Google добавил в поиск Siri и результаты из Gmail

Google тестирует ряд новых возможностей поиска, среди них - включение результатов поиска Gmail в общую выдачу (сейчас доступно только подписавшимся на эксперимент тестерам) и голосовые ответы на вопросы.

Судя по скриншоту в блоге Google, выдача почтовых результатов будет визуально разделена с основной выдачей. При этом некоторые типы информации, например маршрутные квитанции авиакомпаний, будут автоматически оформляться "красиво" и попадать в основную колонку выдачи. (А дальше - результаты поиска по устройствам, привет, Osmino?)

Что касается говорения - поисковик будет выдавать голосовые ответы на голосовые же запросы-вопросы пользователей (если сочтет возможным дать на них прямой ответ).

Тут уж невозможно противостоять аналогии с Apple - и это не только Siri и очеловечивание интерфейса, но и характерное стремление замкнуть весь коммуникационный опыт пользователя на своей экосистеме. Что и говорить, на этом фоне местный "Яндекс" выглядит немного швейцарским ножом рядом с умненьким человекоподобным роботом. Вообще же, "Яндексе" движется в том же направлении.

Помимо упомянутых, Google представил следующие обновления:

  • выдача с использованием базы знаний Knowledge Graph выходит за пределы США на все англоговорящие рынки;
  • в списке быстрых подсказок появится больше разнородных вариантов, касающихся разных возможных смыслов запроса;
  • результат поиска по обобщенному запросу будет выглядеть как совокупность связанных объектов (например по запросу "великие музыканты 20хх годов XX века" Google постарается выдать осмысленный список искомых музыкантов).

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гхм. Гугл даст возможность пользователям Gmail’a искать по собственным письмам, но в другой поисковой строке? Вот это действительно новинка! Яндексу есть чему поучиться!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кэп просил передать, что между «искать» и «искать по собственным письмам» разница в два слова и необходимость выбирать место поиска.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Передайте кэпу, что надо искать разницу между оригиналом и трактовкой: Sometimes the best answer to your question isn’t available on the public web—it may be contained somewhere else, such as in YOUR email . Starting today, we’re opening up a limited trial where you can sign up to get information from YOUR Gmail right from the search box.