Яндекс в полтора раза прибыльнее НТВ

Российские телеканалы опубликовали свои финансовые результаты за 2011 год. Интересно сравнить показатели с интернет-бизнесом, например, с Яндексом. Хотя выручка у Яндекса незначительно (на 0,3 млрд) меньше, чистая прибыль в 1,6 раз больше:

показатель/компанияНТВЯндекс
выручка, млрд.руб20,320
рост выручки25%60%
чистая прибыль, млрд руб 3,76
рост прибыли5,7%51%

Сравниваем именно с НТВ, так как этот канал, в свою очередь, оказался прибыльнее Первого канала - Первый, в свою очередь, заработал за 2011 год 2,8 млрд рублей чистой прибыли.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Вообще, кстати, прибыль это не очень прикольно. Круче — электоральный охват. Вот тут порталы спасает раздробленность и невмешательство в политику. А то медийное влияние за собой они признали, повторять судьбу НТВ вряд ли кто захочет.

  • Ответить

    О! Пардон за ссылку на свой уютный. Мне сегодня показалось, что Яндекс выкатит обновление Яндекс.Новостей строго после коронации Путина. Ровно потому, что не хочет участвовать в протесте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем они отключали «архив» раньше и почему вернули его сейчас? Если отключали из-за выборов, то почему вернули до инагурации? Если нет связи с выборами, то к чему вообще все это?

  • Ответить

    Мои запросы были «технологические» и про музыкантов, а не про Путина. К слову — однажды в 2012-м я даже спросил через мессенджер, или у нынешнего главреда или у прошлого, про уменьшение базы Я.Н. Мол — нормально если запостить новостишку или так себе? Мои запросы были достаточно специфические, я-то лично знал, что ещё дней 10 назад по ним была не нулевая выдача. А потом вдруг пропала. Но скриншотов недельной давности, у меня, конечно, не было. А на менее специфических запросах — не было уже так очевидно, что база стала поменьше. Потому никто никуда ничего постить не стал, за маргинальностью темы. Если предчувствия, что подключили отключённый архив верны, то и зачем и почему — понятно. Яндекс — не медия и не хочет им быть. То есть планируя обновления Яндекс.Новостей они могли изначально подготавливать запуск на «после коронации» (после революции). Это как раз после праздников. Чтобы после праздников начать запуск — надо придти на работу где уже всё остальное готово. То есть архив, как раз сегодня хорошо бы запустить, и убедиться, что он работает штатно. Он ведь лишь архив, он не может дополнительно накачивать событие происходящее прямо сейчас. Такие дела. PS В любом случае — спасибо Яндексу что вернули пропавшее. И спасибо лени, что я не перебил подпапку опустевших на время закладок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Чтобы после праздников начать запуск — надо придти на работу где уже всё остальное готово. То есть архив, как раз сегодня хорошо бы запустить, и убедиться, что он работает штатно. На мой взгляд какая-то неочевидная вещь. Речь ведь не идёт о работоспособности «архива», а лишь об отсутсвии в нём какой-то части старой информации. Ну вот скажем, буквально неделю назад я искал новости за лето 2010 года и они были доступны. Сейчас проверил один запрос — насыпалась какая-то куча новостей совсем не в тему, но их стало явно больше, т.е. выдача поменялась. А каким образом наличие или отсутствие части старой, неактуальной информации может влиять на запуск риалтайм поиска я не очень понимаю.

  • Ответить

    Я однажды предположил, что для непоискового сервиса Яндекса поисковая стратегия — “быстро пришёл, кликнул по рекламе или простой ссылке и ушёл” — не нужна и даже вредна. Страницу с новостями хорошо бы сделать “липкой”. В идеале она постоянно открыта и самообновляется. Как монитор. На такую медийную страницу с новостями можно будет размещать медийную рекламу, по модели испробованной на Яндекс.Музыке. На этом сервисе продаются размещения по времени. В духе — “объявление будет показываться пользователю не меньше 30 минут”. Что будет — не знаю (может ничего и не будет). Но архив даёт возможность показать развитие событий, контекст в прошлом, контекст сейчас. Короче — сделать страницу привлекательной надолго, а не на 7 семь секунд. и убедиться, что он работает штатно. На мой взгляд какая-то неочевидная вещь Совсем большие обновления — не запускают под праздники. Сотрудников нет на местах. Ничего не поправишь оперативно. А вот сделать бекграунд, не очень критичную подготовительную работу к концу пятницы — это норм. Новости же живут 1 день. И нет ничего страшного даже если архив неидеально будет крутиться все выходные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в последней ссылке говорят Content Encoding Error The page you are trying to view cannot be shown because it uses an invalid or unsupported form of compression. Please contact the website owners to inform them of this problem. при этом news.yandex.ru открывается без проблем