Google продадут без потери контроля

Компания Google объявила о появлении нового класса акций - неголосующих. Их получат все нынешние акционеры компании вдобавок к имеющимся обычным.

Суть нововведения проста: вместо нынешних акций у акционеров появится два "фантика", один из которых будет стоить денег, а второй голосовать. При этом денежные акции можно будет продать инвесторам, не интересующимся управлением компанией, а голосующие оставить себе.

Единственная причина по которой могла быть введена данная система, это облегчение возможности продажи части акций нынешними акционерами при сохранении контроля за голосами, принадлежащими этим акциями.

Вероятнее всего, кто-то из крупных акционеров Google хочет получить финансовые средства на свои личные проекты, но не готов терять возможность рулить компанией.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Похоже не все люди верят в бесконечную доброту и все благость Ларри и Сергея. Есть еще еретики.

  • Ответить

    Поправьте меня, но по-моему так они и на IPO выходили — было два класса акций, один с десятью голосами, другой с одним, а дивиденды им одинаковые полагались. Продавали на IPO, естественно, второй, у основателей остался первый.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А чего поправлять, так оно и было. Но небольшое злое действие в прошлом не оправдывает большого сейчас. Если вы в детстве пирожки крали в магазине, это не значит, что это оправдывает если вы сейчас финансовую пирамиду создадите. С другой стороны «вырастет из сына свин, если сын свиненок»

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Но небольшое злое действие в прошлом не оправдывает большого сейчас то есть выпуск акций без голоса это большое зло? почему?

  • Ответить
    Альтер Эго

    сейчас расскажут что акции это не финансовые инструменты для торговли на биржах, а средство для управления компанией. а биржи зло.

  • Ответить

    Считать акции «средством для управления компанией» в самом деле довольно странно. Для этого, вообще-то, нужно иметь контрольный пакет акций. А ещё есть такое понятие как блокирующий пакет акций — он, как и следует из названия, позволяет не управлять компанией, а только блокировать некоторые решения, касающиеся дел компании …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там же в статье рассказано Это решение было принято тайно и закрыто советом директоров тайно от остальных владельцев акций компании. А в исторической статье на которую они ссылаются рассказана история вопроса и почему акции без права голоса были запрещены Не надо доводить до абсурда. Биржи не есть зло, но перевод экономики под полный контроль бирж и отсутствие регулирование есть зло, порождающее кризисы вроде того который мы наблюдали три года назад.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Любопытно, что в комментариях к статье нет ни одного внятного аргумента против. В остальном фанаты мусолят как хорошо, что гениальные Лари и Сергей оставили бразды правления себе потому, что они дадут на много новых Инноваций.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А тормоз в автомобиле тоже не для управления нужен, для управления нужен только руль? Для управления автомобилем нужна педаль газа. Все остальное ерунда. Чем быстрее тем лучше.

  • Ответить

    Поправьте меня, но по-моему так они и на IPO выходили — было два класса акций, один с десятью голосами, другой с одним, а дивиденды им одинаковые полагались. _____________________________________________ Так в том и, так сказать, все соль шутки — дивиденды им не полагались, Google принципиально не платит дивиденды. Так какой реальный смысл в обращающихся на бирже гугловских акциях, если у них еще и право голоса отнимут?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так какой реальный смысл в обращающихся на бирже гугловских акциях, если у них еще и право голоса отнимут? Спекуляция?

  • Ответить

    Считать акции «средством для управления компанией» в самом деле довольно странно. Для этого, вообще-то, нужно иметь контрольный пакет акций. _______________________________________ Правильно. А вы подумайте про другой случай — как происходит управление компанией, когда контрольного пакета нет ни у кого (когда самый крупный пакет в одних руках — это процентов 20)?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Правильно. А вы подумайте про другой случай — как происходит управление компанией механизм простой — выборы и делегирование права управления ограниченному кругу лиц.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >механизм простой — выборы и делегирование права управления ограниченному кругу лиц. А выборы как происходят? Голосуют этими самыми акциями. Вообще это всё для мегапиньона, который зачем-то притащил сюда контрольный и блокирующий пакеты акций, при этом выделив их болдом. Возможно он считает что блокирующие пакеты никак на управление не влияют, а в отсутствие у кого-либо контрольного пакета акций — компания не управляется совсем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Добро…Добро…Добро…Добро…Добро…Добро…Добро…Добро…Добро… Корпорация Добра…Корпорация Добра…Корпорация Добра…Корпорация Добра…Корпорация Добра… Желает всем много Добра…Желает всем много Добра…Желает всем много Добра… Ларри и Сергей…Ларри и Сергей…Ларри и Сергей…Ларри и Сергей…Ларри и Сергей… Хотят сохранить Контроль чтобы делать Добро ВСЕМ ВАМ…Хотят сохранить Контроль чтобы делать Добро ВСЕМ ВАМ…Хотят сохранить Контроль чтобы делать Добро ВСЕМ ВАМ… Верьте им…Верьте им…Верьте им…Верьте им…Верьте им…Верьте им…Верьте им…

  • Ответить

    «Товар может незначительно отличаться от изображений в рекламе. Эмоции от использования товара могут не полностью повторять дебиловатые улыбки актёров рекламного ролика» В ветхозаветные времена, когда Google ещё боялся казаться Корпорацией Зла, случайно или намеренно работало несколько слоёв «очеловечивания» бездушной машины. Для интернтчиков, например, эту функцию выполняли знаменитые 20%. Среди прочих бонусов лабораторный проект наделял Google антропоморфизмом. Для продвинутых пользователей само существование лаборатории обозначало, что «по ту сторону экрана» — тоже находятся живые люди. То есть те, кто может чем-то увлекаться, те кто не только винтики в табеле о рангах, а и мнение имеют и предпочтения. Не всегда совпадающие с предпочтениями начальства. Проект 20% был благополучно выпилен и теперь, по ту стону экрана, однозначно работают «винтики». Людей в штатном расписании больше нет. Официально. Остались лишь функции. Теперь финт уничтожения человечности повторят, но уже не для технарей. Топорик пройдётся по пенсионерам и прочему народу, что следит за биржей. Ведь раньше можно было представлять себе владельцев долей компании — людьми. Хомосапиенсами. Хордовыми со способностями к анализу и к принятию решений. Но после уничтожения способности голосовать в акциях — «сообщество владельцев» стало больше похоже на реестр религиозников, следующих за аятоллой. Это может быть и выгодно. Но так и макака может долей владеть. Не голосуя.

  • Ответить

    P.S. Знание некоторых видимых снаружи элементов Заговора позволяет провести метафорическую параллель между Google и каким-нибудь небольшим государством. Раньше там был здоровый добродетельный капитализм, где риски за принятие решений уравновешивались запасами в собственном кармане. Принял решение — ответил деньгами. Можешь дёргать за веревочку настолько сильно — насколько ты сам вплёл в неё купюр. Но теперь, с 2012-го года подданным Google было предложено безоговорочно поверить в благие намерения Власти. Что собственностью, вообще-то, как следует из теории фантиков — уже не владеет. Финансовых рисков Власть — не несёт. Ну, как в Северной Нигерии, любимой Брином. Есть миллиардеры, обычные люди и бедняки. И есть получающий мелкую зарплату, психологически сломленный “директор клуба”. По любопытному стечению обстоятельств за выкидоны последнего — платят все перечисленные чуть ранее, но не директор.