Волож провел «фантастическую беседу» с Володиным (обновлено)

Развитие событий: Google расширяет GR-штат в России (9 августа 2012)

Президент вчера дал долгожданный "сигнал" по делу #pussyriot, а президентская администрация - не менее долгожданный сигнал компаниям Рунета. Из твиттера Алексея Венедиктова стало известно о состоявшейся вечером встрече представителей "Яндекса", Mail.Ru и Google с исполняющим обязанности главы администрации президента Вячеславом Володиным и представителями Госдумы и Совета Федерации.

По словам Венедиктова, говорили "о проблемах индустрии, о законодательстве в области Интернета и налаживании коммуникационных связей между индустрией и властью" и "пришли к выводу (...) о существующем недопонимании и необходимости ликвидации оного недопонимания" и "создания экспертного совета", который будет помогать "экспертировать все законопроекты ДО принятия".

Вообще фантастическая беседа Аркадия Воложа (президента Яндекса) с Вячеславом Володиным (и.о. главы администрации Путина) напомнила мне нежно любимый с детства фильм Расемон, когда каждый честно излагает свое видение ситуации – но с иного угла.

Гиганты – Яндекс, Мейл, Гугл и руководство АП, Госдумы и Совфеда договорились о путях координации при принятии новых законов, затрагивающих сферу Интернета и работу над уже принятыми.

Надо чаще встречаться и пить больше. Чая.

На запросы Roem.ru в российском Google подтвердили участие во встрече "представителя" компании и отказались говорить о деталях встречи сверх того, что обнародовал Алексей Венедиктов.

В "Яндексе" и Mail.Ru к моменту публикации на запросы Roem.ru не ответили.

upd: Пресс-служба "Яндекса" также не смогла рассказать никаких деталей о встрече: "Да, представители Яндекса принимали участие в этой встрече, на которой обсуждалось взаимодействие с отраслью в рамках законотворческой деятельности. Говорить о какой-то конкретике мы пока не готовы."

upd2: В пресс-службе Mail.Ru Group нам сообщили следующее:

Представитель Mail.Ru Group принял участие в совещании 2 августа в Администрации Президента РФ. Со стороны интернет-отрасли в совещании также приняли участие представители Google и Яндекс.

В ходе встречи нам вместе удалось донести, что принятый закон был подготовлен без участия представителей отрасли, в спешном порядке, что привело к большому количеству технических и юридических несоответствий, которых можно было избежать, если бы закон готовился в спокойном режиме, с привлечением экспертов, которые понимают последствия мер, которые предлагаются в законе.

Идея о том, что необходимо на общественном уровне обеспечить прозрачность дальнейшей работы по обсуждению того, как именно будет реализовано исполнение закона, была воспринята положительно. Конкретные действия, которые будут способствовать этому, представители интернет-сообщества будут обсуждать на дальнейших встречах рабочей группы. Координировать взаимодействие рабочей группы и властей будет РАЭК, следующая встреча запланирована на следующую неделю.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    vladis

    Довольно странный способ организации встречи: звонит помощница Венедиктова, просит соединить по телефону с Павлом Дуровым. Говорю, что нет возможности соединить. Сообщаю о возможности написать на прямую почту (это им не подходит). Тогда прошу рассказать, в чем же дело, что передам обязательно Павлу. И это им не подходит. Все покрыто мраком, больше походило на какую-то провокацию. И я больше чем уверен, что компании, принявшие участие во встрече, вряд ли довольны тем, что Алексей Алексеевич первым делом написал о ней в Твиттере, как только она закончилась. Это видно по туманным комментариям пресс-служб.

Добавить 39 комментариев

  • Ответить

    Мне нравится. Я надеюсь, что такого ужаса, как закон про защиту детей принимать не будут. Педофилия, разумеется, ужасное явление, но лечить насморк отрубанием головы — чрезмерно.

  • Ответить

    «Координировать взаимодействие рабочей группы и властей будет РАЭК «не равно «были на встрече». Координаторы и экспертные советы по рунету есть везде, где только можно. Но разговаривает власть напрямую очень выборочно. РАЭК якобы объединяет «весь рунет» и все «монстры» в нём состоят. ВК по влиянию сравнимым с приглашёнными. Тут ещё ЖЖ можно вспомнить и Германа Клименко. Я в этом смысле. Хотя логика почему именно этих просматривается.

  • Ответить

    Даже ХОХЛЫ уже дают льготы малым ИТ компаниям, организовали онлайн регистрацию юр лиц, и отменили институт печати. Кто то серьезно верит что всё что не выгодно ОАО КООПЕРАТИВ ОЗЕРО и выгодно остальным 99% будет рассмотрено?

  • Ответить

    В принципе по соцетям легко можно понять, что оба Сергея из РАЭК сейчас в отпуске и не в Москве. Так же можно примерно понять из апдейта, кто был представителем Mail.ru

  • Ответить

    Чем выше задействованные инстанции, тем больше любые комментарии похоже на набор ключевых слов. «Ликвидация недопонимания», «обсуждалось взаимодействие», «обеспечить прозрачность». Юрий, почему вы считаете, что встреча прошла в ключе «не принимать идиотских законов», а не в ключе «да что вы тут себе позволяете, критиковать не вами принятые законы!?»

