Сеошник хочет засудить Яндекс за слоган «Найдётся всё»

Житель Ульяновска подал в суд на Яндекс за то, что его слоган "найдется все" не соответствует действительности. Яндекс не проиндексировал сайт газеты, где работает разгневанный гражданин, а значит, найти в нем можно уже как минимум не всё. В тексте своего заявления оптимизатор заявляет, что стремление Яндекса отсеивать из поиска сайты с плохим, бессмысленным и ворованным контентом нарушают конституционное право на доступ к информации граждан, которые, может быть, именно за такими сайтами в Яндекс и пришли.

Лучшие комментарии

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, интересно, является ли слоган публичной оффертой или чем-то подобным? Ответственны ли компании за то, что утверждают в своих слоганах? Если бы в рекламной послании было, что «у нас скидка 30%», а на деле только 3%, то это обман потребителя. А как быть тут? Ожидания явно же не оправданы. ЯНдексу нельзя верить на слово. Какой ужас!

  • Ответить

    Если поискать полный бред, а-ля «выоардрждавыждалэжфы лоафыжлд оавфыжао фыжд ло» то слоган меняется на «Найдётся всё. Со временем» надеюсь СЕОшник в курсе…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, это уже на усмотрении судьи. Достаточно провести исследование восприятия слогана и его понимания и представить надлежащим способом в суд и судья может положиться на мнение экспертного заключения. Иск при правильном подходе к доказательной базе может быть и удовлетворен. Только для начала я бы рекламное подразделение ФАС поднапряг, чтобы опираясь на его заключение идти в суд.

  • Ответить

    ===оптимизатор заявляет, что стремление Яндекса отсеивать из поиска сайты с плохим, бессмысленным и ворованным контентом нарушают конституционное право на доступ к информации граждан, которые, может быть, именно за такими сайтами в Яндекс и пришли.=== ПЦ.

  • Ответить

    Что за глупость! Так, можно к каждому второму слогану цепляться. Взял, для примера, первых два слогана, которые пришли на ум: Nokia — «соединяет людей», предположим сломалась трубка этого производителя — можно подавать в суд, так как сломанная трубка вряд ли кого-то соединит. Panasonic – «сделано для жизни», скорее всего, за всю историю не раз случались несчастные случаи, повлекшие за собой человеческие жертвы, по вине неисправности в технике данного производителя.

  • Ответить

    Panasonic – «сделано для жизни», скорее всего, за всю историю не раз случались несчастные случаи, повлекшие за собой человеческие жертвы, по вине неисправности в технике данного производителя. Точно. Например, телевизор из окна на голову — оп, и всё…

  • Ответить

    to Psycho Короткое замыкание в электроприборах — распространённая причина пожара. Ни разу не слышали о таком? Хотя, я не удивлюсь, если в нашей стране и описанный вами случай имел место…

  • Ответить

    Честно говоря, в последний месяц я стал замечать что в яндексе какая-то фигня в выдаче. Очень трудно с первого раза найти нужную информацию, поэтому, как обычному пользователю, мне приходится часто пользоваться гуглом. Вообще складывается впечатление, что яндекс раздает трафик узкого круга ресурсам. С этим я столкнулся в прошлом месяце, когда искал туры в Гагры, задолбался уже через 15 минут. Открываю первый сайт, а там результаты поиска, где ответ «Туров в Гагры не найдено, посмотрите другие предложения». Офигенное качество оценки трафика. Потом, мне было скучно, и я копаясь в вордстате обнаружил запрос, где нет 100% вхождения, написал текст, страница попала в выдачу на 56 месте, гугл 1! Отсюда вывод: Найдется все!* Всем удачного дня! — *На аналогичных продуктах компании или на сайтах своих знакомых.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс уже давно раздает трафик узкого круга ресурсам, при чем ресурсам низкопробным. Самый яркий пример — http://allbest.ru/ туда отдается 70-80% «учебного» трафика, и это практически единственный сайт учебной тематики допущенный в РСЯ. Спросите любого человека «в теме» какова вероятность ЛЮБОГО ресурса добавиться в РСЯ по теме «рефератов». Так же можно оценить сколько данному ресурсу отдает трафика Гугл, а сколько Яндекс. Владелец сайта работал в Украинском Яндексе, что вобщем-то все объясняет, в конце-концов мы же в стране откатов.

  • Ответить

    Ну я где-то так и думал. Я уже приводил пример, простите, когда на запрос «Как вызвать гномика?» лучшим ответом считается «Ты д№ра еб№№утая штоли», при этом продвинуть качественную историю не представляется возможным. Тогда посещения каких-то семинаров, брифингов и т.д. посвященных теме создания качественных сайтов и написанию текстов просто теряют смысл. Особенно выражение «Как влюбить в свой сайт Яндекс». Если можно еще, до кучи, по просьбе знакомой искал я на днях в яндексе информацию на запрос «СПИД», он мне упорно предлагает информацию о лечении ВИЧ в каких-то сомнительных клиниках. Странно, даже мне известно, что это две разных заразы. ВИЧ приводит к СПИДу. Открываю гугл и вуа-ля все ответы найдены!

  • Ответить

    Fire24, поверьте мне, далеко не все кто делают запросы ВИЧ или СПИД понимают, информацию о чём конкретно они ищут. Как любят говорить в «Яндексе», иногда людям надо объяснить, что они спрашивают, и только потом уже отвечать на их вопрос.

  • Ответить

    Sinodov, согласен. Сейчас набрал в поиск это слово и увидел нормальные результаты, исправились, молодцы! О слогане Газпрома. Я всегда мечтал иметь домик у моря и благодаря Газпрому эта мечта сбылась. Во дворе прокладывали газопровод и перекопали сточные и отводные системы, весной вода сливается со всей улицы во двор образуя огромное озеро. Смотрю в окно и думаю: ну натурально сбылась мечта жить у моря и Газпром мне в этом помог. Спасибо им :) Всё, заканчиваю на сегодня тролить :)

  • Ответить

    > Газпром тогда надо засудить за «Мечты сбываются» они ведь не утверждают что ваши мечты должны сбываться, а мечты Алексея Миллера или Владимира Путина возможно газпром и помогает осуществлять, так что к ним как-раз никаких претензий