Сотрудников «Яндекса» будут мотивировать через биржу

Развитие событий: "Яндекс" открыл мобильное подразделение, но заказывать разработку на стороне будет в прежнем объёме (13 июля 2015)

15 мая акционерам "Яндекса" предложат премировать топ-менеджмент в сложной зависимости от роста биржевых котировок, сообщает "РБК Daily" ссылаясь на планы поисковика.

Всего запланировано три разновидности мотивационной программы. Так в плане "Share appreciation rights" специалисты могут рассчитывать на долю от разницы (за определённый период) рыночной стоимости акций "Яндекса". Оборота реальных бумаг поисковика в этом плане не происходит. Второй план "restricted share" подразумевает, что топ-менеджер получает возможность продавать настоящие акции при достижении определённых заранее поставленных целей. В тоже время этот "временный опцион" может быть и изъят у руководителя, если реализовать задуманное не удалось. И, наконец, третий план поощрения охватывает 13 человек из поглощённой SPB Software. При выполнении специалистами взятых на себя обязательств, в финале их поощрительной программы "restriction share units" топ-менеджеры станут акционерами поисковика (собственниками, без права голоса).

В середине мая голосующим акционерам предстоит оценить собственную грядущую выгоду от новых планов поощрения и присущие выбранной модели риски. Один из них хорошо известен по казусам Enron и WorldСom. Ключевые показатели деятельности этих "прогоревших" компаний скрывались от биржи. Ближний круг наиболее высокопоставленных менеджеров и акционеров зарабатывал на росте котировок во время всё нарастающих внутренних угроз. Второй особенностью поощрения через взгляд на биржу является необязательность успеха. Рост внутренних ключевых показателей деятельности компании, совершенно не обязан вызывать похожий рост биржевых котировок. Из недавних примеров, можно вспомнить, что выросший на заметные 75% китайский Baidu биржей был воспринят, как "замедляющий развитие". И проценты роста обратились в падение котировок на 9,5%.

Добавить 42 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    >топ-менеджеры станут акционерами поисковика (собственниками, без права голоса) кто-то недавно сильно ругал гугл за подобные вещи, т.е. за разделение акций простые и голосующие

  • Ответить

    Даже за деньги не хотят работать. Может, пороть надо? Все время вспоминаю историю: Проктер и Гембл в США, группа русских бизнесменов на стажировке. Вопрос HRу Проктера по США — «А вот персонал свой вы вообще как мотивируете?» HR не понял вопроса: «Что значит ‘как мотивируем’? Мы им зарплату платим и даем работу. Они работают мы платим.» HR реально был удивлен необходимостью мотивировать персонал.

  • Ответить

    Хрень ты какую написал, пупсег. Сама идея мотивации персонала была придумана в США, в эсэсэре слов таких никто не знал. Ещё бы они при этом о ней не знали.

  • Ответить

    Мотивировать не математиков вероятностями и сроками — это как облигациями государственного займа и трудоднями оперировать. Дело — тонкое.

  • Ответить

    Мопед не мой, мопед Проктора, с ним разбирайся. Когда гугль/яндекс/фейсбук протянут столько, сколько Проктор — да, их можно будет слушать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Сама идея мотивации персонала была придумана в США, в эсэсэре слов таких никто не знал. О, наш эксперт по всему на свете в очередной раз озарил нас светом своей мудрости! Такую чушь мог сказать только человек, совершенно не разбирающийся в вопросе. в СССР были доски почета, льготы и всякие грамоты — путевки, не говоря уже о регулярном промывании мозгов на политинформации. Мотивацией персонала СССР занимался очень активно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да не в том дело, было или нет Вопрос нематериальной мотивации возникает там, где материальная по тем или иным причинам невозможна. Например, в Долине Google, MS и Facebook запросто могут переманивать гениального разраба чисто зарплатой. Но начнется нездоровый аукцион, поэтому компании договорились и зарплату выше обговоренной не задирают. А если и в ФБ и в Гугле человека ждет примерно одинаковая зп, как ему помочь выбрать? Акции, миссия, разнообразие бесплатной еды, собаки в офисе и все эти прочие милые штуки, о которых взахлеб рассказывают тематические блоги. Ну допустим, айти компании нанимают кидалтов и мотивируют игрушками. Компаниям посерьёзнее приходится забираться повыше по пирамиде Маслова.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А если и в ФБ и в Гугле человека ждет примерно одинаковая зп, как ему помочь выбрать? Вы уверены что это про мотивацию? Задачи ведь разные решаются: заманить человека в компанию и соблазнить человека плодотворно работать. Вот мотивация это про второе. или нет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, наш эксперт по всему на свете в очередной раз озарил нас светом своей мудрости! Такую чушь мог сказать только человек, совершенно не разбирающийся в вопросе. Да кто вы такие, чтобы так писать?! ilyak всегда пишет только о том, в чём разбирается. Я читаю все его комментарии с удовольствием. А вы боитесь подписаться и лаете из темного угла!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я про само понятие «мотивация персонала». Откуда оно взялось по-вашему, альтернативный вы наш? А, ну то есть в СССР во всю занимались мотивацией, просто не знали, что она так называется. Понятно :)