  • Ответить

    Гиганты – Яндекс, Мейл, Гугл и руководство АП, Госдумы и Совфеда договорились о путях координации при принятии новых законов, затрагивающих сферу Интернета и работу над уже принятыми. Кого не хватает в списке? Правильно, российского бизнеса. Ибо все 3 компании на встрече — компании не российские. А для западных публичных компаний эдакие встречи с представителями владельца Руси, о которых нет никаких подробностей, выглядят странно. Чего молчать-то? Или всё настолько ужасно что…? Тем более что в РФ нет закона о лобистах. Нет чётко прописанной границы, которую гигантам нельзя переходить взаимодействуя с властями и корректируя законопроекты. Тем более что в действующем законодательстве страны уже есть пример однонаправленной работы закона. Когда «сколковские» статусы или большие масштабы компании позволяют избежать изрядной налоговой нагрузки. Мелкие компании невозможно собрать для совещания в зиндан на Лубянке, но открытость встречи крупняка — хотя бы даёт последним возможность внешней оценки события. Насколько в их интересах быть открытым для яндексов и мыла? Например. Тем более это всё примечательно, что в координирующей схеме нет и электората. Даже компании, непосредственно взаимодействующей с «электоратом» страны, то есть VC.com — в списке не видно. Во многом бессмысленные, но публичные под видеокамеру встречи известного ряда персон с Медведевым — выглядели лучше.

  • Ответить

    «Юрий, почему вы считаете, что встреча прошла в ключе «не принимать идиотских законов», а не в ключе «да что вы тут себе позволяете, критиковать не вами принятые законы!?»» Я всегда надеюсь на лучшее. MIF, Якушев это Mail.ru Group уже давно, если не практически всегда. РАЭК… У «Яндекса» сложное отношение к РАЭК — там очень много компаний MRG, выступающих единым фронтом, то есть, голос «Яндекса» там не очень хорошо слышно. Поэтому то, почему не было РАЭКа — можно понять.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «да что вы тут себе позволяете, критиковать не вами принятые законы!?»» Вы не видели как предстиавители власти разговаривают с коммерсантами вроде Ыла и Яндекса. Они далеко не так вежливо говорят, гораздо больше мата и посыланий

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы нагло врёте. Я бывал на множестве таких тусовок, с ведомством Суркова, Минсвязью, МВД, Госдумой и т.п. Везде и всегда крайне корректный разговор. Мата не было ни единого слова, ни разу. Всегда довольно официальная обстановка, чиновники боятся хоть словом дать повод для недовольства или публикаций. Они прекрасно понимают, что такое Яндекс или Мыло. То же самое на тусовках со СМИ (я бывал на встречах в Минсвязи, с замминистрами, с министром).

  • Ответить
    Альтер Эго

    С Кошмаровым не встречались? Другое мнение было бы. А я там со свечкой стоял. Бояться… ти этот яндекс и мыло как ласточка перед Нагайной, чик-чирик и перышки полетели. Ты хто? (за лацкам пиджака) Какую ферму придставляешь, пацан? чо делаете еб твою ик? Не пидары? Ну тогда иди делей.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кошмаров — это Путин, что ли? Ну я сам его видел только метров с 15, на разных тусовках и новогодних балах. А вот жена моя с ним встречалась несколько раз. В ходе нескольких встреч с ИТ-отраслью, женщинами-бизнесменами, матерями и т.п. И куча моих знакомых из ИТ. Ничего похожего, даже близко. Не туда вы свечку держали, по-моему. Может быть, правда, что Путин знает,как вести себя с разными аудиториями, разведчик всё-таки. Вполне допускаю, что с алегархами, укравшими скважины и заводы у трудового народа, он ведёт себя более жёстко. Ну и правильно.

  • Ответить

    Да всем и так известно, что сам знаете кто с утра трёх мальчиков в пузико целует, а в обед 10 девственниц через бедро на татами бросает. Можете не кошмарить господин безымянный.

  • Ответить
    Альтер Эго

    чиновники боятся хоть словом дать повод для недовольства или публикаций. Они прекрасно понимают, что такое Яндекс или Мыло А Яндекс и Мыло понимают что такое чиновники и … тоже боятся дать повод для недовольства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А Яндекс и Мыло понимают что такое чиновники и … тоже боятся дать повод для недовольства. Дак это то самое идеальное общество, в котором каждый уважается собеседника и корректно ведёт дискуссию?

  • Ответить

    Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов … говорит … – Провайдеры в небольших городах обслуживают всего несколько тысяч пользователей – они могут себе позволить проводить мониторинг даже вручную . http://www.gazeta.ru/politics/2012/08/03_a_4709265.shtml — что это он такое сказанул?

