Про Яндекс снимут фильм «Стартап»

Развитие событий: Создатели фильма "про Яндекс" ("Стартап") готовят документальный сериал и книгу (17 апреля 2013)

Автор сценария к фильмам «Остров» и «Перемирие» Дмитрий Соболев напишет историю основателей компании «Яндекс», сообщает «КиноПоиск». Некоторые пользователи сети уже с сарказмом гадают, кто же сыграет Аркадия Воложа, генерального директора «Яндекса» («Волож предусмотрительно так усы сбрил, чтобы не быть сыгранным Михалковым», «Еще хуже - теперь его сыграет Безруков!»).

Фильм снимается под рабочим названием «Стартап». «Мы берем за основу все развитие IT-отрасли, в частности компании «Яндекс», от начала 1990-х и заканчивая нашим днем», — рассказала КиноПоиску продюсер фильма Ирина Смолко.

По мнению Сергея Петренко, генерального директора компании Яндекс.Украина, фильм о Яндексе  вряд ли будет интересен широкой публике: «Чтобы сюжет понравился публике, в нем должен быть конфликт... Ничего подобного в настоящей истории Яндекса не зафиксировано. Те конфликты, которые в Яндексе бывают — это проблемы управленческой эффективности, проблемы быстрого роста компании, проблемы сохранения динамики развития и корпоративной культуры».

«Стартап» - уже не первая попытка художественного переосмысление истории развития яркого представителя интернет-индустрии. Публике, наверняка, уже знакомы такие фильмы, как «Пираты Силиконовой долины» о Стиве Джобсе и компании Apple, «Социальная сеть» о Марке Цукерберге и Facebook.

Добавить 42 комментария

  • Ответить

    Поражен англоязычной эрудицией комментаторов. Первым проектом Ирины Смолко, продюсера «Стартапа», был фильм «20 сигарет» (2007). Пять лет прошло, а фильм так и стоит перед глазами. Может быть она умет подбирать людей под свой замысел?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Петренко откуда знает. Его взяли в Яндекс сравнительно недавно, да и то он на украине и к интригам московского офиса имеет мало отношения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Лучше б про Рамблер сняли, книга есть, драма есть» Почитал википедию и выяснил, что драма это частная жизнь человека и его конфликт с обществом, а трагедия это неизбежный ход событий, приводящий персонажей к катастрофическому исходу. Скорее всего из истории Яндекса можно сотворить драму, а вот про Рамблер только трагедию можно снять.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не парьтесь, придумают драму. Чтобы домохозяйкам понравилось Волож с Сегаловичем будут на фоне развития стартапа бороться за любофф Колмановской, вторым сюжетом будет развод Завалишиных.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://internet.cnews.ru/top/2012/08/21/hudozhestvennyy_film_pro_yandeks_i_rossiyskiy_itrynok_podrobnosti_499939 Главными инициаторами проекта Ирина Смолко называет главу фонда Almaz Capital Александра Галицкого и основателя ABBYY Давида Яна. О гендиректоре РВК Игоре Агамирзяне она говорит как о представителе ИТ-отрасли, также поддержавшем ее работу. в рамках работы над кинокартиной творческая группа провела специальное обсуждение, в котором приняли участие около 30 руководителей ИТ-компаний, включая бывшего главу «Международного компьютерного клуба», нынешнего руководителя ФНС Михаила Мишустина. Кроме того кинематографисты провели интервью с представителями «Яндекса», включая гендиректора Аркадия Воложа и технического директора Илью Сегаловича. «В итоге получается такая полная картина, которую мы для себя называем «лицо поколения»», — говорит Смолко.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если яндекс тайком делает самодвижущиеся машины типа гугловых я бы с удовольствием на это посмотрел в фильме. Интересно про будущее, а не как на коленках писали индексы в 90х.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Нужна интрига, драма, а в Яндексе никого подобного не было. Будет скучный фильм. Как нет интриги-то? А зачем Володька Волож усы сбрил?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Аня Барски и Пало Альто? Там интрига ого-го-го. Для фильма маловато, но сюжетная линия будет неплохая. Яндексоиды из московского офиса, расскажите почему уволили 9 человек в Калифорнии?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не думаю, что люди, устранившие своих коллег что-то выиграли. Когда-то давно я хотел тоже устроить небольшую интригу против человека, который работал в нашей фирме. На что мой папа, человек незаурядного управленческого пыот сказал «Не делай. Если ты такой сделаешь, то в ваше фирме это будет считаться нормальным и следующий раз сделают по отношению к тебе.» Люди из московского офиса устранившие своих коллег из Калифорнии в следуюший раз могут получить точно такую же интригу. Департамент карт или социалки будет писать начальству, что те кто работают над поиском слишком много получают. А на курс на бирже эта интрига не повлияла. Яндекс как был 19 так и остался. Никто не выиграл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фильм может быть вовсе не в стиле Социальной сети про Цукера или Питы про Джобса. Это фильмы про героев одиночек. Фильм может быть в стиле британского сериала «Офис» про жизнь офисного планктона, про кто как программисты ночами не спят, мелкие офисные интриги, радости от запуска «нового продукта», борьбу за поездки на иностранные конференции и прочие мелочи обыкновенной офисной жизни. «Офис» очень популярные сериал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Яндексоиды из московского офиса, расскажите почему уволили 9 человек в Калифорнии? Вы бы поинтересовались, что эти 9 человек сделали за все время свой работы, вопрос отпал бы сам собой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Вы бы поинтересовались, что эти 9 человек сделали за все время свой работы, вопрос отпал бы сам собой. Ответ неполный. Вот если бы «мы им дали сделать то-то и то-то, они облажались». p.s. Вообще, стандартная русская забава — купить штангенциркуль и понтоваться, но на деле — пытаться вхерачивать им в стенку железнодорожные гвозди. Форма-то на молоток похожа, чо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы бы поинтересовались, что эти 9 человек сделали за все время свой работы, вопрос отпал бы сам собой сорри за условные названия, вы понимаете о чем говорится 1 хороший англоязычный поиск 2 большой индекс 3 быстрый индекс несмотря на удаленность от инфраструктуры и принятия решений московского офиса. Сделали в весьма трудных условиях, которые вряд ли существуют за пределами Яндекса. Все «ничего не сделавшие» сотрудники устроились после яндекса в весьма приличные организации от LinkedIn до Google.