  • Ответить

    ilyak, Ну какой тебе пруф, если это было в личной беседе :) ? Иногда бананы просто бананы. Страви пар — это официальная точка зрения достаточно крупной компании в США. ИМХО очень полезно для расширения кругозора знать, что бывает и так Про мотивацию там тоже было, но в другом ключе. Сотрудникам дают возможность расти и получать больше (сюрприз). Однако, «выслуги лет» нет, а есть рост за баллы. Баллы набираются путем прохождения тестов и семинаров, далее контрольные тесты с баллами. Больше баллов — больше денег, быстрее рост.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И слова мотивация тоже не было. И слов соревнование, премии, коэффициент трудового участия — тоже не было.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как не было? вот тут пишут [url=http://alexmoskalyuk.livejournal.com/1143978.html?thread=4795562#t4795562]Гемификацию операторской деятельности я изобрёл, и мы это даже запатентовали в СССР.[/url] а мотивацию не смогли изобрести? :-(

  • Ответить

    Pupseg , как это в P&G нет мотивации персонала? возможно русские бизнесмены не так задали вопрос или не поняли ответ. или как обычно — и не Пушкин, а Гоголь, и не на доржке в парке, а на дереве в лесу

  • Ответить

    derek, Пушкин и Гоголь — это четко про вас. Где я писал про «нет мотивации»? Во избежании гоголевщины я передал только диалог. Выводы сами делайте. Ну и прекрасная тема для полемики/дискусии это дефиниция слова «мотивация».

  • Ответить

    2 pupseg я просто не понял как это: >Вопрос HRу Проктера по США — «А вот персонал свой вы вообще как мотивируете?» >HR не понял вопроса: «Что значит ‘как мотивируем’? Мы им зарплату платим и >даем работу. Они работают мы платим.» HR реально был удивлен необходимостью >мотивировать персонал. может сочетаться вот с этим : >это официальная точка зрения достаточно крупной компании в США. ИМХО очень полезно для расширения кругозора знать, что бывает и так >Про мотивацию там тоже было, но в другом ключе.

  • Ответить

    2 pupseg тоесть HR проктера говорит: «Что значит ‘как мотивируем’? Мы им зарплату платим и даем работу. Они работают мы платим.» Он сильно удивлён необходимостью мотивировать свой персонал. При этом мотивация в PG всё-такие есть. правда не понимаю.

  • Ответить

    Иногда (даже без учёта особенностей СССР vs. Свободный мир) “мотивация” — это не “мотивация”. Под термином можно успешно маскировать team building. Когда у каждого вице-президента есть только свой зачётный участок, а соседние отделы прямого дохода лично вице-президенту ни в какой форме не дают — возрастают риски от перетягивания одеяла. И отдел отделу не друг, а враг. Например: «всех разработчиков срочно пересадить писать под Android!» — просит кто-то руководящий Android. Его доводы, по совершенно случайным причинам, оказываются более убедительны, чем контрдоводы руководителей других отделов. Красноречивый вице-президент получает свой профит. Но ситуация с компанией в целом — ухудшается. Потому что коллеги просели больше чем надо. Цели соседей приобретают ценность, когда и “ситуация в целом”, выраженная через биржевой тикер, тебя начинает затрагивать. И появляется прообраз команды. *** Известны и минусы общей на всех оценки. Когда с фатальной регулярностью, за ошибки самых плохих расплачиваются самые лучшие (а ведь тикер един, это средний бал для всей фирмы) — у самых лучших раз за разом наступает антимотивация. Они проклинают тот день… и средний бал падает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Известны и минусы общей на всех оценки. Это да, но известны и плюсы такой системы, правда они работают в основном в армии, тюрьмах и прочих народных коллективах. Когда наказывают всех, а потом «общество» само воспитывает конкретных виноватых. И работает это вполне эффективно.

