В инновационной зоне Дубны ввели пропускной режим, не сделав пропусков

В особой экономической зоне "Дубна" ввели пропускной режим, не без российских особенностей: 

Как и было объявлено, с 1 июня на территории ОЭЗ "Дубна" ввели пропускной режим.

Да, только пропуска они сделать не успели.

Сегодня с утра у проходной меня встретила вереница людей и машин. И если людей пропускали сличая по спискам, то машины проезжали просто без проверки, но перед каждой из них опускали и поднимали шлагбаум. Больше всего не повезло велосипедистам. Велосипед надо было оставить на улице, самому пройти через турникет, потом под шлагбаумом выбраться опять на улицу, забрать велосипед и проехать с какой нибудь машиной через шлагбаум.

Профанацией, имитирующей пропускной режим занимались пятеро(!) охранников.

Пропускной режим ввели из-за того, что на территории ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны. Правда этот режим никому здесь не нужен. Вероятно, у меня как у арендатора теперь появится дополнительная головная боль при покупке компьютеров в офис, например. Вероятно я, как и другие арендаторы, подумаю о переезде своего офиса в другое место. 

Источник

Комментарий Roem.ru: а в понедельник-вторник отреагируют на жалобы, ещё и машины проверять начнут. Готовьтесь.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Компьютеры-то ладно. Не так часто их через проходную таскают. Вот как бы не пришлось при въезде/выезде оформлять таможенные документы на велосипеды, автомобили, одежду и нижнее белье… :)

  • Ответить

    Различные предприятия часто так делают, полагая, что этим выполняют требования таможенного законодательства таможенного союза и стран-участниц. Однако введение пропускного режима необходимо лишь непосредственно на внутренней таможенной границе (территория свободной зоны рассматривается как пограничная, въезд туда осуществляется строго по пропускам через специальные контрольно — пропускные пункты). Охрана внутренней таможенной границы осуществляется сотрудниками таможенного органа совместно с администрацией свободной таможенной зоны или свободного склада. Таким образом, введение контрольно-пропускного режима на всем предприятии в целом, возможно, но необязательно. Советую в своих жалобах и заявлениях указывать на этот факт. Удачи. П.С. у вас там очепятка, таможенных режимов теперь не существует, вместо них ввели таможенные процедуры