Министра связи сосредоточат на бизнесе

Развитие событий: Экс-глава Минкомсвязи и помощник Путина по «политическим IT» Игорь Щеголев стал представителем Президента в ЦФО (26 июня 2018)

Экс-министр связи, а сейчас помощник президента Путина, Игорь Щеголев может возглавить управление президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Указ о создании этого управления подписал 30 июня Владимир Путин, сообщает "Коммерсант".

Как раз сегодня должна была заработать (и не заработала) система межведомственного взаимодействия, строить которую начинали в бытность Щеголева министром связи. Можно предополжить, что, став куратором "политических IT" (наряду с Сурковым во главе правительственной комиссии по внедрению IT в работу органов власти), Щеголев избавит нынешнего министра связи Николая Никифорова от забот об "электронной демократии", "открытом правительстве" и т.д.  Министерство связи, таким образом, сможет сосредоточиться на работе с IT- и медиабизнесом.

Так, на новой должности Никифоров уже обозначил движение от "национальных идей" в сторону "экономической эффективности" - он был замечен прогуливающимся под ручку c Microsoft и высказывающимся за "сильный" олигополистический рынок и прочую "руку государства".

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как всегда… думали молодой министр лучше будет, а оказался ещё хуже, чем предыдущий… и где они таких берут только?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Щеголев не тянет. Он доказал это провалом межведомственного обмена документами. В действительности таскать каштаны из огня будет Андрей Липов. Нельзя сказать, что это хорошо получалось у него раньше. Ведь “электронную демократию” строили и под его чутким. Но больше некого было назначить, так как у Липова уже есть айпад.