YouTube открыто поддержал российскую оппозицию

В начале июля Google подал патентную заявку на технологию распознавания лиц в потоковом видео, породив разговоры о "конце анонимности" на YouTube. То ли по иронии судьбы, то ли наоборот в качестве расчетливого PR-хода, первым сервисом на основе этой технологии стала, наоборот, возможность "размывать" лица при загрузке видеороликов - в частности, для защиты приватности гражданских активистов.

Если вы хотите опубликовать репортаж об акции протеста, спрятав лица активистов, или видео с детского баскетбольного матча, не транслируя лиц чужих детей всему миру, наша технология размытия лиц - первый шаг к обеспечению визуальной анонимности видеороликов на YouTube.

Об этом в блоге сервиса объявила сотрудница YouTube Аманда Конвэй, в своей подписи сославшаяся на видеорепортаж о российских панках-оппозиционерах Pussy Riot. Правда, непонятно, каким образом новый инструмент мог бы защитить конкретно Pussy Riot - девушки и без того выступали в масках.

К тому же, российские власти сами выпустили инструмент для обеспечения полной "приватности" протестующих - они требуют от площадок удалять страницы, сочтенные "экстремистскими", под угрозой блокировки всего ресурса. Впрочем, для этого не нужно и экстремизма - тот же YouTube уже попал под раздачу Роскомнадзора за некие незаконно опубликованные персональные данные россиян.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    А портрет входит в число защищаемых персональных данных? Может, YouTube просто выполняет пожелание Роскомнадзора?

  • Ответить
    nsuvorov OMD OM GROUP

    «или видео с детского баскетбольного матча, не транслируя лиц чужих детей всему миру» Какое извращение!

  • Ответить
    Альтер Эго

    видео с детского баскетбольного матча, не транслируя лиц чужих детей всему миру, наша технология размытия лиц — пипец Легко понятно американцам, непонятно нам. Гугл совсем потерял чуствительность к неамериканской территории, они думаюь, чт весь мир этой 51 штат великой америки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я говорил, они совсем свихнулись на почве борьбы с ДП. И у нас так скоро будет, будут блокировать сайты за фото детей в купальниках например, что уже считается за ДП в Америке. Забавно, что американский хейтер Ашманов истерит про ДП прям как его американские сотоварищи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Да уж, баскетбольный матч с замазанными лицами — это, наверное, психодел. российские футболисты потребовали замазывать лица на роликах с их участием. правда, возникла неувязочка — имя и номер игрока есть на спине. ютуб пообещал адаптировать технологию и замазывать также детали одежды.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Google выступает против патентов на алгоритмы и программы. Я не верю, что они подали на патент.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Google никогда не врет. Если выступаект против патентов, то на патенты подавать не будет и другие фирмы ради патентов покупать не будет. Потому, что это честная компания, а не банда лжецов,

  • Ответить

    Альтер Эги такие Альтер Эги. Не регистрировать патенты Гугл не может — съедят без соли. А для реализации политики против патентов достаточно не использовать их в качестве оружия первого удара. Не помню, чтобы Гугл (в отличии от Эппла или Микрософта) был в этом замечен. Кто-нибудь приведет ссылку?