Псковича оштрафовали за ночную водку в соцсети

Мировой суд оштрафовал 29-летнего жителя Пскова на 3 тысячи рублей за ночную продажу алкоголя с помощью объявлений в социальной сети.

По информации УМВД России по Псковской области, "на интернет-странице в одной из социальных сетей" мужчина разместил объявление, в котором предлагал по звонку доставить водку в "любую точку города" в ночное время, а в выходные дни – до четырех часов утра.

Посредническая схема, на которой погорел житель Пскова, вполне себе процветает в виде организованного бизнеса (в чеке указывается дневное время, либо покупатель платит тысячи за "эксклюзивный пакет льда", а алкоголь получает "в подарок") - и не имеет проблем с правоохранительными органами.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Схема по ссылке принципиально иная Там это зарегистрированный бизнес, где вы платите деньги за агентские услуги, а чек выписан заведением общественного питания (вы имеете полное право купить там бутылку водки, потребовать открыть бутылку при вас, и унести её с собой), то есть вы платите за легальную покупку алкоголя и доставку его вам домой А этот хрен тупо днём покупал, а ночью развозил

  • Ответить

    Да-да. Мне всегда нравилось это в российском законодательстве: — А давайте запретим водку по ночам продавать! — А давайте. Но если хитрозадые обойдут по какой-нибудь схеме — то можно. А если идиоты будут тупо продавать и палиться — то нельзя. Так и живём

  • Ответить

    > Мне всегда нравилось это в российском законодательстве: Ну если кто-то нашел способ обхода закона такой, что не придраться — очень жаль, но закон есть закон для того, чтобы применять его буквально. Но у меня всегда создается впечатление, что составители наших законов не догадываются, ни сном ни духом, что кто-то, возможно, попытается его обойти. Настолько они прямолинейны и бесхитростны. > Юра, но ведь так с любыми правонарушениями. > И сидит всегда небольшой процент преступников, а остальные бегают где-то Так в этом и беда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Так в этом и беда. Так это беда человеческой природы. Во всех странах такое же положение. На этом и живут адвокаты и юристы, которые специализируются на поиске лазеек в законах. А еще существует оптимизация налогов, работающая по таким же принципам. >Но у меня всегда создается впечатление, что составители наших законов не догадываются, ни сном ни духом, что кто-то, возможно, попытается его обойти. А покажите составителей правильных законов?

  • Ответить

    Хитрозадых 1-2%, а в целом закон работает. Пивное лобби на марше. В МО и вино перестали после 9 продавать, вот где трагедия то…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Пивное лобби на марше. >В МО и вино перестали после 9 продавать, вот где трагедия то… Это как вы так избирательно новости читаете? С 1 июля 2012 года в Московской области будет запрещена торговля пивом в ларьках http://www.alconews.ru/russia/2011/10/19024_print.php

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, а в чем обход-то? Я сейчас молчу о том, что само наличие такого закона просто возмутительно, я сам должен решать, в какое время мне покупать алкоголь, но ок, это долгая тема. Этого красавца задержали за незаконную продажу. Почитайте название статьи, которую ему вменили. Продавать ночью с рук бухло, купленное днём — да, незаконно. Продавать бухло ночью в баре — ЗАКОННО. Никакого обхода нет. В Литве вон вообще целая индустрия ночных магазинов с лицензией ресторана, прилавок и стул со столом. Выбивают ресторанный чек, окрывают бутылку, и открытую тебе выдают. Идиотский закон, который никаких декларируемых высоких целей не решает, а сугубо коррупционые цели преследует, он во всех странах так обходится.

  • Ответить

    Неужели мало еще интернет-магазинов, которые алкоголем по ночам торгуют. Устроили показательную порку. Вот и все. А остальные как торговали, так и будут торговать, пока закон нескорректируют. Уж тогда бы не з продажу по ночам, а за распитие где бы то ни было штрафовали )))) Вот бы еще одна кормушка открылась.

  • Ответить

    > А какие коррупционные цели преследуют такие законы например, пиво и коктейли до 5% продаются. Т.е. некоторая продукция получила приоритет. > я сам должен решать, в какое время мне покупать алкоголь к сожалению, есть люди, не обладающие силой воли и разумом. Из-за них нам теперь страдать и приходится :( Рабочему человеку теперь вообще нельзя купить спиртного, т.к. оно продается только в рабочее время, когда чел на работе и у него нет возможности ходить по магазинам и тариться :(

  • Ответить

    Ну кстати все равно же спиртное после 23 доступно, в тех же кабаках, например Есть же в Штатах ликёр сторы круглосуточные, где лицензия диких денег стоит и сами цены на продукцию высокие Если очень надо, можно поехать и купить, а если речь о барьере, так вот он и барьер То есть я могу и в Тарасе Бульбе до 2 ночи бутылку водки заказать, заплатить и унести с собой, а в Ниияме так и круглосуточно, но если бы это можно было делать без столика и официанта, то было бы логичнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >т.к. оно продается только в рабочее время, когда чел на работе и у него нет возможности ходить по магазинам это про какой регион речь идёт? и что там за график у рабочих?

  • Ответить

    > А покажите составителей правильных законов? Да не знаю, может таких и нет, может быть те, кто способен думать на шаг-другой вперед в законописатели не идут. Но тому, что те, кто сейчас занимается этим в России — на всех уровнях — подумать вперед не способны, примеров тьма. Самый последний, попавший в новости, — приказ 107 минобра. > Рабочему человеку теперь вообще нельзя купить спиртного У рабочего человека для этого есть жена и выходной :)

  • Ответить

    Crio, жена тоже на работе, детям (до 18-ти) не продают, а в выходной всей семьей на фазенде картошку окучивают :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Но тому, что те, кто сейчас занимается этим в России — на всех уровнях — подумать вперед не способны, примеров тьма. Да, это мы уже поняли. Но в других-то странах они есть? Вот мне кажется, что ситуация с законами примерно одинаковая во всех странах, с поправками на разницу в различных областях законодательства. Ну, где-то там налоговое замороченей, где-то еще какое-то. Но в целом везде законы с дырками, и везде эти лазейки используются. Или это именно российская проблема, вот я к чему спрашивал про примеры.