  • Ответить

    2 derek: Кто сказал, что мотивация в P&G есть? Опять же (лезем в глубину) — есть мотивация на работу, а ест мотивация на рост и развитие. Предположу, что мотивации на работу нет (есть зарплата), а на рост — те самые баллы.

  • Ответить

    «мотивации на работу нет (есть зарплата)» — извините, вы хотели сказать мотивации на работу нет кроме зарплаты, или вы считаете, что зарплата вообще не является мотивацией на работу? _

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Опять же (лезем в глубину) — есть мотивация на работу, а ест мотивация на рост и развитие. какая у вас глубина интересная

  • Ответить

    megapinion, Я хотел сказать, что при наличии зарплаты мотивировать на работу человека не требуется. Он уже зарплатой замотивирован. Насколько я понял, это точка зрения Проктора.

  • Ответить

    поэтому компании договорились и зарплату выше обговоренной не задирают если бы там был сговор они бы так огребли от антимонопольного комитета. И это им еще повезло что нет пока сильных профсоюзов у программеров. И кстати все эти мотивации опционами это просто иная форма денег. Суть в том, что биржевые доходы несколько иначе облагаются налогом и играют на этом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объём программы не заявлен. Однако у экс сотрудников SPB Software давным давно прописанные опционы измеряются миллионами, а по программе из новости — это лишь 600 тысяч. Без объёма — один маркетинг и хорошая пресса. Ибо это даже для налогов относительно не критично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С объемом маржинальность упадет, это абсолютно невозможно. Только без объема, только пеар. Примерно как поиск коллайдера. Новая программа мотивации заключается не в выдаче новых денег, а в отборе старых если чо :) Ну и там фильтрация glassdoor из внутренней сети и запрет входящих писем от внешних адресатов итп. Какой-то такой взят курс. Посмотрим что получится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ашманов предсказывал, что Яндекс будет скоро по 1000. Как запустят «искусственный интеллект» Видимо говорил про искусственный интеллект, основанный на питоновском скрипте Питера Горвига для решения задачек Судоку

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ашманов предсказывал, что Яндекс будет скоро по 1000. Как запустят «искусственный интеллект» видимо, имелся в виду тот интеллект, которым вам возместят отсутствие естественного. С отдельной опцией «чувство юмора» на быстрых фотонах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Например, в Долине Google, MS и Facebook запросто могут переманивать гениального разраба чисто зарплатой. Разоблачили заговор в котором Гугл, Яблоко, Интел, Пиксар договорились между собой не давать слишком большой зарплаты разработчикам с целью перманивания, чтобы не росли зарплаты http://techcrunch.com/2012/04/19/steve-jobs-antitrust/ http://www.theregister.co.uk/2012/01/20/doj_emails_anti_poaching_deals/

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Яндекс вместо зарплаты переманивают атмосферой стартапа, игровой комнатой с красивыми лампоками и игрушками Лего, газировкой. Некоторых вполне устраивает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольно По приказу APPLE GOOGLE провел расследование и наказал нерадивых сотрудников давших сотруднику APPLE слишком большое предложение. Сотрудничали же пять лет назад, а теперь в Тома и Джерри играют.

  • Ответить

    >15 мая акционерам «Яндекса» предложат премировать топ-менеджмент в сложной зависимости от роста биржевых котировок, сообщает «РБК Daily» ссылаясь на планы поисковика. Роста не будет .. по 5$ скоро будем отовариваться в YNDX .. ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что решили вчера? Как будут награждать яндексоидов? Я бы вообще давал задание улучшить поиск на 5 процентов в квартал Тот один кто улучшил больше всех — получает премию кто улучшил мало — зарплату кто ничего не сделал — на улицу

  • Ответить
    Альтер Эго

    А если серьезно Много народу только и делает, что слоняется по офису и играет в чапаева и го. Не запускают изменений в поиске годами! Тех кто не запустил существенное улучшение в поиске в течение полугода, надо гнать!

  • Ответить

    Чтобы купить, что-нибудь ненужное — сначала надо продать что-нибудь ненужное. Завтра (?) же в бумаги Facebook надо начать играть. То есть требуется временно вывести средства из прочих компаний.