Игорь Широков поведет «Мегафон» за госконтрактами?

Основатель и президент питерской группы "КОРУС Консалтинг" Игорь Широков назначен заместителем гендиректора "Мегафона", сообщает ComNews.

Читателям Roem.ru Широков известен, в частности, неожиданной (для компании-золотого партнера Microsoft) поддержкой свободного ПО в ходе истории с компьютеризацией школ - тогда озвучивались гипотезы о том, что "школьный" контракт нужен "Корусу" как заявка на перспективный рынок информатизации государственных IT-систем (примерно в это же время стартовала медведевская утопия о пересаживании органов власти на "национальную ОС" на основе открытого софта).

Новый министр связи, правда, уже забил большой гвоздь в гроб свободного ПО для государства - но, во-первых, внедрением IT в госорганы теперь адресно заведует президентский помощник Владислав Сурков, а во-вторых, помимо "электронной демократии", остаются другие тендероемкие социально-бюджетные отрасли - образование, здравоохранение и т.д. (и всем этим "Корус" с Широковым уже занимались).

В частности, у "Коруса" была разработка "Электронный дневник", в этом году отошедшая "Сбербанку" в составе "Корус Консалтинг СНГ"). А "Мегафону" может быть интересен господряд на создание и обслуживание много обсуждавшихся "всешкольных" систем видеонаблюдения и интернет-вещания через сеть, оставшуся после выборов.

У "Мегафона", к слову, есть отдельное сервисно-софтверное подразделение MegaLabs, команда которого, по информации того же ComNews, будет заменена вместе с перестановками в верхушке самого "Мегафона". Напомним, что перетряхивание менеджмента компании идет параллельно со слиянием "Мегафона" со "Скартелом" (экс-глава которого Денис Свердлов в свое время руководил питерской же компанией ITVision, влившейся в "Корус", а теперь и вовсе стал замминистра связи).

Сам Игорь Широков не смог ответить на вопросы Roem.ru о своих задачах в "Мегафоне", сославшись на занятость.

Добавить 1 комментарий