Google запускает Maps Coordinate

Из Google сообщили о запуске сервиса Maps Coordinate. Рассчитанный на корпоративных пользователей, сервис предлагает решение для координации работы людей в офисе и «в полях» (разъездные сотрудники, перемещающиеся между площадками компании, работающие на территориях клиентов и т.п., например, монтажники, страховые агенты).

Сервис состоит веб-приложения и приложения для смартфонов, и то и другое на базе Карт Google. Сотрудники «в поле» при помощи приложения могут рапортовать своё местонахождение, помечать «точки интереса» (функция, знакомая владельцам gps-трекеров), делать пометки для выполняемых работ и получать новые задания. Сотрудники в офисе, в свою очередь, могут отслеживать местонахождение людей на плантациях, управлять командами сотрудников, очередью заданий, расположением объектов, отслеживать ход работ и просматривать историю.

 

Решения по управлению мобильными сотрудниками есть, например, у Trimble, IBM, и AT&T (причем, Google, судя по всему, получил недавно долю в Trimble в обмен на SketchUp). Но по заверениям Google, Maps Coordinate гораздо проще в работе и поддерживает «кастомизацию».

Интересно также то, что «Гугл» недавно приобрел 115 патентов за $10M, в том числе связанных с отслеживанием местоположения и состояния транспортных контейнеров, магистральных трубопроводов и т.п., в ходе ликвидации двух американских компаний, совладелец которых обвиняется в мошенничестве на $46M путём предоставления клиентам ложной информации об инвестировании их средств. Можно предположить, что Coordinate — это не последняя затея Google в области телеметрии.

По сообщению TechCrunch, до 1-го сентября 2012 цена сервиса Maps Coordinate составляет $15 за пользователя в месяц.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Почему дорого? на роеме же был материал про смартфоны в корп. окружении, и там звучали дикие цифры, измеряемые в тысячах долларов в год на обслуживание каждого. Да и на фоне цены устройства, или цены подписки на Google Apps (50 за человека в год), цифра не кажется огромной, тем более для такого специфичного и бизнес-ориентированного сервиса. Сотрудники поди в месяц фломастеров и туалетной бумаги на большую сумму изводят :-) не говоря уж о бесплатном кофии.

  • Ответить

    AppEngine и треккинг несравнимое… Просто с каждым треккером идет софт отслеживания даром (убогий, правда) ++ куча бесплатных приложений для мобильников… Даже у мобильных операторов (например МТС) такая услуга дешевле. У западных AT&T и прочих Т-Мобайл и подавно.

  • Ответить

    Google Apps — это не енджин, а почта. Ну и тут же дело не только в отслеживании, а в т.ч. и в менеджменте задач и т.п, то есть связь двусторонняя, а не чисто телеметрия. Для отслеживания текущего положения и сейчас можно бесплатный google locator пользовать и радоваться. Ну и на счет $15 — это пишет TC. Сам гугл предлагает контактировать сейлз. Может за объем и скидку дадут (а может и наценку :-) ).

  • Ответить

    Что-то правда попутал… По идее им надо тогда включить Maps Coordinate внутрь Google Apps. ДЛя уже платящих за Аппс — приятно, для тех кто думает дополнительный повод на него перейти… P.S. Вообще, учитывая что коммерческие апсы начинаются кажется с 200 юзеров, то и МапсКординат может будет продаваться. Такая строг-Б2Б цена. Там всякое внедрение все равно в разы дороже, да и интеграторам надо заработать и на фоне цен за саму услуг их ценник вполне нормально будет смотреться… Просто модель Микрософта, когда партнерам дают заработать на интеграции семь концов для «корпорации добра» не свойственна.