PayPal хочет запустить вывод средств через «Почту России»

"Коммерсант" сообщил о партнерстве между PayPal и "Почтой России":

"Почта России" намерена выпустить предоплаченную карту, привязанную к электронному кошельку PayPal. Ее баланс карты будет пополняться в том числе из аккаунта PayPal. При помощи карты можно будет расплачиваться за получение посылок, покупать товары в российских магазинах, а также снимать средства в банкоматах. Агентские продажи карт могут составить не менее 100-200 тысяч штук в год.

Источник

Комментарий Roem.ru: Интересно, какой "друг" подсказал идею партнерства с почтой? Почему не Сбербанк, например?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Eugene Matveyev

    Учитывая, что представители PayPal уже пару раз прилетали в Москву (в этому году) с целью поиска партнеров и т.п., то, конечно, все возможно. Но только вот ребята из PayPal твердо стоят на том, что расчетный банк предприятия должен быть на территории США — и лично у меня этот пункт как-то не связывается с Почтой России.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    > Почта России, занимайся своим делом, блеать! а вот если без дураков — действительно. на последние несколько посылок нам приносили извещения сразу с повторными извещениями — вроде того, что мы вовремя не пришли. когда мы посмеялись на почте по этому поводу, первое извещение перестали приносить вообще — сразу приносят повторное. пейпал так же будут выводить-вводить?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Да какая разница: конверты, открытки, гаджеты, PayPal или килька в томатном соусе, — на прилавках Почты России все сгниет.

  • Ответить

    1) Согласен с Laverna про «высочайший сервис» почты — эталон чистейшего совка в самом плохом смысле этого слова) 2) При этом наивно думать, что можно вытеснить ВМ чисто за счет широкого охвата точек вывода ;)) В общем, очередные приключения американцев в россии)))

  • Ответить

    Вообще, кстати, зря так сильно наезжаем. Всего хорошо в меру. Напрмер, в Сочи, где я жил в 2009-м году, было прекрасное почтовое отделение, практически сельское, домик на скале над морем, прекрасные тетеньки, которые меня узнавали уже после первой посылки, всегда давали почту жены. То есть, в провинции есть прекрасные отделения, которые, практически, являются очагом культуры и быта. Похожее отделение было в Ватутинках, где я иногда отправлял нужную мне корреспонденцию или посылки. В Москве же Почте, конечно, надо быть более механистичной и быстрой — здесь большой поток людей, надо строить что-то типа Макдональдса. У нас это мало кто умеет. Те же проблемы были в центральном почтовом отделении Троицка. В общем, неперегруженные отделения у Почты — как правило хороши. Но перегруженных больше, к сожалению.

  • Ответить

    Именно. И поэтому партнерство с почтой выглядит странным. Вполне можно было бы с ней партнериться в регионах, а на плотнозаселенных территориях работать через какие-нибудь ритейловые сети (Связной, Евросеть и т.п.)

  • Ответить

    Учитывая, что представители PayPal уже пару раз прилетали в Москву (в этому году) с целью поиска партнеров и т.п., то, конечно, все возможно. Но только вот ребята из PayPal твердо стоят на том, что расчетный банк предприятия должен быть на территории США — и лично у меня этот пункт как-то не связывается с Почтой России.

  • Ответить

    Партнерится надо с чем-то глобальным и массовым. Например, с самой массовой сеткой Шаур… Макдональдс. И с банком расчетным проблем нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Alter, ага, и вот у ООО «Мини займ экспресс», насколько мне помнится, во владельцах какая-то оффшорная контора с хрен знает кем в собственниках. [url=https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:527axQP_MsAJ:minizaim.ru/cms/pagesWidgets/D090D0BDD0BAD0B5D182D0B0_D180D0B0D181D0BAD180D18BD182D0B8D0B5.doc.pdf+&hl=en&pid=bl&srcid=ADGEEShnU-wJ01neUyx_LRFHtn-EXbzd4OLv-pX08OTxgFTN9NYyv8i-TSTazs0Nb6F85d6As_GSzHnK26AKqd4xMepJwKPqE00yCzbQrE0w8io2_WQ5qxCuExNZTTIjEV3iU4AtrZKV&sig=AHIEtbS-RC3NRONTQPOAbfva1Idy20x4Mw]ссылка[/url] [url=http://www.yourbanks.ru/news/press/114864.html]ссылка[/url] и как это всё связано с утверждением «почта выдаёт ссуды под 2700%» ?

