Когда Lookatme Media научится уважать чужие права?

Хочется поднять острый вопрос незаконного использование авторских материалов Эсмановым и компанией. Дело в том, что подобная практика лукэтмишноков возведена в корпоративный стиль. Какое-либо уважение к авторским права отсутствует в принципе.

Как долго Lookatme будут незаконно использовать чужие авторские работы для собственного обогащения? Речь, преимущественно, о незаконном использовании фотографий.

Например

В статье много фотографий, в частности, есть несколько снимков, права на которых принадлежат Reuters и AFP. Обратите внимание: ни под одной фотографией не указан автор, даже под фотографией жарящего мясо Обамы. Права на данный снимок (серию снимков) принадлежат официальному фотографу Белого Дома Samantha Appleton. В статье на furfur об этом ни слова, как будто Эсманов лично присутствал на мероприятии и фотографировал Обаму.

Эсманов, у каждой фотографии есть автор. Запомни это и уважай чужие права.

Комментарий Roem.ru: Уважать чтобы что?

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Ждал фразы «мои фотографии», а оказалось — рейтерс и афп :-)) Кстати, у белого дома есть аккаунт во Фликере, куда выкладывается много разного великолепия под очень либеральной лицензией: «It is not subject to copyright in the United States and there are no copyright restrictions on reproduction, derivative works, distribution, performance, or display of the work.» — http://www.flickr.com/photos/whitehouse/

  • Ответить

    Такие трогательные речи очень любят писать непризнанные фотографы. Кстати, в последнее время их стало несколько меньше, чем к примеру год назад. Может устали.

  • Ответить

    Авторов надо знать, однозначно. Насчёт уважать это личное дело каждого. Тут бы было логично указать какая фота чья. Иначе ни о чём текст. Автор материала некий Артем Лучко, при чём здесь Эсманов?

  • Ответить

    ==> Автор материала некий Артем Лучко, при чём здесь Эсманов? Лучко работает на Эсманова. А Эсманов получает выгоду, например, показывает школьникам баннеры с рекламой сигарет на странице, где размещены украденные материалы. Вообще воровство чужого контента в lookatme на приличном уровне. Даже на чужие комиксы вешают свой копирайт: http://www.lookatme.ru/mag/film/reviews-film/175547-batman-timeline Типа, я перевел комикс, теперь он мой. Косить под Афишу можно бесконечно, но если ты воруешь и жмешься не то что купить снимок, а просто указать автора, ничего не получится. ==> Комментарий Roem.ru: Уважать чтобы что? Какой глупый вопрос…

  • Ответить

    Согласен, что в нарушении прав авторов виноват тот, кто создаёт для этого условия и мотивацию. Была бы другая политика, тот же Лучко писал бы с указанием правообладателей. Таких можно и нужно наказывать. Юрист Антон Серго в интересах своего клиента как то добился разделегации всех доменов зарегистрированных на юрилицо-«помойку» как раз на случай всяких претензий. После чего сумма претензий со всяческими извинениями была в тот же день.