Starbucks приведет Square в Россию?

Square, поставщик решений и услуг в области приёма платежей для малого бизнеса, дорос до обслуживания большого - и глобального, включая Россию - бизнеса. Компания получила $25M финансирования от Starbucks, CEO сети кофеен войдет в совет директоров Square, а к осени 2012-го платежный стартап станет проводить платежи по пластиковым картам в 7 тысячах кофеен и магазинов Starbucks.

В недавнем квартальном отчете «Старбакс» фигурировали $3.3 миллиарда выручки. В июне Square сообщали, что они проводят платежей на $6 миллиардов в год. Таким образом, платежи «Старбакс» за год сопоставимы со всем текущим оборотом Square.

Starbucks и Square объединят свои каталоги магазинов и заведений (в мобильных приложениях), что должно дать синергетический эффект. А клиенты Starbucks, помимо платежей банковскими картами, смогут платить из приложения «Pay with Square». Приложение позволяет платить, просто называя своё имя. При входе в точку продаж пользователь может нажать на смартфоне кнопку, чтобы открыть в заведении «счет» и таким образом появиться в терминале продавца. При завершении покупки, пользователь просто говорит «Запишите на Юру», продавец видит профиль клиента на своем экране и проводит операцию. Не нужно доставать деньги, карточку, а между продавцом и клиентом устанавливаются теплые доверительные отношения. Кроме того, Square предлагает различные решения для поощрения постоянных или новых клиентов. «Старбаксу» с их процедурой записи имён на досках и кружках, подход «Pay with Square» будет очень близок.

С своем письме клиентам (около 2 млн. клиентов принимают платежи через Square в США) Джек Дорси (Jack Dorsey), кофаундер и CEO, обещает, что несмотря на такой прорыв, в компании любят и ценят всех маленьких клиентов, и сервис для них не ухудшится.

Существуют разные взгляды на то, как скоро платежи через смартфоны заменят пластиковые карты, но ход Starbucks, несомненно, внесет большой вклад в популяризацию этого явления среди населения.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ak

    Как теперь выясняется, Starbucks пока не будет использовать возможность Square платить называнием имени и показыванием лица. Вместо этого приложение Square будет генерировать 2д баркоды, которые уже поддерживаются в кофейнях. Об этом CEO компаний рассказали на пресс-завтраке, на который нашу редакцию (Roem) почему-то не пригласили. http://venturebeat.com/2012/08/08/dorsey-schultz-explain-partnership/ — Starbucks won’t be taking advantage of Pay With Square’s ability to pay for products just using your face, or as you’re walking up to a store. For now, Square will only be used at Starbucks’ registers.

Добавить 10 комментариев