Mail.ru Group впервые выплатит дивиденды

Mail.Ru Group сообщила сегодня, что 28 августа 2012г. выплатит акционерам специальные дивиденды в размере 3,80 долл. за акцию (по состоянию реестра на 17 августа 2012 года). Всего будет выплачено 795 млн долл. США. Выплата дивидендов одобрена советом директоров Mail.Ru Group 6 августа 2012г.

«Специальными» дивиденды делает то, что в отличие от ежегодных или ежеквартальных, это разовая выплата и акционеры не могут рассчитывать на повторение выплат в определенном будущем. Зачастую компании прибегают к подобным выплатам, чтобы распределить излишки свободных средств с баланса. Это первое распределение дивидендов Mail.Ru Group после IPO.

В проспекте Mail.Ru Group сказано, что компания не будет выплачивать дивиденды за 2010-ый год, выплаты в дальнейшем зависят от сложившейся ситуации.

Интересно, что по итогам 2011-го года, у Mail.Ru Group было всего ~125 миллионов долларов в деньгах на балансе. А выручка за первый квартал 2012-ого составляла $160M. Не очень понятно, откуда набралось излишков (Capital Surplus) на 795 миллионов. Интересно также, что Mail.Ru Group зарегистрирована на Британских Виргинских Островах, а в России рассматривают возможность серьезного ужесточения правил игры для оффшорных компаний (по оценкам экспертов, в 2013-ом году жизнь офшоров драматически усложнится).

На новостях акции компании прибавили около 8% и стоят $35. Таким образом, дивидендная доходность составляет внушительные 10%. Эта операция может поддержать котировки компании.

Другое «наше всё», «Яндекс», в проспекте сообщал, что не планируют выплату дивидендов деньгами в ближайшем будущем, но не исключает такой возможности в далеком будущем.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    почему же непонятно, откуда взялись излишки? В мае Mail.Ru продала 19,6 млн принадлежащих ей акций Facebook на $745 млн. Еще 2,9 млн акций холдинг реализовал в рамках опциона андеррайтеров на переподписку, с которых заработал $111,7 млн. Общая сумма привлеченных средств составила $857 млн

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы избавилась от акций Zynga и Groupon еще, то цены бы руководству не было :). с марта месяца акции Zynga упали в 5 раз.