МТС променял свой магазин приложений на комиссию Google Play Market

Развитие событий: Абоненты МТС получат скидку до 50% на покупки в Google Play при оплате со счета телефона (9 декабря 2015)

"Ведомости" узнали, что Google договорился с МТС о сотрудничестве в области продажи приложений через магазин Google Play, услановленный на брендированных МТС "андроидах". 

Оператор будет размещать в магазине свои и партнерские приложения, а также получать 25% прибыли от продажи любых приложений. Объем продаж приложений через Google Play в ближайшие три года составит 1,5-2 млрд рублей, - сказал изданию источник, близкий к МТС.

С "Мегафоном" Google тоже ведет переговоры, но модель сотрудничества обсуждается другая: покупка приложений оплачивается со счета абонента, через операторский биллинг.

Сделка для МТС, скорее всего, удачная: компании не придется возиться со своим магазином приложений запущенным год назад и пытаться соревноваться с Google Play.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Шантаж на темы «мы не будем ставить магазин приложений!» — выглядит весьма пикантно. Мол: «мы, в интересах МТС, готовы сделать наши телефоны хуже, чем у миллиона конкурирующих полноценных и неполноценных недобрендов, лишь бы было хуже и вам!» Насколько мне известно действия компаний связанных с причинением ущерба собственному бизнесу традиционно входят в сферу интересов американского ФАС. Традиционная схема нахлабучивания, правда, несколько иная, чем в кейсе у МТС-Гугл. Но, надо полагать, тысячи адвокатов работающих на HTC и прочий Samsung найдут и прямой не классический прецедент. Так же мне (и Вите Буту и концерну Daimler) известно, что американские законники с большим удовольствием готовы расследовать события происходящие далеко за государственной границей США. Как говориться — в добрый путь! На этом фоне покупка приложений и минут мобильной связи с единого счёта, как у Мегафоно-Билайна — выглядит просто таки откровением и прорывной благой идеей!

  • Ответить

    Но, надо полагать, тысячи адвокатов работающих на HTC и прочий Samsung найдут и прямой не классический прецедент. Задам 1 вопрос — на кой хрен HTC и Самсунгу заботиться о том, чтобы на смартфонах МТС стоял андроид-магазин?

  • Ответить

    Это что по сути еще Google будет приплачивать МТС за то, что последняя использует бесплатную ОС Android? Гугл случаем не боится, что какие-нибудь Самсунги тоже так захотят? С чего это вдруг такая честь МТС.

  • Ответить

    @Psycho Их мало заботит «стоял не стоял». Обычно компаниям интересно другое. Что при продаже конкурирующих гаджетов применяются запрещённые в США бизнес-технологии. «Отрублю себе башку, чтобы у тёщи зять безголовый был». Не факт что суд согласится, конечно. @ssh От Самсунга можно отвязаться? поменяв трубку на конкурирующую в любом подземном переходе. От МТС, с сохранением номера, отвязаться нельзя, плюс эти телефоны МТС, вроде бы, не подходят для других сетей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ущербный МТС.. Хехе. >..не знает как монетизировать трафик Ну, что-то знает, что-то нет. Пытаются зарабатывать деньги на своих абонентах, да. Доля VAS в доходах растёт у всех операторов. Какие-то проекты удаются в финансовом плане и нравятся пользователям, какие-то проекты удаются, но не нравятся пользователям, а какие-то проекты не удаются совсем. При это МТС остаётся одним из крупнейших операторов Восточной Европы. Слово «ушербный» странно звучит в данном контексте.

  • Ответить

    Слово ущербный относится к инициативам МТС по зарабатыванию с трафика очередных сверхдоходов. Осталось только им договориться с кем-то из сайтов, что они будут оплачивать МТСу пользователей как провайдеру ) и вообще будет феерия! А расскажите об успешных инициативах! Очень интересно узнать!