  • Ответить

    Да так, что это даже не Почта, а какой-то функционер, связанный с Почтой (понятное дело, не последняя шишка), использует своё служебное положение. Я так думаю, хотя доказательств не имею. А Вы как-то связаны с Почтой России, что Вас так это задевает?

  • Ответить

    Почтовикам, просто, надо было с головой подружиться. Нельзя одной рукой вещать про «важную социальную функцию» учреждения, а другой договариваться о партнерстве с такими конторами. Ну и неплохо бы помнить, что помимо важных социальных, почта еще выполняет бизнес-функции.

  • Ответить

    У Почты России, чтобы не говорили комментаторы выше, проблема первоначальная не в отделениях, а в хабах и сортировке … Сейчас, например, похоже опять нахрен забили в Москве PCI-1, и посылки, не успевшие обработаться сразу, «зависают» на неопределенное время … Посылки же идущие через новые ММО может и таможатся быстро, но потом могут ходить по две недели кругами через сортировки на вокзалах — по слухам там тоже отстойники для почты, которую не успевают обрабатывать … И если данные по карточкам будут обновляться также «оперативно» как и треки, то проще будет выводить деньги через посредников …

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А Вы как-то связаны с Почтой России, что Вас так это задевает? Нет. Меня очень раздражает массовое бездумное повторение вброшенных историй под девизом «вы не рефлексируйте, вы распространяйте». свежий пример — закрытие макдональдса. причем эти все истории довольно быстро разоблачаются, но в памяти у людей все равно застревают. вот даже этот тред начался с «почта круче чем сбер, она ссуды под 2700% давать умеет.»

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Вообще, кстати, зря так сильно наезжаем. Всего хорошо в меру. Юрий, то, что писала я, это факты, а не наезды. В удаленных регионах Почта либо продает консервы сама, ну либо она просто базируется за прилавком магазина. А о том, что они собираются продавать гаджеты, так это же их руководство с год назад само же и заявило. Здесь больше не наезды, а здравый смыл взыграл. Ну к примеру, хотите вы отправить посылку. Ок. Будьте любезны отстоять очередь за коробкой, если у вас своей нет. После этого — отстоять очередь, чтобы у вас приняли посылку. Вроде бы, ничего такого, но Почта сейчас начала принимать оплату коммунальных платежей без процентов. Если в Сбере этим занимались 2-3 окна, то в Почте этим занимается одно окно именно то, в которую до этого люди стояли с письмами-телеграммами-посылками. В это окно теперь же ломанулись все бабушки, потому что коммуналка беспроцентная. Если раньше я стояла за коробкой 20 минут, то теперь только лишь за коробкой мне нужно простоять 1 час, а еще же надо отправить. И люди, которые пришли на Почту воспользоваться непосредственно ее прямыми обязанностями, вынуждены стоять в очередях с коммунальщиками. Почта просто наплевала на свои прямые обязанности, в угоду поступающим коммунальным платежам. Это сравнимо с тем, что продуктовый магазин должен продавать продукты, но он решил, что лучше будет параллельно чистить унитазы. Напрмер, в Сочи, где я жил в 2009-м году, было прекрасное почтовое отделение Во всех регионах так или иначе на всех Почтах, магазинах и прочем персонал отзывчив. Только он отзывчив не в силу того, что они как-то толерантнее относятся к людям, просто такие места являются местом распространения новостей. Люди относятся друг к другу вежливее, а тем более — к приезжим, не потому, что они вежливые, а из-за возможности начать беседу, узнать что-то новенькое, потрындеть о том — о сем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Последний раз на почте в питере отправлял EMS письмо полтора часа. Понял, что застряну на долго и забавы ради исследовал причины медлительности. 1. Одни и теже, повторяющиеся вопросы по отправлениям, заполнению и т.п. (на стендах висят указы, законы и т.п., а вполне можно было бы добавить схемы для самых непонятливых и сделать их стандартными и узнаваемыми для всех отделений, как часть бренда) 2. Упаковка продаётся в окне отправлений и соответственно второй раз пускать без очереди желающих мало. (не хватает одного отдельного окна, в котором бы продавался весь хлам от марок, конвертов до романов(?) и прочего.) 3. Среднее время обращения в окно порядка 5 минут, включая все виды обращений(от покупки конверта до отправления). 4. Когда вызываешь EMS курьера на дом, он забирает твоё отправление за минуту(проверка полей, взвешивание, заполнение, рассчёт), в отделении почты — 5 минут.

