Netflix стал клиентом Nginx

Развитие событий: Nginx поднял новые $20M инвестиций (к ранее полученным $13M) (9 декабря 2014)

Nginx, Inc., коммерческая компания разработчиков веб-серверного ПО NGINX с открытым кодом, поучаствовала в создании технологий для американской компании Netflix, сообщается в пресс-релизе компании. Netflix, продающая доступ к телепрограммам и кино по подписке, создает свою сеть доставки «Open Connect», которая призвана снизить затраты на оплату услуг коммерческих CDN, и улучшить технологические показатели процесса.

Специалисты из Nginx, Inc. помогли настроить NGINX и FreeBSD 9.0, которые используются в коробках Netflix, которые предлагаются интернет-провайдерам для локальной установки (и имеют 100Тб дискового пространства). Одно из преимуществ NGINX, повлиявших на выбор, — это высокая эффективность даже на «колхозном» железе (commodity hardware).

Уже сейчас коробочки из проекта «Open Connect» доставляется 5% видео-трафика Netflix, и есть надежда, что эта цифра будет близка к 100%.

Осенью прошлого года ряд инвест-фондов инвестировали в Nginx, Inc. суммарно $3M для экспансии на американский рынок. NGINX, как продукт, был создан сотрудником «Рамблера» Игорем Сысоевым в 2004-м году для высоко нагруженных (и высокопроизводительных) веб-серверов. Компанию Nginx, Inc. Сысоев основал в июле 2011-го года.

Добавить 1 комментарий