Саксон обвинил ВКонтакте в нарушении авторских прав изданий

Развитие событий: На платформе Дурова снова попиратили «Ведомости». Газета задумалась о блокировке Telegram-каналов (16 марта 2017)

Газета "Ведомости" считает, что предпросмотр содержимого ссылок, опубликованных пользователями "ВКонтакте", прямо в соцсети нарушает авторские права издания как производителя контента. Такое заявление сделал 19 апреля руководитель интернет-проектов газеты Виктор Саксон в ходе конференции РИФ+КИБ 2012.

Саксон сообщил, что отправит в пятницу, 20 апреля, письмо администрации "ВКонтакте", в котором потребует убрать такой функционал. Он также не исключил возможности обращения в суд в случае, если газета получит отказ от соцсети. Саксон отметил, что социальная сеть при получении содержимого статьи "притворяется" браузером, что не позволяет "Ведомостям" со своей стороны блокировать подобные запросы.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предлагаю Вконтакте поступить так, как бельгийский Гугл поступил с такими вот СМИ. Или более понятным для них языком, внести Ведомости под номером один в «черный список СМИ». :))

  • Ответить

    > Саксон отметил. что социальная сеть при получении содержимого статьи «притворяется» браузером, что > не позволяет «Ведомостям» со своей стороны блокировать подобные запросы. Т.е. robots.txt не уважают. В таком случае — козлы.

  • Ответить

    Банить бота ВКонтакте по IP. Банят ведь Яндекс и Гугл ботов что парсят их выдачу? Если IP адресов у Контакта 1000 то можно и тысячу адресов забанить. Другое дело, что Яндекс и Гугл банят автоматически определяя бота по ряду признаков, ну так и здесь можно будет сформулировать признаки контактового бота.

  • Ответить

    «Банить-банить». В ифрейме нулевом открыть прямо с тачки посетителя, а дальше уже онанируй сколько угодно с полученным — на сервак качни и обработай-сохрани там, например (и отдавай следующим желающим «посмотреть» ссвоего сервака без лишнего обвеса). В этом случае никакой бан не поможет. Как дети.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > В ифрейме нулевом открыть прямо с тачки посетителя, а дальше уже онанируй сколько угодно с полученным — на сервак качни и обработай-сохрани там Не рассуждайте о том, в чём не разбираетесь. Браузер не даст доступа к ифрейму с другого домена.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пачкой редиректов, но авторизация про другое. Чтобы взаимодействовать с другим доменом, этот другой домен желательно должен быть тоже твоим. Или же он явно должен разрешить скачивать свой контент скриптам с других доменов (в новых браузерах только будет работать). Ведомости, очевидно, такое разрешать не будут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кого волнует, что там будут разрешать или не разрешать Ведомости? Если Ведомости вдруг исчезнут, события из этого не получится даже на день.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Не рассуждайте о том, в чём не разбираетесь. Браузер не даст доступа к ифрейму с другого домена. Ха-ха, значит я не могу написать парсер на JS, который работает с машин посетителей? Это занятная мысль. Хотите я вам продам готовый код?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ха-ха, значит я не могу написать парсер на JS, который работает с машин посетителей? > Koty — zombie.labnotes.org Вы один из сказочных дебилов (или вас тут двое?), которые не видят разницы между JS и браузером. Приведённый код работает на сервере, поэтому и забирать страницу он будет с сервера, а не с машины пользователя.

  • Ответить

    Сами-то альтер-эги может и сказочные, а вот тема их — не совсем. С родительской страницы нельзя заглянуть в iframe, зато наоборот — можно. Поскольку на статьях Ведомостей висит кнопка ВКонтакте, то вполне возможно вставить туда код, который отдаст все содержимое iframe родительской странице.*** Конечно, этот способ легко заблокировать, выкинув кнопку Вконткакте, но для этого нужно а) знать о такой возможности, б) расстаться с продвижением себя в этой соцсети. *** Наличие или отсутствие такого кода во Вконтактовской кнопке я не проверял. P.S.: это все, кстати, при условии, что «предпросмотр» это не банальный iframe.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Crio, да, если подключить код вконтакта на свой сайт, то вконтакт сможет выполнить на странице произвольный код. Например, вытащить текст статьи и отправить на свой сервер.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    ;) это же интернет. как можно защитить от копирования статьи выкладывая их в открытый доступ? только кривые пдфки со сканами и водяными знаками.

  • Ответить

    Печалька в том, что если они таки подадут на ВК в суд, придется защищать соцсеть во избежании опасного прецедента в судебном решении. ВК — макака с гранатой, держащая в заложниках весь легальный рунет.

  • Ответить

    Вы что несете вообще? Какая граната? Какая макака? Макаки все давно на майбахах ездиют да правообладателями самонарекаются.