  • Ответить

    4. Когда вызываешь EMS курьера на дом, он забирает твоё отправление за минуту(проверка полей, взвешивание, заполнение, рассчёт), в отделении почты — 5 минут. Хех, я как-то напоролся на «хороший» курьерский сервис — 2 лба поднялись ко мне (уже немного некомфортно, когда двое, а не один) и оказалось, что забыли в машине отрывные корешки. В итоге одному из них пришлось спускаться вниз. На моё замечание о том, что неплохо было бы, чтобы всё происходило быстро, мне сказали, что надо было идти на почту. В общем, при малейших проблемах Почта России вылезает наружу со всем своим совком.

  • Ответить

    Здравствуйте всем! Эк тут наезжают на почтовиков. Но никто не сказал что творится внутри самой почты. Сотрудники все на нервах — ходят упорные слухи что собираются Почту России приватизировать. С 1 апреля (ну как у нас обычно — либо с 1 января, либо с 1 апреля, еще бывает с 1 августа) вводят какую то подлянку которая еще больше урежет заработки низовых работников почты. Я вообще не понимаю, как почта еще работает — при зарплатах низовых работников в пределах 4000-8000 рублей (это в Москве еще, в регионах, наверное, еще меньше). При этом работа даже у простого оператора почты который принимает письма или посылки далеко не простая и требует квалифиции и знаний. Я просто почти каждую неделю около часа теряю (отделение просто маленькое и малоизвестное а то бы и два и три часа мог бы терять в очередях) и просто поражаюсь какие кадры пропадают и во сколько их оценивают…

  • Ответить

    Ну а что их не ругать? Понятно, что во всех проблемах виновата система, а не низовые сотрудники — мы же не рассуждаем о том, какие они козлы. Но вообще, интересно, что сотрудники нервничают от того, что Почту могут приватизировать. Понимают, что частный собственник будет заботиться о прибыльности и эффективности и придётся работать или увольняться?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Понимают, что частный собственник будет заботиться о прибыльности и эффективности и придётся работать или увольняться? «придётся работать или увольняться? » хаха. эффективность это KPI, это не «работать или увольняться», это «отчетность или увольняться» я наблюдал на практике оптимизацию эффективности одной небольшой транснациональной корпорации и в результате я уволился. остались люди, которые играют в рабочее время и у которых всё хорошо. но уж явно не было выбора между «работать или уволиться»

  • Ответить

    Ну по части почтовых работников (низовых, тех что на виду) я бы не сказал, что они просиживают штаны. Что касается — «чего боятся?». Сложно сказать — вероятно, тех же увольнений и сокращений заработка. Работники в основной массе люди пожилые и переходить им из Почты РФ в какую то частную шарашку психологически сложно. Впрочем, завтра или послезавтра опять буду на почту — спрошу :) Возвращаясь к теме пейпела — ну относительно физических лиц все понятно — будут получать как бы переводы от пейпела на почте. А как интересно дело будет обстоять с юрлицами? Ведь своего банка у Почты еще нет (хотя опять же ходят слухи что уже готовят открытие Почтового банка).

  • Ответить
    Альтер Эго

    при зарплатах низовых работников в пределах 4000-8000 рублей (это в Москве еще, в регионах, наверное, еще меньше) У нас на отделении висит объява, нужен кто-то там (не начальник), зарплата от 15000. Москва.

  • Ответить

    Ну по части почтовых работников (низовых, тех что на виду) я бы не сказал, что они просиживают штаны. Просиживать штаны можно по-разному. Например, продолжать вбивать адрес двумя пальцами вместо обучения десятипальцевому методу печати. Но это уже отдельная история.