  • Ответить

    Если кто-то не в курсе, то чиновники действительно, как правило, общаются максимально корректно. Мне неоднократно приходилось с ними говорить как с целью публикации, так и просто «для понимания». Самое большое что им можно предъявить — это ошибки при принятии решений. Выглядит это приблизительно следующим образом: принимается какое-то административное решение, оно обсуждается. Общественность высказывает критику. Чиновники во время этой встречи вынужденно отстаивают свою (пусть и не совсем правильную) точку зрения. Просто из-за того, что каждое опрометчиво согласное слово с оппонентом, сильно отзовётся им в будущем. Тем не менее, в будущем, как правило, мнение оппонентов, особенно рациональное и обоснованное — учитывается. Только ждать надо относительно долго. Сильно дольше чем введения новых фич в ВК, например.

  • Ответить

    >Просто из-за того, что каждое опрометчиво согласное слово с оппонентом, сильно отзовётся им в будущем. Можно пояснить этот отрывок? Почему опрометчиво, если критика справедливая? Как отзовётся и почему эти последствия должны быть плохими? Я не общаюсь с чиновниками уровня выше паспортистки, но из СМИ сложилось впечатление, что чиновники принципиально не идут на компромиссы, а если компромиссы вынуждены — то будут преподнесены как что-то совершенно несвязное с внешней критикой или как шуба с барского плеча.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну вот когда Путин сказал, а что, давайте сделаем камеры в каждом избирательном участке, то ему не надо потом было согласовывать ни с кем, так? Просто исполнили сказанное, и всё. А вот когда клерк в магазине вдруг решит вам дать большую скидку за причинённые неудобства или (как у нас однажды было) сотрудник объявит подписку на корпоративный вестник бесплатной — ему могут потом настучать по голове. Голос отрасли для чиновника может быть и важен, но замминистра не может ничего обещать от себя даже Воложу. Тем более про то, какие поправки в законы будут приняты, это вообще не по его ведомству.

  • Ответить

    Да, именно потому что один конкретный человек, как правило, не решает — внутри ведомства сидит какая-нибуд комиссия, с ней надо разговаривать, долго, еще дольше ждать каких-то документов, потом, если надо, нужно конкурс проводить на исполнение и всё такое. Вот, например, выделенная полоса на Звенигородке — ее быстро нарисовали перед зимой, только зимой запустили 850 автобус и маршрутки (для меня лично это, без балды, лучшее, что появилось в Москве за последний год), но в итоге посмотрели и решили, что сужение дороги на треть ради автобусов-маршруток, проезжающих 2-6 раз в час — нерационально. И только сейчас эту полосу ликвидируют. Цикл очень долгий. Кто мог взять на себя ответственность и заранее в прошлом году сказать, насколько этот маршрут станет популярным? Никто.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сказать мог тот, кого чиновники не привыкли спрашивать. А ответственность чиновника/ведомства — это типа как реальная демократия в СССР/РФ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    о, драка только разгорается. Недовольные побежали сказать слово и дело царским стольничим, а Лига безопасного интернета тем временем окучивает общественность http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=313196 В процессе общественность до ужаса напугали страшной цифрой: в Рунете-де ажно 300000000 (триста миллионов) сайтов с детской порнографией http://annatubten.livejournal.com/68362.html Триста мильенов сайтов с ДП, кстати, не совсем уж выдумка http://bl-antidot.livejournal.com/340594.html

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Юра, у меня тут ноутбук на выходных вымок и сгорел, поэтому обращусь к тебе не через почту, а в каментах. Ну вот чего это такое в новости: «Президент вчера дал долгожданный «сигнал» по делу #pussyriot…»? Какое отношение это имеет к новости? Это на Роеме начался дурной журнализм (типа, мы в медийном поле, ловим волну, не можем молчать) или ты просто сманил аптемезатора Андрияшкина из Вебпланеты? В принципе тег хороший, нажористый.

  • Ответить

    Кто марсоход на Марс сазажает а кто раздорками Яндекс-Шламбрел занимается Кто будет помнить через лет про Яндекс или Рамблер? А про марсоход будут помнить

  • Ответить

    > Педофилия, разумеется, ужасное явление, но лечить насморк отрубанием головы — чрезмерно. Ну если педофилия это насморк тогда ой! Скорее раковые клетки, и лечение в основном жесткое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Скорее раковые клетки, и лечение в основном жесткое. бу. Вы так это написали, как будто считаете, что с педофилией надо бороться

  • Ответить

    Довольно странный способ организации встречи: звонит помощница Венедиктова, просит соединить по телефону с Павлом Дуровым. Говорю, что нет возможности соединить. Сообщаю о возможности написать на прямую почту (это им не подходит). Тогда прошу рассказать, в чем же дело, что передам обязательно Павлу. И это им не подходит. Все покрыто мраком, больше походило на какую-то провокацию. И я больше чем уверен, что компании, принявшие участие во встрече, вряд ли довольны тем, что Алексей Алексеевич первым делом написал о ней в Твиттере, как только она закончилась. Это видно по туманным комментариям пресс-служб.