Гришин отдаст $25 млн. роботам

Развитие событий: Pussy Riot попали на обложку Wired (как авторы сайта Медиазона) (21 января 2015)

Гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин представил свою инвестиционную компанию Grishin Robotics. Компания с фондом $25 млн. и штаб-квартирой в Нью-Йорке будет финансировать стартапы в области робототехники.

Гришин планирует отыскать 10-20 небольших компаний, создающих роботов в направлениях: домашнее хозяйство, образование, здравоохранение, развлечения и транспорт. В настоящий момент инвестор "составляет список" потенциальных объектов инвестирования. "Нас интересуют компании среднего размера - человек на 20 разработчиков, но не "один парень с крутой идеей," - говорит он. - "Компании, у которых уже есть прототип продукта, но нет денег, чтобы поставить дело на конвейер".

Не хочу показаться грубым, но многие ученые и разработчики создают роботов, не годящихся как продукт. Они говорят: "У нас есть эта крутая роборука!", но что с ней делать покупателю? Нам нужен другой подход. И ускорение. И много молодых компаний-разработчиков роботов. Большинство провалится, но некоторых ждет успех

Гришин говорит об отсутствии конкурентов у своего нового детища. Все, кто делают что-то похожее - скорее соратники, чем больше денег вольется в индустрию, тем быстрее она станет собственно индустрией.

 "В интернете процесс выхода на рынок очень прост. Небольшие команды могут выпустить продукт очень быстро. В робототехнике те же процессы занимают 5-10-20 лет. У многих роборазработчиков есть отличные технологии, но нет понимания, как создавать продукт для масс. Здесь подключаюсь я со своим знанием масс-маркета", - говорит Гришин.

В интервью он признался, что ему всегда были интересны роботы, но в университете (МГТУ им. Баумана), он не мог позволить себе собрать даже один полноценный прототип - это было слишком дорого. Момент для создания массовых робопродуктов настал именно теперь - когда цены на комплектующие стали копеечными и появилась китайская сборка, считает Гришин.

Он подчеркивает, что хотя эта мечта выросла из Айзека Азимова, фильма "Робокоп" и игр в лего, Grishin Robotics интересны не киношные роботы-андроиды, а функциональные роботы, вроде робопылесоса или беспилотного модуля для съемок с воздуха.

Что касается менеджмента, заседать в нью-йоркском офисе Grishin Robotics будут нанятые управленцы, а генеральный директор Mail.Ru будет курировать их работу из Москвы и принимать отсюда окончательные решения.

Добавить 9 комментариев