. Жалко, что в свое время Элекснет фактически сдулся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Комиссию ведь назначает владелец терминала, а не Qiwi, верно? Что мешает заморочится немножечко больше и пополнять без комиссии с Qiwi-кошелька?

  • Ответить

    Речь идет про QIWI кошелек. Пополнение QIWI кошелька в терминалах QIWI бесплатное. Платежи с QIWI кошелька для пользователя тоже бесплатные в сторону любых провайдров, мерчантов. p2p переводы тоже бесплатные.

  • Ответить

    Ну да, разобраться с киви кошельком, и не платить никакой комиссии — ооооочень тяжело. Кто не может разобраться, могу класть деньги через свой кошелек, с меньшей комиссией, чем в терминале)))

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Комиссию ведь назначает владелец терминала, а не Qiwi, верно? Для людей, которые пополняют и видят лого Киви, процент берет именно Киви. И владелец терминала для них — тоже Киви, а не Ашот.

  • Ответить

    Киви — не устанавливает комиссию, если что. Киви позволяет устанавливать комиссию собственникам терминалов. В принципе самостоятельное установление комиссии владельцем аппарата — позволило этой марке установить аппараты везде. В том числе в тех местах, что иным конторам, с централизованным планированием стоимости обслуживания, неинтересны. Преобразование Qiwi в Макдональдс — систему, в сегодняшнем её виде, прикончит. Конфликт СБ и Qiwi, скорее всего, двусторонний. Сбербанк хотел какой-нибудь централизации (необязательно по прямому вопросу, пополнения). Платёжная система логично отказала старику. Тут вам не Макдональдс. Далее. Описанные «Коммерсантом» мечты Сбербанка — очень сомнительные из за того, что сделаны под вице-президента, а не под рынок. Компания планирует в рамках неработающей (?) системы собственного интернет-банкинга, банкоматов и тысяч отделений — запустить ещё один (!) слой сбора процента за обслуживание? Изобретатели, в угоду какому-то вице-президенту, могут даже назвать его не ещё одним слоем отжатия процента, а системой электронных денег. В конце года можно будет сделать презентацию Пауер Поинт, где будет не 1 строчка «интернет-банкинг». А целых 2. «Интернет банкинг», «электронные деньги». Но суть-то от этого не поменяется. Обычные деньги дёшевы, привычны и достаточно удобны и продавцам и покупателям. Нанизывание на них дополнительного бренда и накрутка стоимости — ничего не даёт добродетельным пользователям и торговцам. Только вице-президентов радует. Надо полагать, что гиблое как бизнес, но модное как хипп, направление электронных денег, возглавит сын или дочь кого-нибудь из влиятельных в Сбере людей. И уже сейчас ясно как всё это будет глючить и тормозить.

  • Ответить

    Для людей, которые пополняют и видят лого Киви, процент берет именно Киви. И владелец терминала для них — тоже Киви, а не Ашот. Да пожалуйста. Да сколько угодно. Если люди не разбираются во франчайзинговых отношениях, то кто ж им виноват? Этак они про Папу Джонс будут думать, что тут всё американцы делают. ;)

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Этак они про Папу Джонс будут думать, что тут всё американцы делают. ;) Ну в этом полностью виноват сам Киви. Это все равно, что в одном городе в разных Ростиксах или Папа Джонсах покупать еду по разным ценам. Если сделали франшизу, то будьте любезны установить везде одинаковые тарифы, вне зависимости от владельца терминала. И заставлять владельцев терминалов следить за их состоянием. А то есть такие, что от и до обклеены рекламными объявлениями. Владельцу терминала все равно, а вот имидж Киви страдает. Киви, видимо, на это тоже все равно, но до тех пор, пока на рынке не появится действительно сильного конкурента.

