Взбесившиеся SIM-карты «Мегафона» тайно активируют платные услуги?

Блогер из Казани публикует продолжение истории о том, как автонавигатор смотрел фильмы и качал платный контент без ведома своего хозяина.

На каждом этапе устного общения с саппортом проблема вроде как разрешалась, навязанные услуги блокировались, затем вакханалия продолжалась. Через несколько дней после публикации обращения к "Мегафону" в ЖЖ абонент получил блистательный ответ о том, что во всём виноваты глючные SIM-карты:

На SIM-картах для обеспечения возможности получения рекламных сообщений установлена специальная программа – Java-апплет. При работе абонентское устройство, использующее эту SIM-карту, загружает исполняемую программу в свою память и запускает ее.

Суть программы заключается в том, что она постоянно мониторит поступление определенных (предназначенных для этой программы) бинарных сообщений, вещаемых по CellBroadcast-каналу. Программа выводит на экран устройства предложение воспользоваться рекламируемым продуктом и ожидает ответа – да или нет. При получении ответа «да» приложение генерирует ответное сообщение на платформу сервиса.

Проблема заключается в следующем. Приложение создано в соответствии со спецификацией GSM 11.14. Но не все абонентские устройства работают с приложениями, созданными по данной спецификации. В таком случае приложение автоматически отвечает подтверждением на предложение воспользоваться тем или иным продуктом. (...)

В настоящее время для предотвращения подобных ошибок выпускаются SIM-карты с новой версией программы (адаптированной под устройства, не работающие с GSM 11.14), а также изменяется формат CB-сообщений, отправляемых на SIM-карты Клиентов. В этом случае сообщение также поступает на устройство, но устройство в любом случае ответит на предложение «нет», предлагаемый сервис не подключится

Блогер, у которого после официального ответа компании всё заработало как надо, требует от "Мегафона" проведения расследования, публичного отчета о его результатах и компенсаций абонентам.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    тут не только в симкартах проблема, проблема в первую очередь в операторах, чувствующих себя безнаказанно при создании схем по относительно честному изъятию денег у населения.

  • Ответить

    За такое, конечно, надо минсвязи отзывать лицензию. Современные телефоны никакого Cell Broadcast не поддерживают и не показывают, а вот бабушки на своих допотопных нокиях и сименсах вполне могут тыкнуть левую кнопку на телефоне и попасть на сотни рублей в месяц. Сотовые компании — самые мерзкие и лицемерные воры, наверное, из всего белого российского бизнеса. Даже Ашманов по сравнению с ними действительно поборник добра и честности. Все замарались по макушку, ни одной чистой не знаю, разве что какие-нибудь совсем региональные, быть может.

  • Ответить

    Ой, ну вот тоже мне, новость. У МегаФона был уже подобный косяк — когда вместе с партией модемов Huawei зачем-то отгрузили SIM-карты с прошитым STK-апплетом (у МегаФона он зовётся Калейдоскоп, у Билайна — Хамелеон). В обычной ситуации работа STK-апплета выглядит так — у вас на экране мобилки вылезает что-то вроде «Подпишись на рассылку прикольных анегдодов!!» и кнопка «OK». Рекламу можно убрать нажатием красной кнопки на телефоне или просто дождаться, когда через 30 секунд оно само исчезнет. Выяснилось, что китайские поделия на все телодвижения апплета отвечали «OK!», всегда. Так, много тыщ пользователей модемного тарифного плана радостно согласились подключить себе «замени гудок».

