Павел Дуров даст больше денег разработчикам

Павел Дуров в своём выступлении на конференции Flashgamm, проходившей в московской гостинице "Космос" 17 мая 2012-го года, пообещал увеличить долю доходов разработчиков приложений с июня 2012-го года - вместо сегодняшних 50% голосов они будут получать 55% от потраченного пользователями, информацию о чём зал встретил с плохо скрываемой радостью.

Павел рассказал, что помимо перераспределения доходов, приложениям дали больше возможностей по проявлению активности в соцсети, запустили механизм рекомендаций: пользователям станут показывать похожие игры. Также для приложений теперь доступна реклама в каталоге, со своей отдельной от таргетированной рекламы аукционной торговлей.

Популярности игр должно способствовать и социальное взаимодействие между пользователями: показываются сведения о том, кто какие игры устанавливает, каких достижений в них смог добиться, на каком находится уровне.

В сессии вопросов и ответов руководитель "ВКонтакте" немного потроллил собравшихся, сказав, что не считает никакие приложения "ВКонтакте" для себя интересными. Что касается времени выхода на IPO Павел ответил односложно "Неизвестно". О мобильных приложениях Дуров сказал, что треть пользователей ВК пользуется им с мобильных устройств, и в ответ на вопрос, будут ли приложения и в мобильной версии, ответил утвердительно.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Muzei, просто Роем такое издание. Пишет новости про конференцию, на которой даже не присутствовал. Вопрос про IPO и ответ на него были такими: — Планируете ли выход на IPO? — Неизвестно. Роем.ру: Павел Дуров даст больше денег разработчикам и не хочет на IPO

  • Ответить

    Alter Ego, а может перевод: «Задавайте вопросы по тематике Flash GAMM, пожалуйста.» ?) Я вот не совсем понял к чему там вопрос про IPO, неужели у разработчиков игр не нашлось других, более важных «отраслевых» вопросов? Нашлись, точно нашлись..но..досталось ли им время на конференции? или его «прожгли» веселые люди заботящееся о благосостоянии Дурова?

  • Ответить

    Muzei, просто Роем такое издание. Пишет новости про конференцию, на которой даже не присутствовал. Вопрос про IPO и ответ на него были такими: — Планируете ли выход на IPO? — Неизвестно. А что не так написал Роем? руководитель «ВКонтакте» немного потроллил собравшихся, сказав, что не считает никакие приложения «ВКонтакте» для себя интересными Ага. Ну значит, если и идти во Вконтакте, то не за приложениями. Ок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поделюсь интересной ссылкой: http://lexa.livejournal.com/44113.html Когда я услышал, что Павел Дуров написал статью про образование будущего, у меня возник только один вопрос — с кого он содрал на этот раз? Долго думать не пришлось. С первых же двух абзацев три человека в нашей редакции, открывшие одновременно эту ссылку, почти так же синхронно воскликнули — да это же Кен Робинсон! Содрано прямо дословно, без малейшей попытки хотя бы синонимы подобрать. Абсолютно тот же ряд слов — фабричная модель, забракованные дети, ADHD. И конечно, «востребованы уникальные специалисты с нестандартным образом мышления». Ну и дальше вставлен весь этот трэш про электронное образование по принципу «покупайте наш наркотик, он более лучший» — это уже помесь Гейтса с Брином. А казалось бы, не самый глупый человек этот Дуров. Даже вроде питерский. И время у него есть, и деньги. Ну хоть почитал бы что-нибудь еще, кроме этого рекламного говна, которым IT-индустрия кормит хомячков-хипстеров. Неужели, блин, не стыдно владельцу такого крупного бизнеса быть таким темным? Нет, я не требую, чтобы он разбирался в связи ADHD с геном авантюризма. Но когда человек предлагает семь направлений образования будущего, и все семь основаны на цифровых технологиях, хочется задать простой вопрос — Паша, у тебя ноги-руки еще есть? Или ты уже лежишь в физрастворе, с кабелем в затылке? И еще подумалось, что поганое слово «креативный» не случайно пытается подменить слово «творческий». Это примерно как «дизайнер» — как будто претендует на то, чтобы заменить «художника», хотя означает «оформитель». Разницу чувствуете, если говорить по-русски? Художник — свободный человек. Оформитель — должность обслуживающего персонала. Но как сделать, чтобы человек считал себя художником, а при этом работал винтиком в корпорации? А просто дадим ему новое название, не-рыбо-не-мясное, загадочное. Дизайнер. Ловко так подправили интерфейс. Вот и слово «творческий» их тоже раздражает — это ведь хаос, индивидуализм, неповиновение — «творческая натура», «творческий беспорядок». И совсем другое дело — «креативный». Это уже мальчик на службе бизнеса. Что хорошо заметно у того же Кена Робинсона, когда он приводит примеры креативных задач, которые решают креативные дети: «Придумать сто способов использования кирпича». Да это же типичная задача говнорекламщика, который должен впаривать людям кирпичи в условиях перепроизводства. Задача обслуживания чужого конвейера. Творческая задача? Не, неподходящее слово совсем. Впрочем, можно ли это объяснить людям, у которых светочем образования будущего выступает человек, содравший «Вконтакте» с Фейсбука вплоть до логотипа? Креатив, чо там. Мне кажется, Леха прав.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сначала обрубили все возможности заработка на рекламе и промо для приложений, теперь же на 5% повысили. Но вот незадача: разработчикам и раньше доставалось намного меньше 50% еще до уплаты налогов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер в очередной раз срефлексировал на слово «дуров» в названиях и даже не потрудился прочитать топики. Надеюсь ему вычтут.

  • Ответить

    Влад прав в том, что первоначальный вариант новости был сильно хуже. Что-то из того, что анонсировал ВК обещалось в будущем, что-то уже работает, мы неправильно об этом написали — я был дезориентирован тем, что изменение распределения доходов вступит в силу в будущем, с первого июня. Про IPO, после беседы с Павлом Дуровым, тоже отредактировали. Что до фразы «просто Роем такое издание. Пишет новости про конференцию, на которой даже не присутствовал», так это чистая правда. Мы пишем новости как про те мероприятия где мы присутствуем, так и про те, где мы отсутствуем. Такое издание.

  • Ответить

    rudokop, перестаньте занудствовать. Я вам показал графики Li.ru как один из примеров того, как можно использовать Li.ru для быстрой оценки того, что происходит на сайте Если бы вы посмотрели и разобрались в том, ссылки на что я вам дал, вы бы «неважно кто» не писали бы. Там важно «кто» и отражено. Вот правда, я восемь лет этим всем уже занимаюсь, и вы думаете, что я так просто это всё сдам и солью? Не дождётесь.

  • Ответить

    Юрий, да я посмотрел, там были мейлрушники и закладки. Вроде смысла не меняет, от заголовков «ШОК Филипп Киркоров написал на Павла Дурова когда тот отказывался от IPO» будет куча закладок. Ну или восемь лет работы ради того чтобы вас читали из офиса мейлру? В любом случае, извините меня, я действительно занудствую. Не сдавайте и не сливайте!