  • Ответить

    Уже как 4 года успешно использую Киви без всяких процентов. Складывается впечатление, что люди пишущие про огромные проценты в терминалах, вообще не понимают что и как они делают. Отдают свои деньги Ашоту в виде процентов и жалуются на оператора. В то время, как терминалы сейчас используются грамотными людьми только для беспроцентного внесения денег на счёт Киви кошелька. А дальше плати с компа или с телефона куда угодно беспроцентно. На сайте Киви есть приложения практически для всех телефонных платформ. Сам столкнулся с обсуждаемой проблемой на днях. Раньше, если некогда было идти до терминала, пополнял Киви кошелёк через СбербанкОнлайн (комиссия 0,75%). Теперь же, после разрыва отношений между ними, в Киви привязал свою сберовскую карту и пополняю кошелёк с сайта Киви (комиссия такая же 0,75%). Кроме того, по карте эта операция проводится как покупка и за неё Сбер начисляет Бонусы-Спасибо (до 12 апреля размер 3%, потом стандартные 0,5%). Так что сейчас даже Сбер приплачивает мне 2,25% за пополнение Киви кошелька.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ильин,вы так умиляете меня своими догадками. И откуда у вас вся эта информация, ночью приснилась?

  • Ответить

    Тааак, покупка своего PSP, выход на рынок электронных денег — назревает новый мощный игрок, либо полный провал (так как это все таки сбер).

  • Ответить

    Alter Ego 23.03.2012 09:00:06 А вам какая из «информации»? Про модных деток, под проект под вице-президента, а не под рынок — да, считайте приснилась. В остальном Роем нас учит, что банки сделали на платёжки стойку «фас!». Так как сами не тянут работать в секторе микроплатежей. И всё чему научились — так это выпустить 200 млн. карточек которыми никто особо и не пользуется кроме как для снятия через банкомат. Причём банки появилсь раньше платёжек. Стыдно!

  • Ответить

    Ильин, Сбер сейчас объективно лучший розничный банк страны с лучшим итернет-банком. Вы им не пользуетесь и питаетесь в своих суждениях какими-то стародавними слухами. Ну а Сберу-то что, он просто спокойненько всех сделает на этом рынке. Уже собственно делает.

  • Ответить

    2Ильин «Обычные деньги дёшевы, привычны и достаточно удобны и продавцам и покупателям.» долой прогресс да? Таскать с собой бумажки, стоять в очереди, пересчитывать сдачу и т.п. и т.д. В общем, форма изложения прямо завораживает а вот суть подкачала.

  • Ответить

    Я Сбером, кстати, немного пользуюсь. В семье из 3х человек есть аж две карточки этого банка (а три карты других банков есть только в одном экземпляре). Причём в 60 м от моего подъезда есть банкомат (только пару дней в неделю он выключен) и отделение (как не зайдёшь — забито людьми). Опыт пользования включает, в частности, следующие эпизоды: http://twitter.com/#!/illyn/statuses/88610513969352704 — беззастенчивый и невменяемый рецепшен. http://twitter.com/#!/illyn/statuses/…5150138368 http://twitter.com/#!/mihaylovskiy/st…7569119232 — не работающие По Всему городу банкоматы. Основная карточка и счёт у меня совсем не сберовские. Хотя, казалось бы, ближайший банкомат Сбера и даже отделение вот они, а мой не сберовский банк отделения в городе не имеет вовсе. Ближайший банкомат партнёрского банка для не сберовского находится в киллометре, а следующий по близости аж в трёх киллометрах. А до Сберовского я могу в домашних тапках дойти. Но что-то пока особо не хочется. P.S. Кстати Сбербанк не только пополнял кошелёк, но и частично использовал платежные шлюзы QIWI. Не знаю для каких уж целей.

  • Ответить

    Не смотря на все потуги Сбербанка, мои с ним отношения очень малоприятные. И заведение карточки и ее ликвидация и интернет-банкинг каждый раз были связаны с какими-то проблемами, которые решались мучительно и трудно после долгих переговоров с техподдержкой. Операторы Сбера в отделениях на все вопросы сложнее выдачи пенсии смотрят с огромным страхом, либо смело и уверенно говорят глупости. Что касается терминалов, то в в соседнем подъезде их стоят 3, но все почти никогда не работают. А моя попытка оплатить ЖКХ через сканирование штрихкода кончилась, тем что терминал запросил с меня меньше чем надо, и я упух потом доплачивать. Один раз ходил на ВИП-обслуживание (новая услуга) — кроме истерического смеха ничего хорошего потом не мог рассказать никому про это.