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Современные телефоны никакого Cell Broadcast не поддерживают и не показывают Вау! И давно такое с современными телефонами? Да, а современные это какие? Андроид вполне успешно поддерживает cellbroadcast

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Современные телефоны никакого Cell Broadcast не поддерживают и не показывают Что за бред? Понабежало специалистов. Все телефоны поддерживающие стандарт GSM поддерживают CBC. Причем это происходит на железном уровне — ОС типа Android и прочее — тут ни при чем. iPhone например также поддерживает. А вот далее корректность отрабатывания вещния зависит от радиуса кривизны рук желензного вендора и его отношения к строгости соблюдения стандарта. В итоге получаются вот такие истории. Более того — все то же самое было у Билайна с Калейдоскопом и у МТС с МТС-Новости. Рабочий момент — у операторов у каждого база в 50+ млн пользователей, на ком-то такие проблемы вылезают, да. >Сотовые компании — самые мерзкие и лицемерные воры Ну вы отчетность почитайте операторов, сравните там, маржинальность, например, с данным из отчета того же Яндекса, сразу многое понятно станет. Телеком бизнес — один из самых конкурентных в нашей стране и выросший в наиболее близких к идеальным условиям конкуренции, невмешательства государства и пр.

  • Ответить

    Маржинальность сотовых операторов составляет порядка 40%. Так что утверждение «Телеком бизнес — один из самых конкурентных в нашей стране и выросший в наиболее близких к идеальным условиям конкуренции» это просто гон какой-то, на конкурентных рынках под 40% маржи не бывает. Вот насчет «невмешательства государства» очень похоже, давно пора этих заворовавшихся и потерявших всякую совесть опсосов приструнить, а еще лучше лишить лицензии и дать шанс Смартсам, Теле2 и кто там еще есть.

  • Ответить

    выросший в наиболее близких к идеальным условиям конкуренции, невмешательства государства Ну да. Учитывая тот факт, что вырастили его в основном лица, к этому самому государству близкие. Вмешательство государства у нас чаще всего начинается на уровне, когда государству не нравится что-то, что делает собственник (например, начинает про коррупцию вякать на встрече с президентом), а в иных случаях, работай себе, чего уж там. Хотя стоит отметить, что «тройку» приструнили в 2010-м за мегапоборы в роуминге.

  • Ответить

    А что Яндекс? Яндекс в сговор с гуглом не вступает, деньги пользователей не ворует, искусственными административными средствами конкуренции не препятствует (в Москву никого кроме операторов большой тройки не пускают). Высокая маржа Яндекса скорее всего объясняется тем, что рынок интернет-рекламы активно растет, и места на нем всем хватает. Когда рынок рекламы стабилизируется маржинальность Яндекса упадет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Речь идет о том что вы вот сравните, например, качество автопрома и телеком-услуг. И нужно отметить что 2 из 3х наших операторов стали игроками мирового масштаба

  • Ответить

    Теперь еще автопром сюда приплели зачем-то. Если сравнивать наш автопром и опсосов по соотношению цена/качество. Хм, вспоминая, скандалы с космическими ценами на роуминг и пр., постоянные жалобы на низкое качество мобильного интернета и связи, думается мне, что сравнение будет не в пользу опсосов. В мировом масштабе наши опсосы тоже прославились. Наверняка скандал с космическими ценами на роуминг вышел за пределы России, а уж методы ведения бизнеса у них тоже хороши. Как там в Киргизии МТС и Билайн использовали бандитские методы для установления контроля над Бителом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в москве свободных частот нет, даже мегафону, по-моему не хватает про роуминг — ценник уронили за счет того что договорились о снижении цен с партнерами за границей. безусловно, пинок от правительства этому поспособстовал. причем тот же путин и сейчас продолжает лоббировать снижение, прежде всего за границей на гос уровне. про бандитские меры с операторами в СНГ доподлино известны только истории незаконной национализации. вот как раз про киргизию, таджикистан и пр. почитайте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >в москве свободных частот нет, даже мегафону, по-моему не хватает Справедливости ради, свободных частот не было еще когда Мегафон приходил — Смартсу не дали ничего. Но для Мегафона нашлось.

  • Ответить

    тогда контора называлась соник дуо, и частоты расчищали за счет других операторов. И все-таки, подобные «случайности» с кражами средств будут как-то наказываться?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >тогда контора называлась соник дуо, и частоты расчищали за счет других операторов. Ну, о чём и речь как-то глупо говорить о конкуренции и рынке, когда выделение частот совсем не рыночный процесс.