  • Ответить

    Ещё Никита Владимирович Богословский доказал, что к любому тексту или названию заголовку прекрасно подходит эротический визуальный ряд. Дэвид Бекхэм забил гол прямым ударом с углового Немецкие власти подтвердили подготовку белорусского спецназа Глава химкинского “Яблока” станет конкурентом Чириковой Активисты “Гринпис” проникли на российскую буровую платформу В Дрездене появился самый длинный в мире автобус Янукович отказался от евроинтеграции любой ценой Практически для любого заголовка-сюжета очевидно, что голые будут вполне в тему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда-то давно я хотел тоже устроить небольшую интригу против человека, который работал в нашей фирме. На что мой папа, человек незаурядного управленческого пыот сказал «Не делай. Если ты такой сделаешь, то в ваше фирме это будет считаться нормальным и следующий раз сделают по отношению к тебе.» Это очень верно. В действительности оно так и происходит — сначала ты личным примером задаешь какие-то рамки взаимодействия, потом они становится нормой, и в итоге их уже непросто откатить или переиграть, надо менять всю систему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще можно спросить «а что Аркадий делал?». А зачем ему что-то делать? У него особый статус. Он — Друг Самого. Он неприкасаем. А какие-то там статистики и дата майнеры вполне себе увольняемы несмотря на достижения. Результаты и перформанс не спасают от корпоративных интриг и зависти к твоей зарплате и опционному пакету.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Никто никому ничего не должен. Калифорнийцев-менеджеров уволили (на шоколадных условиях) американцы же из СД в рамках оптимизации расходов. Калифорнийцев в мск и не любят, но не любят за отсутствие коммитов, а не за их зп, которая большинству неизвестна, неинтересна и не так уж и велика. Калифонийцы как и любой удалённый офис страдают из-за слабой коммуникации, в случае с ними это ещё усугубляется другим языком, time-zone-ой и завышенным ЧСВ. Клифф много что сделал, trust me. Конечно, было бы лучше если бы он приехал в Мск, но он почему-то не захотел :) Аркадий — хороший инженер. Фильм имхо вряд ли будет интересен широкой аудитории. Надеюсь, финал у фильма будет хороший

  • Ответить

    Исследование Яндекса: пиратское видео в 2012-2013-ом, от и до. Так как фильм будут явно снимать на глазах представителей Яндекса — судьба даёт поисковику уникальный шанс подсмотреть: как, от кого именно, каким образом появляется и распространяется по сети пираточка? Нормальный такой вызов для компании. С шикарной инфографикой по итогам. Станет ли фильм для Яндекса первым эффективно обороняемым в Поиске Яндекса объектом авторского права? Этот вопрос — любопытен уже для публики, боевиков из копирастных организаций, ну и биржи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я хотел снять фильм «Быть или не быть» про быдлокодера из группы поиска, который в 11-55 ночи думает ехать домой к жене или остаться на работе, чтобы к утру «отддебажить эксперимент». Не знаю только, что «отддебажить эксперимент» значит на их слэнге. Поясните?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как люди получали информацию и узнавали чтчо-то новое до того как Сегалович с Воложем и Кукуцем придумали интернет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рекомендую снять фильм «Жестокий проджект-менеджер» про тех же самых быдлокодеров, но правильно расставив акценты!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А как люди получали информацию и узнавали чтчо-то новое до того как Сегалович с Воложем и Кукуцем придумали интернет? А до этого был СССР: информацию распределяли централизованно, по карточкам. Для партийной номенклатуры существовали спецраспределители, где была доступна дополнительная информация. А как только Волож с Ашмановым изобрели интернет, так СССР и развалился. И информация стала доступна всем! P.S. А в царской России вся информация принадлежала царю и боярам, простым людям её не давали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я за интернет-свободу. Информация хоччет быть свободной и распостраняться бесплатно и без ограничений! Свободу интернету!

  • Ответить
    Альтер Эго

    А какая разница в зарплате между Калифорнией и Москвой? А в опционах? Клифф много что сделал, trust me. А что он сделал? А Аркадий что сделал?